[Fechar]

Atenção

Transfer

A ANPAD oferecerá serviço de transfer Aeroporto de Porto Alegre / Dall'Onder Grande Hotel / Aeroporto de Porto Alegre nas seguintes datas e horários:

Dia 19/05

- Aeroporto de Porto Alegre / Dall'Onder Grande Hotel
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00

Dia 21/05

- Dall'Onder Grande Hotel / Aeroporto de Porto Alegre
13:15hs
14:00hs
ANPAD - ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO
Definir como página inicial Enviar página a um amigo

EnANPAD 2012

   
 

Edições deste evento:

ir

Outros eventos:

ir
 
 
Home > Eventos > EnANPAD > EnANPAD 2012 > Programação

EnANPAD 2012

Programação Detalhada

Para voltar a Programação Sintética, clique aqui

  ADI - Administração da Informação
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Ducale III

Sessão Tradicional
Temas 1 e 3
Monitoramento de Fontes de Informações Acadêmicas e de Negócios
Coordenador/Debatedor: Rodrigo Baroni de Carvalho – PPGA/PUC Minas

ADI2794 Tema 1
A Produção Colaborativa no Ambiente Acadêmico: uma Meta-Análise

Luisa Veras de Sandes Guimarães (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Eduardo Henrique Diniz (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ADI1680 Tema 3
Inteligência Competitiva na Web: uma Análise Bibliométrica do Estado da Literatura

Maurílio Tiago Brüning Schmitt (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – EGC/UFSC)
Juliana Clementi (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – EGC/UFSC)
João Artur de Souza (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – EGC/UFSC)
Gertrudes Aparecida Dandolini (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – EGC/UFSC)
Pierry Teza (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEP/UFSC)
Patrícia Fernanda Dorow (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – EGC/UFSC)

ADI26 Tema 3
Declaração das Fontes de Informação na Comunicação Científica: uma Prática a Ser Incorporada à Gestão da Informação Organizacional?

José Osvaldo De Sordi (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Manuel Meireles (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista – FACCAMP)
Marcia Carvalho de Azevedo (Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP)
Cláudia Brito Silva Cirani (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

ADI2907 Tema 3
O Monitoramento Ambiental e Desempenho na Indústria Hoteleira: um Estudo em Meios de Hospedagem de Pequeno e Médio Porte de Santa Catarina

Éverton Luís Pellizzaro de Lorenzi Cancellier (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Eduardo Janicsek Jara (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)

23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Tema 9
Diversidades da Análise do Uso de Tecnologias da Informação
Coordenadora/Debatedora: Gabriela Viale Pereira – PUCRS e UCS

ADI1295 Tema 9
Análise do Uso do Portal de Periódicos da CAPES em uma IES sob Perspectiva Institucional

Gabriela Viale Pereira (Doutorado em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul e Universidade de Caxias do Sul – PUCRS e UCS)
Marie Anne Macadar (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
Grace Vieira Becker (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

ADI1891 Tema 9
TI Verde e Seu Impacto na Sustentabilidade Ambiental

Guilherme Lerch Lunardi (Universidade Federal do Rio Grande – FURG)
Ana Paula Ferreira Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Ana Carolina Salles (Universidade Federal do Rio Grande – FURG)

ADI2274 Tema 9
Dados Governamentais Abertos: uma Análise sob a Ótica das Dimensões de Qualidade da Informação

Marcelo Henrique de Araujo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Claudio Sonaglio Albano (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Federal do Pampa – PPGA/FEA/USP e UNIPAMPA)
Edson Carlos Germano (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Hiroo Takaoka (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 1
Inclusão Digital, Inovação e Percepção de Uso de TI
Coordenadora/Debatedora: Elaine Tavares – UnB e CERGAM-MI

ADI1203 Tema 1
Validação de um Instrumento Capaz de Identificar o Nível de Inclusão Digital Individual

Larissa Medianeira Bolzan (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Kelmara Mendes Vieira (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Mauri Leodir Löbler (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

ADI1478 Tema 1
A Influência do Uso de Tecnologias Móveis na Inovação em Serviços

Elaine Tavares (Universidade de Brasília e Centre d'Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – UnB e CERGAM-MI)
Cristina Castro Lucas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília e Centre d'Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – PPGA/UnB e CERGAM-MI)
Mbaye Fall Dialo (Centre d'Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – CERGAM-MI)
Pierre -Yves Leo (Centre d'Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – CERGAM-MI)
Marie-Christine Monnoyer (Institut d’Administration des Entreprises/Université Toulouse I Capitole – IAE)
Jean Philippe (Centre d'Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – CERGAM-MI)

ADI2620 Tema 1
Os Paradoxos de Uso da Tecnologia de Informação Móvel: a Percepção de Docentes Usuários de Smartphones

Kathiane Benedetti Corso (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal do Pampa – PPGA/EA/UFRGS e UNIPAMPA)
Henrique Mello Rodrigues de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Ariel Behr (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal do Pampa – PPGA/EA/UFRGS e UNIPAMPA)

ADI1990 Tema 1
A Influência do Comércio Eletrônico na Percepção de Oportunidades de Negócio na Visão dos Empreendedores

Alberto de Medeiros Jr. (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Grazielly Esteves Rodrigues (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Luiza Pereira Aniceto (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Marcelo de Lima Russo (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Virginia Lomonaco Nogueira Sciascia (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)

24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz III
Sessão Tradicional
Tema 1
Redes Sociais, Adaptação de Usuários e Adoção de TI
Coordenadora/Debatedora: Edimara Mezzomo Luciano – PPGAd/FACE/PUCRS

ADI1535 Tema 1
Estruturação de Redes Sociais Virtuais em Organizações: um Estudo de Caso

Debora Bobsin (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)
Norberto Hoppen (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

ADI1702 Tema 1
Um Estudo de Caso sobre a Adaptação de Usuários a Mudanças de Tecnologia da Informação

Felipe Müller Diehl (Doutorado em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul e Universidade de Caxias do Sul – PUCRS e UCS)
Maurício Gregianin Testa (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Edimara Mezzomo Luciano (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

ADI179 Tema 1
Fatores Que Influenciam a Adoção de Ferramentas de Bioinformática na Gestão da P&D de Organizações Biofarmacêuticas: o Caso do INCA

Claudio Pitassi (Mestrado em Administração e Desenvolvimento Empresarial/Universidade Estácio de Sá – MADE/UNESA)
Valter Moreno de Assis Jr. (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro –IBMEC-RJ)
Antonio Augusto Gonçalves (Divisão de Tecnologia da Informação/Instituto Nacional de Câncer e Mestrado em Administração e Desenvolvimento Empresarial/Universidade Estácio de Sá – DTI/INCA e MADE/UNESA)

ADI2070 Tema 1
Aplicação da Teoria de Virtualização de Processos para o Estudo das Possibilidades de Utilização dos Mundos Virtuais

Márcio Noveli (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Alberto Luiz Albertin (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 5
Governança e Impactos da Tecnologia da Informação
Coordenador/Debatedor: Carlo Gabriel Porto Bellini – PPGA e MPGOA/UFPB

ADI1472 Tema 5
Information Governance: a Study in the Banking Industry

Fernando de Abreu Faria (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Antonio Carlos Gastaud Maçada (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Kuldeep Kumar (City University of Hong Kong e Florida International University – CityU e FIU)

ADI945 Tema 5
Governança da Informação: o Exemplo do Sistema de Pagamentos Brasileiro

Fernando de Abreu Faria (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Antonio Carlos Gastaud Maçada (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Kuldeep Kumar (City University of Hong Kong – CityU)

ADI943 Tema 5
Impactos da TI no Desempenho sob a Perspectiva da Teoria Baseada em Recursos: em Busca da Variável Dependente

Deyvison de Lima Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Gessy Dhein Oliveira (Universidade Federal de Rondônia – UNIR)

ADI2180 Tema 5
Adoção da Internet Móvel e Seu Impacto no Desempenho Organizacional

Guilherme Lerch Lunardi (Universidade Federal do Rio Grande – FURG)
Décio Bittencourt Dolci (Universidade Federal do Rio Grande – FURG)
Jonatas Wendland (Universidade Federal do Rio Grande – FURG)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz III
Sessão Tradicional
Tema 2
Avaliação e Gerenciamento de Sistemas de Informação
Coordenador/Debatedor: Denis Silva da Silveira – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE

ADI1031 Tema 2
Management System of Control for the Release of Versions of Web Systems Based on ITIL Using Unix Shell

Oscar Dalfovo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Rion Brattig Correia (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Camila da Silva Schmitt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Jeferson Samagaia (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)

ADI1053 Tema 2
Avaliação de Acessibilidade para Terceira Idade em Websites Utilizando Lógica Fuzzy

Andréa Gomes dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Denis Silva da Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Eliane Maria Loiola (Mestrado Acadêmico em Engenharia da Computação/Universidade de Pernambuco – UPE)
Simone Bacellar Leal Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Informática/Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO)

ADI1207 Tema 2
Avaliação do Envio de Mensagens de Texto pelo Público de Terceira Idade nos Celulares dos Tipos Touch Screen e Convencional por meio do Modelo GQM

Allan Telles Bessa (Departamento de Informática Aplicada/Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – DIA/UNIRIO)
Rafael Xavier E. de Almeida (Departamento de Informática Aplicada/Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – DIA/UNIRIO)
Simone Bacellar Leal Ferreira (Departamento de Informática Aplicada/Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – DIA/UNIRIO)
Denis Silva da Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

ADI814 Tema 2
Desafio Nacional: o Acesso à Web pelos Analfabetos Funcionais

Eliane Pinheiro Capra (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO)
Simone Bacellar Leal Ferreira (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO)
Denis Silva da Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Débora Maurmo Modesto (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Temas 1 e 4
Comunidades Virtuais
Coordenador/Debatedor: Jairo Simião Dornelas – PROPAD/DCA/CCSA/NEPSI/UFPE

ADI1433 Tema 1
Contrato Social Hobbesiano em Comunidades Virtuais

Rony Rodrigues Correia (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Sheyla Natalia de Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Carlo Gabriel Porto Bellini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)

ADI1422 Tema 1
Comunidades Open-Source e Organizações de Software: Estudo de Caso sobre Relacionamentos e Fluxos de Conhecimento a partir de uma Organização Focal

Adriano Olímpio Tonelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Daniel Leite Mesquita (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Andre Luiz Zambalde (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Paulo Henrique de Souza Bermejo (Programa de Pós-Graduação em Administração Pública/Universidade Federal de Lavras – UFLA)

ADI1551 Tema 4
Repertório Compartilhado de Recursos em Comunidades Virtuais de Prática: um Estudo dos Mecanismos de Interação, Organização e Controle em Grupos de Pesquisa Científica

Isabela Neves Ferraz (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Núcleo de Estudos e Pesquisas em Sistemas de Informação/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/NEPSI/UFPE)
Jairo Simião Dornelas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Núcleo de Estudos e Pesquisas em Sistemas de Informação/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/NEPSI/UFPE)

ADI543 Tema 4
Obstáculos para o Compartilhamento do Conhecimento entre Profissionais de Carreira Técnica: um Estudo de Caso em uma Organização Industrial de Grande Porte

Odias Pereira de Souza (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Arilda Magna Campagnaro Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz III
Sessão Tradicional
Tema 5
Implementação de Tecnologia da Informação
Coordenadora/Debatedora: Maria Alexandra Cunha – PPAD/PUCPR

ADI2138 Tema 5
Analysis of Impact Factors for Decisions about IT Offshore Outsourcing Investments

Geraldo Santoro Gomes (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Leonardo Rocha de Oliveira (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Gabriela Viale Pereira (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

ADI2904 Tema 5
Fatores Críticos de Sucesso para a Implementação da Information Technology Infrastructure Library: um Estudo em Organizações do Setor Público

Rebecca Oliveira Xavier Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Raquel Oliveira Xavier (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

ADI707 Tema 5
Contratação de Terceirização de Desenvolvimento de Software em uma Organização Pública de Saúde – OPS

Rui Manuel Dias Laranjeira (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Centro de Pesquisa Gonçalo Moniz/Fundação Oswaldo Cruz – NPGA/UFBA e CPqGM/FIOCRUZ)
Mônica de Aguiar Mac-Allister da Silva (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 4
Gestão do Conhecimento
Coordenador/Debatedor: Alexandre Graeml – PMDA/UP e PPGCA/UTFPR

ADI166 Tema 4
Gestão do Conhecimento em Empresa Internacional de Energia

Lydia Maria Pinto Brito (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)
Alcedo Pinheiro Galvão (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)
Patrícia Whebber Souza de Oliveira (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)

ADI1712 Tema 4
Condições para Efetiva Gestão do Conhecimento em Projetos: Estudo de Casos Múltiplos em Empresas Brasileiras de Serviços

Priscila Zanuncio Vendramini Mezzena (Programa de Capacitação da Empresa em Desenvolvimento/Faculdade FIA de Administração e Negócios – PROCED/FFA)
Cesar Akira Yokomizo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – PPGA/FEA/USP e FGV/EAESP)
Hamilton Luiz Corrêa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

ADI195 Tema 4
A Bibliometria a Serviço do Conhecimento: Análise de Citação do Tema de Interesse Gestão do Conhecimento do EnANPAD (2007 a 2010)

Geórgia Barreto Zanini (Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC)
Marli Dias de Souza Pinto (Mestrado Profissional em Administração/Universidade do Oeste de Santa Catarina e Universidade do Estado de Santa Catarina – UNOESC e UDESC)
Eliane Salete Filippim (Mestrado Profissional em Administração/Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC)

ADI2583 Tema 4
Confiança Organizacional e Compartilhamento e o Uso do Conhecimento Tácito

Reinaldo Costa de Almeida Rêgo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Joaquim Rubens Fontes Filho (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Diego de Faveri Pereira Lima (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 1
Adoção de SI
Coordenador/Debatedor: Érico Veras Marques – PPAC/UFC e ACEP

ADI2503 Tema 1
Modelo Preditivo de Adoção do Prontuário Eletrônico do Paciente em Consultórios Médicos Utilizando Regressão Logística

Josimar Souza Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Juocerlee Tavares Guadalupe Pereira Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Laura Arrais Sydrião de Alencar Costa (Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva/Universidade Federal do Ceará – UFC)
Silvia Maria Dias Pedro Rebouças (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Érico Veras Marques (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

ADI1460 Tema 1
Analise dos Fatores Determinantes à Adoção de Rede Social Corporativa com Aplicação do Modelo UTAUT

Rosana de Almeida (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Metodista de São Paulo – FGV/EAESP e UMESP)

ADI161 Tema 1
Análise dos Antecedentes à Resistência a Sistemas Empresariais sob a Ótica dos Gestores de TI

David Gradvohl de Macedo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Petrobrás S.A. – FGV/EBAPE)
Luciano Gaete (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Forship Engenharia Ltda. – FGV/EBAPE)
Luiz Antonio Joia (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Faculdade de Engenharia/Universidade do Estado do Rio de Janeiro – FGV/EBAPE e UERJ)

ADI672 Tema 1
Fatores Determinantes de Sucesso na Migração para Software Livre em uma Empresa Privada: Evidências Empíricas Associadas ao Open Office

José Carlos dos Santos Vinhais (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Luiz Antonio Joia (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Faculdade de Engenharia/Universidade do Estado do Rio de Janeiro – FGV/EBAPE e UERJ)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 7
Metodologias, Métodos e Técnicas de Pesquisas em Sistemas e Tecnologias de Informação e Comunicação
Coordenador/Debatedor: Gilberto Perez – PPGC/Mackenzie

ADI1534 Tema 7
Gestão de Equipes-Cliente na Implantação de Sistemas ERP: uma Grade de Repertórios Estruturais, Cognitivos e Comportamentais no Nordeste Brasileiro

Pedro Jácome de Moura Junior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Institutos Paraibanos de Educação/Centro Universitario de João Pessoa – PPGA/UFPB e Unipê)
Carlo Gabriel Porto Bellini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)

ADI1707 Tema 7
Validação de Instrumentos para Mensurar os Fatores Influenciadores na Aquisição e na Implantação de Sistemas de Informação em Micro e Pequenas Empresas

Mauri Leodir Löbler (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Eliete dos Reis (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria e Faculdade Palotina de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM e FAPAS)
Monize Sâmara Visentini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Kálien Alves Klimeck (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

ADI367 Tema 7
Relação (In)Direta entre Capacidades de TI e Desempenho: Suporte à Teoria Baseada em Recursos e Identificação de Mediadores

Deyvison de Lima Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Gessy Dhein Oliveira (Universidade Federal de Rondônia – UNIR)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Temas 1 e 8
Adoção de SI
Coordenador/Debatedor: Otavio Prospero Sanchez – FGV/EAESP

ADI1897 Tema 1
O Uso da Tecnologia no Contexto Educacional: Análise de Antecedentes da Satisfação e da Atitude de Uso do Ensino a Distância

Luciana Aita Riss (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Márcia Zampieri Grohmann (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

ADI2632 Tema 1
A Utilização de TI no Processo Educacional no Ensino Superior na Modalidade Presencial

Maria Auxiliadora Castilho (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Sagrado Coração – FGV/EAESP e USC)
Rovílson Dias da Silva (Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de São Paulo e Universidade Metodista de São Paulo – IFSP e UMESP)

ADI1961 Tema 1
Educação a Distância: um Estudo das Habilidades Tecnológicas e Desempenho dos Discentes

Lilian Castelo Campos (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Érico Veras Marques (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

ADI2126 Tema 8
Investigação sobre o Sucesso de Sistemas para Ensino a Distância no Brasil: uma Abordagem com Partial Least Square

Otavio Prospero Sanchez (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Marcelo Alves Cruz (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Metodista de São Paulo – FGV/EAESP e UMESP)
Paula Rodrigues Agapito (Universidade Metodista de São Paulo – UMESP)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Alvorada I
Sessão Tradicional
Temas 2, 6 e 8
Projetos de software, Analise da Decisão e Qualidade de Sistemas
Coordenador/Debatedor: Cesar Alexandre de Souza – PPGA/FEA/USP

ADI960 Tema 2
Análise de Impacto no Erro de Estimativa de Esforço e de Duração em Projetos de Software

Juan Francisco Fonseca O’Keeffe (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Leonardo Rocha de Oliveira (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

ADI282 Tema 6
O Processo de Tomada de Decisão Instantânea e a Intuição

Fernando Kuhn Andriotti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Henrique Mello Rodrigues de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – PPGA/EA/UFRGS e CNPq)
Cristina Dai Prá Martens (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Jean-Pierre Boissin (Centre d'Etudes et de Recherches Appliquées à la Gestion/Université Pierre Mendès France – CERAG/UPMF)

ADI225 Tema 8
Antecedentes da Percepção de Qualidade de Sistemas Home Broker na Ótica de Seus Usuários

Luis Felipe Dantas Gutman (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Luiz Antonio Joia (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Faculdade de Engenharia/Universidade do Estado do Rio de Janeiro – FGV/EBAPE e UERJ)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Ducale III
Sessão Tradicional
Tema 9
Tecnologias da Informação na Gestão Pública
Coordenador/Debatedor: Ernani Marques dos Santos – NPGA/UFBA

ADI2603 Tema 9
A Tecnologia da Informação e a Participação Popular: Estudo de Caso do Projeto Transparência do Tribunal de Contas do Estado do Paraná

Carolina Wünsch Marcelino (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Tribunal de Contas do Estado do Paraná – PPGA/EA/UFRGS e TCE/PR) 
Carlos Alberto Frantz dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Instituto de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis/Universidade Federal do Rio Grande – PPGA/EA/UFRGS e ICEAC/FURG)

ADI2939 Tema 9
Modelos de Relacionamento da Sociedade Civil através de Internet: a Esfera Pública Interconectada no Brasil

Manuella Maia Ribeiro (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ADI2940 Tema 9
Contribuição das Tecnologias de Informação para a Performance dos Municípios Brasileiros: um Estudo Comparado de Casos

João Paulo Mota Cordeiro (Universidade de Brasília e Instituto Publix – UnB)
Humberto Falcão Martins (Instituto Publix)
Rafael Timóteo de Sousa Júnior (Universidade de Brasília – UnB)
   
  APB - Administração Pública
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz III
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4
Produtividade e Eficiência na Gestão do Gasto Público
Coordenador/Debatedor: Jaime Crozatti – USP

APB481 Tema 2
O Efeito do Gasto Público na Qualidade da Educação
Alexandre Segovia da Silveira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Arilda Magna Campagnaro Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

APB1837 Tema 4
A Qualidade do Gasto Público com o Ensino Fundamental nas Escolas Municipais
Jaime Crozatti (Universidade de São Paulo – USP)
Leandro Timossi de Almeida (Universidade de São Paulo – USP)

APB158 Tema 4
Dinâmica da Produtividade e Eficiência dos Gastos na Educação dos Municípios Goianos através dos Métodos DEA-Malmquist e Cadeias de Markov
Carlos Rosano-Peña (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Pedro Henrique Melo Albuquerque (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Cecílio Elias Daher (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB1802 Tema 4
Eficiência na Gestão dos Gastos com Educação, Saúde, Habitação e Emprego no Estado de Minas Gerais
Clarice Pereira de Paiva Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Luiz Antônio Abrantes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Adriano Provezano Gomes (Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Marco Aurélio Marques Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz IV
Sessão Tradicional
Temas 1 e 7
Governança Pública
Coordenadora/Debatedora: Alketa Peci – FGV/EBAPE

APB1003 Tema 7
Contribuição à Concepção da Governança Pública: uma Análise a partir da Visão de Especialistas
Izabela Raquel (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Hans Michael van Bellen (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

APB2859 Tema 1
Lógicas Institucionais e Formação da Governança de Recursos Hídricos: Análise do Caso Brasileiro
Mayla Cristina Costa (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – PMDA/UP e CEPPAD/UFPR)
Edson Ronaldo Guarido Filho (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)
Sandro Aparecido Gonçalves (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

APB1137 Tema 1
Evidências de Práticas de Governança em Sociedades de Economia Mista da Administração Pública do Estado do Ceará
Paulo Roberto de Carvalho Nunes (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Alexandre Oliveira Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Marcelle Colares Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Ducale I + II
Sessão Interatriva
Tema 2
Políticas Públicas de Inclusão Social
Coordenadora/Debatedora: Maria Elisabete Pereira dos Santos – NPGA/UFBA e CIAGS/UFBA

APB2617 Tema 2
O Argumento de Inclusão enquanto Política de Acesso à Universidade Pública
Almog Griner (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGA/UFRN)
Luciano Menezes Bezerra Sampaio (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGA/UFRN)
Raquel Menezes Bezerra Sampaio (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN) 

APB2103 Tema 2
Empoderamento e Inclusão Social nas Ações do Programa Bolsa Famíla em Minas Gerais
Isabela Braga da Matta (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Nathalia Carvalho Moreira (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Edson Arlindo Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB1952 Tema 2
O Direito de Morar em Salvador – o Acesso dos Sem-Teto ao Programa Minha Casa Minha Vida
Maria Elisabete Pereira dos Santos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Centro Interdisciplinar de Desenvolvimento e Gestão Social/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA e CIAGS/UFBA)
Rosely de Fátima Afonso (Instituto Federal da Bahia – IFBA)
Suely Maria Ribeiro (Faculdade 2 de Julho – F2J)
Luiz Cezar dos Santos Miranda (Instituto Federal da Bahia – IFBA)
Renata Alvarez Rossi (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

APB2233 Tema 2
Sustentabilidade de uma Cooperativa de Catadores e a Gestão de Resíduos Sólidos no Distrito Federal
Luiz Fernando Macedo Bessa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Gemael Chaebo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Daniel Mendes Pinto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Rafael Liberal Ferreira Santana (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Daniel Farias (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Simone Pereira Silva Bastos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz III
Sessão Tradicional
Tema 1 e 2
Território, Identidades e Desenvolvimento Local
Coordenador/Debatedor: Frederico José Lustosa da Costa – PPGAd/EST/UFF

APB802 Tema 2
Uma Reflexão sobre a Noção de Desterritorialização Identitária e Suas Implicações para Políticas de Acolhida de Refugiados
Fernanda Mitsue Soares Onuma (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais – IFSULDEMINAS)
Maria Ceci Araújo Misoczky (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)

APB1412 Tema 1
Por uma Superação da Relação Falaciosa entre Turismo e Desenvolvimento Local: uma Análise do Turismo em Favelas à luz da Gestão Social
Fernando Guilherme Tenório (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Vanessa Brulon (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Polo Universitário de Volta Redonda/Universidade Federal Fluminense – FGV/EBAPE e PUVR/UFF)
Lucas Farias Zarconi Cavalcanti Duarte (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB2696 Tema 2
Política Pública de Convivência com o Semiárido: o Projeto São José
Adriana Teixeira Bastos (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Artur Gomes de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)

APB2558 Tema 1
“Laços de Família”: Análise da Administração Pública numa Perspectiva Comparada entre Brasil e Angola
Josiel Lopes Valadares (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Ronan Pereira Capobiango (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Kapeth Gaspar Dos Santos da Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV) Edson Arlindo Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz IV
Sessão Tradicional
Temas 4, 6 e 7
Redes, Projetos e Competências no Setor Público
Coordenador/Debatedor: Ricardo Corrêa Gomes – PPGA/UnB

APB2462 Tema 7
A Formação de Rede para o Atendimento de Desastres de Massa – o Caso do Acidente Aéreo Air France-447
Amaury Alan Martins de Souza Junior (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Joaquim Rubens Fontes Filho (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB1072 Tema 4
Implementação da Gestão de Portfólio de Projetos no Setor Público: um Estudo de Caso no Governo de Minas Gerais
Pedro Ferraz de Andrade Augusto dos Santos (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Carlos Alberto Gonçalves (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Ana Valéria Carneiro Dias (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

APB104 Tema 6
Gestão Profissional no Ensino Profissonalizante: uma Questão de Competência?
Sandra Regina da Rocha-Pinto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Leandro da Rosa Chamma (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

APB1091 Tema 6
Os Diferentes Niveis de Socialização Organizacional de uma IFES: a Comparação entre Grupos Ocupacionais e Lotação Setorial/Departamental
Diego Cesar Terra de Andrade (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais/Campus Pouso Alegre e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras –
IFSULDEMINAS e PPGA/UFLA)
Maria de Lourdes Souza Oliveira (Universidade Federal de Lavras – UFLA)
Denis Renato de Oliveira (Universidade Federal de Lavras – UFLA)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Ducale I + II
Sessão Interativa
Temas 2 e 6
Política Cultural
Coordenadora/Debatedora: Janann Joslin Medeiros – PPGA/UnB

APB1259 Tema 2
Política Cultural de Patrimônios do Brasil: do Material ao Imaterial
Maria Amelia Jundurian Corá (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)
Luciano Antonio Prates Junqueira (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)

APB2616 Tema 2
A Cultura nos Planos de Governo do Rio Grande do Sul
Danielle da Silva Menez (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)
Rosimeri Carvalho da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

APB398 Tema 6
A Implementação da Política Nacional de Museus e a Democratização de Acesso: um Estudo Comparativo de Três Instrumentos Governamentais
Leila Giandoni Ollaik (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Janann Joslin Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB94 Tema 2
Política de Esporte e Lazer: a Elaboração de um Instrumento de Avaliação
Brunna Carvalho Almeida (Faculdade Boa Viagem e Programa de Pós-Graduação em Pedagogia/Universidade Federal de Pernambuco – FBV e UFPE)
Sílvio Luiz de Paula (Faculdade Boa Viagem e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – FBV e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia I
Sessão Tradicional
Temas 3 e 5 
Relações Intergovernamentais e Governabilidade
Coordenador/Debatedor: Ernani Marques dos Santos – NPGA/UFBA

APB2819 Tema 5
Fatores Condicionantes da Interoperabilidade: um Estudo de Caso em Unidades da Fiocruz
Kaliane Caldas de Brito Machado (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Ernani Marques dos Santos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

APB1596 Tema 3
O Colegiado de Gestão Regional como Estratégia para Aprimorar as Relações Intergovernamentais e Fortalecer o Sistema Único de Saúde
Vanessa Chaer Kishima (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Carolina Lopes Zanatta (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Álvaro Escrivão Júnior (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB2396 Tema 3
Avanços e Retrocessos no Campo da Gestão da Região Metropolitana de Curitiba a partir das Experiências do Conselho Gestor de Mananciais e do Consórcio Intermunicipal de Resíduos Sólidos Urbanos
William Antonio Borges (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Estadual de Maringá – FGV/EAESP e UEM)
Marta Ferreira Santos Farah (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB1819 Tema 3
Desenvolvimento Turístico Regional e Destinos Indutores: um Problema de Intergovernabilidade no Contexto Público Brasileiro?
Magnus Luiz Emmendoerfer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Érica Beranger Silva Soares (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa e
Faculdade de Viçosa – UFV e FDV)
Edson Arlindo Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Afonso Augusto T. de F. de C. Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Rodrigo Gava (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Lara Pereira Monteiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia II
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4
Arrecadação, Déficit Público e Desenvolvimento Socioeconômico
Coordenador/Debatedor: Augusto de Oliveira Monteiro – PPGA/UNIFACS

APB771 Tema 4
Análise da Relação entre Déficit Público e Inflação na Economia Brasileira a partir da Década de 1980
Camila Albornoz Brufao (Programa de Pós-Graduação em Economia e Desenvolvimento/Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)
Reisoli Bender Filho (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)

APB2171 Tema 4
Análise do Estágio de Desenvolvimento Socioeconômico dos Principais Municípios Que Recebem Royalties de Mineração do Estado de Minas Gerais
Carla Cristina da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Suely de Fátima Ramos Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB20 Tema 4
Efeitos da Crise Subprime na Arrecadação, Liquidez e Endividamento dos Municípios Localizados na Região Sul do Brasil no Período de 2006 a 2009
Francisca Francivânia Rodrigues Ribeiro Macêdo (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Delci Grapegia Dal Vesco (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Jorge Ribeiro de Toledo Filho (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)

APB1827 Tema 2
Atuação do Estado e Estruturas Socioeconômicas Díspares nos Municípios do Estado de Minas Gerais
Caio César de Medeiros Costa (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – FGV/EAESP e UFV)
Marco Aurélio Marques Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Marcelo José Braga (Universidade Federal de Viçosa – UFV)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia III
Sessão Interativa
Temas 5 e 6
Mudança Cultural em Organizações Públicas
Coordenador/Debatedor: Lindomar Pinto da Silva – FAT

APB686 Tema 5
A Mudança Cultural em Organizações Públicas: a Luta pelo Domínio Cultural nos Discursos da Alta Administração e de um Sindicato
Lindomar Pinto da Silva (Faculdade Anísio Teixeira de Feira de Santana – FAT)
Taiz Vieira Alfaya Pinheiro (Faculdade Anísio Teixeira de Feira de Santana e Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – FAT e NPGA/UFBA)

APB1058 Tema 6
Relações entre Reações a Mudanças e Comprometimento Organizacional em Servidores Públicos de Minas Gerais
Antonio Luiz Marques (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Renata Simões Guimarães e Borges (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Kelly de Morais (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Mariane Coimbra da Silva (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

APB2576 Tema 6
Valores Culturais (Des)Integradores em uma Pró-Reitoria da Universidade Federal de Viçosa
Kamilla Alves Rodrigues Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Nina Rosa da Silveira Cunha (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Luiz Rodrigo Cunha Moura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro Universitário UNA – UNA)
Luiz Eduardo Leite de Moura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Presidente Antônio Carlos – UNIPAC)

APB2375 Tema 5
Responsabilidade e Vinculação dos Servidores das Entidades Superiores de Fiscalização: uma Análise Comparativa Baseada na Metodologia Q
Osvaldo Cristián Rudloff Pulgar (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Alketa Peci (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 1, 4 e 6
Poderes Judiciário, Legislativo e TCU: Reforma, Profissionalização e Acórdãos
Coordenador/Debatedor: Clézio Saldanha dos Santos – EA/UFRGS


APB721 Tema 1
A Reforma do Poder Judiciário no Brasil: uma Análise a partir das Metas do Conselho Nacional de Justiça
Gabriel Astoni Sena (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB565 Tema 6
Desempenho no Judiciário. Conceituação, Estado da Arte e Agenda de Pesquisa
Adalmir de Oliveira Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Tomas de Aquino Guimarães (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB2389 Tema 1
Quem tem Medo de Políticos Profissionais? A Profissionalização do Legislativo em Minas Gerais e no Rio de Janeiro
Pedro Sampaio (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Carlos Pereira (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Frederico Bertholini (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Bernardo de Abreu Guelber Fajardo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB1265 Tema 4
Recursos de Convênio entre Fundações de Apoio e Universidades Federais no Brasil: um Estudo dos Acórdãos do Tribunal de Contas da União (TCU)
Crísley do Carmo Dalto (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças e Universidade Federal do Espírito Santo – FUCAPE e UFES)
Valcemiro Nossa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Antonio Lopo Martinez (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia I
Sessão Tradicional
Temas 1, 3 e 8
O Campo do Saber de Administração Pública no Brasil e suas Interfaces
Coordenadora/Debatedora: Élvia Fadul – PPGA/UNIFACS e NPGA/UFBA


TC APB2911 Tema 8
Apontamentos sobre o Campo do Saber de Administração Pública no Brasil: uma Reflexão a partir da Divisão Acadêmica de Administração Pública da ANPAD (2009–2012)
Élvia Fadul (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Salvador e Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – PPGA/UNIFACS e NPGA/UFBA)
Fernando de Souza Coelho (Universidade de São Paulo – USP)
Frederico José Lustosa da Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGAd/EST/UFF)
Ricardo Corrêa Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB2451 Tema 3
Produção Científica Brasileira sobre Descentralização: um Estudo dos Artigos Apresentados em Eventos da ANPAD entre 2001 – 2010
Thamiris Rodrigues Ferreira (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB1546 Tema 1
O Fenômeno do Empreendedorismo Público: um Ensaio sobre a Aplicabilidade desse Construto na Administração Pública Brasileira
Josiel Lopes Valadares (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Magnus Luiz Emmendoerfer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Renner Coelho Messias Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Mateus Cerqueira Anício Morais (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB1227 Tema 1
Interfaces Teórico-Conceituais entre Gestão Pública, Gestão Social e Gestão de Cooperativas: Reflexões sobre o Interesse Público e a Democracia
Elisa Zwick (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
José Roberto Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia II
Sessão Tradicional
Tema 2
Agricultura Familiar e Acesso ao Crédito
Coordenador/Debatedor: Luciano Antonio Prates Junqueira – PPGA/PUC-SP

APB2257 Tema 2
(Re)Significações Conceituais e Suas Influências na Formulação de Políticas Públicas: uma Reflexão a partir das Políticas de Desenvolvimento Rural no Brasil
Alan Ferreira de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Alair Ferreira de Freitas (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

APB2237 Tema 2
Avaliação da Eficiência do Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (Pronaf): uma Análise das Microrregiões de Minas Gerais
Kiara Zancanaro Motter (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Suely de Fátima Ramos Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB2404 Tema 2
A Inclusão da Agricultura Familiar no Programa Nacional de Alimentação Escolar
Sofia Reinach (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria Amelia Jundurian Corá (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)
Manuel Ruas Pereira Coelho Bonduki (Universidade de São Paulo – USP)

APB1936 Tema 2
Avaliação do Impacto do Programa CrediAmigo nos Empreendimentos de Municípios no Norte de Minas Gerais
Ronan Pereira Capobiango (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Suely de Fátima Ramos Silveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Marcelo José Braga (Programa de Pós-Graduação em Economia Aplicada/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia III
Sessão Interativa
Tema 1
Gestão Participativa e Controle Social
Coordenador/Debatedor: Gelson Silva Junquilho – UFES

APB251 Tema 1
Dilemas da Gestão Pública no Pós-1988: Participação, Controle Social e Eficiência nos Municípios do Estado de São Paulo
Tamara Ilinsky Crantschaninov (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Anny Karine de Medeiros (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB1376 Tema 1
Gestão Participativa: o Caso de uma Escola Pública Municipal
Glenda Mara Arthuso Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Jocarla Vittorazzi Laquini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Gelson Silva Junquilho (Universidade Federal do Espírito Santo – UFES)
Lucas Poubel Timm do Carmo (Universidade Federal do Espírito Santo – UFES)

APB220 Tema 1
Análise dos Conselhos Gestores de Políticas Públicas à luz dos Relatórios de Fiscalização da Controladoria Geral da União
Simone Martins (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – CEPEAD/UFMG e UFV)
Ivan Beck Ckagnazaroff (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Mariana Luísa da Costa Lage (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB1642 Tema 1
O Orçamento Participativo e a Democratização da Gestão Pública Municipal. A Experiência de Vitória da Conquista – BA
Flávio Santos Novaes (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Maria Elisabete Pereira dos Santos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 1, 6 e 8
Regulação em Energia e Telecomunicações
Coordenador/Debatedor: Alketa Peci – FGV/EBAPE

APB1258 Tema 8
Regulação de Modelos de Análise e Referências Históricas de Ação
Florence Cavalcanti Heber Pedreira de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe – PROPADM/UFS)

APB2887 Tema 6
Regulation of Electricity Transmission: the Brazilian Experience
Goret Pereira Paulo (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB1723 Tema 1
Regulação Econômica: os Efeitos de Normas Reguladoras de Serviços de Telefonia Móvel Editadas no Período de 2005 a 2011 no Atendimento aos Usuários
Cleiton Martins Duarte da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais – PPGA/UFLA e IFMG)
Cristina Lelis Leal Calegario (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Felipe Mendes de Carvalho (Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Segóvia I
Sessão Tradicional
Temas 1 e 2
Recursos Hídricos e Saneamento Básico
Coordenador/Debatedor: Marcello B. Zapelini – PPGA/ESAG/UDESC e NPGA/UFBA

APB1796 Tema 1
Águas como Direito e como Mercadoria
Renata Alvarez Rossi (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

APB573 Tema 2
A Montagem de Agenda na Gestão de Recursos Hídricos: uma Aplicação do Modelo de Kingdon no Comitê do Itajaí
Marcello B. Zapelini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina e Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – PPGA/ESAG/UDESC e NPGA/UFBA)

APB2431 Tema 2
Investimento em Saneamento Básico e Desenvolvimento – Considerações sobre a Eficiência dos Estados Brasileiros
Rafael Madureira dos Anjos (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – PPGAO/FEA-RP/USP)
Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – PPGAO/FEA-RP/USP)
André Lucirton Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – PPGAO/FEA-RP/USP)

APB2131 Tema 2
Desenvolvimento e Acesso à Água: Análise das Correlações dos Índices IDM x IMA x ODM nos Municípios do Semiárido Cearense Atendido pela Companhia de Água e Esgoto do Ceará – CAGECE
Anna Karine Monteiro de Sousa  (Companhia de Água e Esgoto de Ceará e Instituto Superior de Estudos, Pesquisas Acadêmicas e Tecnológicas – CAGECE e ISEPAT)
Rafael dos Santos da Silva (Instituto Superior de Estudos, Pesquisas Acadêmicas e Tecnológicas – ISEPAT)
Neurisangelo Cavalcante de Freitas (Companhia de Água e Esgoto de Ceará – CAGECE)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Segóvia II
Sessão Tradicional
Tema 3
Federalismo no Brasil e na Europa
Coordenador/Debatedor: Antonio Sérgio Araujo Fernandes – PPGA/UFRN

APB1434 Tema 3
Relações Federativas no Brasil: uma Análise da Política Habitacional
Danielle Cavalcanti Klintowitz (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria Fernanda Alessio (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB2613 Tema 3
O Fundo de Participação dos Municípios como Fonte de Financiamento dos Gastos Públicos nos Municípios Mineiros
Sheila Arcanjo Cupertino (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)  
Walmer Faroni (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB1337 Tema 3
A Política de Distribuição do ICMS através do Critério de Educação em Minas Gerais
Alexandre Lima Baião (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa e Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – UFV e FGV/EBAPE)
Luiz Antônio Abrantes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Celso Florêncio de Souza (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Segóvia III
Sessão Interativa
Temas 2 e 4
Segurança Pública e Presídios
Coordenador/Debatedor: Sandro Cabral – NPGA/UFBA

APB1752 Tema 2
A Administração Pública Municipal de Aracruz e a Segurança Púbica: Diagnósticos e Propostas
Marcos Daniel Balan (Centro de Educação a Distância/Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – CEAD/IFES)
Elisabete Corcetti (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES)
Simone de Souza (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES)

APB2065 Tema 2
Política Penitenciária Federal: entre o Medieval e o Moderno
Marcus Vinicius Gonçalves da Cruz (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP) 
Eduardo Cerqueira Batitucci (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP)
Letícia Godinho de Souza (Escola de Governo/Fundação João Pinheiro – FJP)

APB527 Tema 4
Accountability in Prison Services: Where Are Our Principals?
Sandro Cabral (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Maria-Fatima Santos (Fulbright Foundation)

APB43 Tema 4
The “Guarding the Guardians” Problem: an Analysis of the Monitoring Performance of an Internal Affairs Division
Sandro Cabral (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Sergio G. Lazzarini (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino e Pesquisa – Insper)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 1, 2, 4 e 8
Avaliação de Políticas Públicas e Formação de Agendas de Pesquisa
Coordenador/Debatedor: Paulo Carlos du Pin Calmon – PPGA/UnB

APB1323 Tema 4
Um Referecial Teórico para Análise da Institucionalização dos Sistemas de Avaliação no Brasil
Selma Maria Hayakawa Cunha Serpa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília e Tribunal de Contas da União – PPGA/UnB e TCU)
Paulo Carlos du Pin Calmon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB1830 Tema 2
Por Que as Avaliações Vão para a Gaveta? Uma Revisão Teórica dos Fatores Relacionados ao Uso dos Resultados das Avaliações de Políticas Públicas
Cinthia Helena de Oliveira Bechelaine (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Ivan Beck Ckagnazaroff (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

APB114 Tema 8
Análise da Produção Acadêmica Brasileira em Economia da Saúde – Cumulatividade Teórica da Área
Mariana Guerra (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Andrea de Oliveira Gonçalves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB2288 Tema 1
A Evolução dos Modelos Democráticos: do Elitismo Democrático ao Deliberacionismo

Bruno Dias Magalhães (Políticas Públicas e Gestão Governamental/Fundação João Pinheiro – FJP)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia I
Sessão Tradicional
Temas 1 e 4
Transparência, Accountability e Responsabilidade Fiscal
Coordenador/Debatedor: José Antonio Gomes de Pinho – NPGA/UFBA

APB2285 Tema 4
Transparência Fiscal na Gestão Pública Municipal no Estado de Minas Gerais
Clarice Pereira de Paiva Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Adriano Provezano Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

APB331 Tema 1
Corrupção e Accountability no Brasil: um Olhar a partir de Organizações da Sociedade Civil
Ana Rita Silva Sacramento (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Faculdade Anísio Teixeira – NPGA/UFBA e FAT)
José Antonio Gomes de Pinho (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

APB2331 Tema 4
Uma Investigação sobre a Incompatibilidade entre o Fundeb e a Lei de Responsabilidade Fiscal quanto à Despesa com  Pessoal e Encargos Sociais: um Estudo nos Municípios Paraibanos nos Anos de 2009 a 2011
Dimas Barreto de Queiroz (Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA)
Paulo Amilton Maia Leite Filho (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)
Adriana Fernandes de Vasconcelos (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)
Ricardo Medeiros de Queiroz (Centro de Contabilidade Pública/CENCAP)

APB1969 Tema 4
A Influência da Lei de Responsabilidade Fiscal nos Indicadores Socioeconômicos dos Municípios Mineiros
Clarice Pereira de Paiva Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Luiz Antônio Abrantes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Marco Aurélio Marques Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Adriano Provezano Gomes (Universidade Federal de Viçosa – UFV)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia II
Sessão Tradicional
Temas 1 e 6
Bem público e Inovação
Coordenador/Debatedor: Enio Luiz Spaniol – PPGA/ESAG/UDESC

APB556 Tema 1
A Coprodução do Controle como Bem Público Essencial à Accountability
Arlindo Carvalho Rocha (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Enio Luiz Spaniol (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Paula Chies Schommer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Alessandra Debone de Sousa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)

APB145 Tema 1
Comunicação e Bem Público: Outra Vez, a Hora da NOMIC
Luiz Roberto Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)
João Gremmelmaier Candido (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)
Nara Katsurayama Cazzolato (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)
Luciane Duarte da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)

APB2466 Tema 1
Organização Social como Geradora de Inovação Social: um Estudo de Caso sobre Possibilidades e Limites na Fundação OSESP
Andrea Leite Rodrigues (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo – EACH/USP) 
Nathalia Kozonoi (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB2635 Tema 6
Inovação em Serviços de Saúde no Brasil: Análise dos Casos Premiados no Concurso de Inovação na Administração Pública Federal
Vicente da Rocha Soares Ferreira (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Estela Najberg (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Cintia Bragheto Ferreira (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Nelson Bezerra Barbosa (Centro Universitário de Anápolis – UniEVANGÉLICA)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia III
Sessão Interativa
Temas 1 e 6
Parcerias Público-Privadas
Coordenador/Debatedor: Leonardo Secchi – PPGA/ESAG/UDESC

APB2354 Tema 6
Parcerias Público-Privadas como Instrumento de Reforma Administrativa: uma Proposta de Tipologia
Maurício Euclides de Melo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Leonardo Secchi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)

APB1761 Tema 1
Parcerias entre Estado e Sociedade Civil na Perspectiva do Capital Social
Alexandre Lima Baião (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Caio César de Medeiros Costa (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB2001 Tema 1
The Effects of Trust in Brazilian Public Nonprofit Partnerships
Mirtha I. Oquendo (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Alketa Peci (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB1237 Tema 6
Parcerias entre Estado e Organizações do Terceiro Setor: Perspectivas e Desafios em Dois Hospitais de Belo Horizonte e Brasília
Deborah Oliveira Santos (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas/Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – DCSA/CEFET-MG e CEPEAD/UFMG)
Lilian Bambirra de Assis (Universidade Federal de Minas Gerais e Departamento de Ciências Sociais Aplicadas/Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – UFMG e DCSA/CEFET-MG)
Ricardo Almeida Abdala (Fundação Dom Cabral – FDC)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4
Avaliação de Programas de Governo
Coordenador/Debatedor: Frederico José Lustosa da Costa – PPGAd/EST/UFF

APB2174 Tema 4
Transparência e Avaliação de Programas no Brasil
Temístocles Murilo de Oliveira Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGAd/EST/UFF)
Claudia da Silva Jordão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGAd/EST/UFF)
Joel de Lima Pereira Castro Junior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGAd/EST/UFF)

APB2162 Tema 4
Avaliação dos Programas Assistenciais do Sistema Único de Saúde: um Estudo de Caso na Secretaria de Desenvolvimento Regional de Tubarão – Santa Catarina
Greice Medeiros Martins Wessler (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Clarice de Souza Duarte (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Ademar Dutra (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Luis Fernando Filardi Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Diane Rossi Maximiano Reina (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

APB2547 Tema 4
Análise do Desempenho da Gestão Pública do Programa Bolsa Família em Minas Gerais por meio da Data Envelopment Analysis (DEA)
Ambrozina de Abreu Pereira Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa e Universidade Federal de Ouro Preto – UFV e UFOP)
Doraliza Auxiliadora Abranches Monteiro (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

APB1638 Tema 2
Programa Bolsa Família: uma Análise sob o Ponto de Vista dos Usuários
Ana Carolina Guerra (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Instituto de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Alfenas – CEPEAD/UFMG e ICSA/UNIFAL)
Evandro Rodrigues de Faria (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Dimitri Augusto da Cunha Toledo (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais/Campus São João Del Rei e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – IF Sudeste MG e CEPEAD/UFMG)
Lucas Maia dos Santos (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia I
Sessão Tradicional
Temas 1, 2 e 6
Eficiência da Gestão do Gasto Público, Cidadania e Capital Social
Coordenador/Debatedor: Mauricio Custódio Serafim – PPGA/ESAG/UDESC

APB41 Tema 6
Análise da Eficiência dos Recursos Públicos Direcionados à Educação: Estudo nos Municípios do Estado de Santa Catarina
Francisca Francivânia Rodrigues Ribeiro Macêdo (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Loriberto Starosky Filho (Mestrado em Contabilidade/Universidade Regional de Blumenau – FURB) 
Moacir Manoel Rodrigues Júnior (Mestrado em Contabilidade/Universidade Regional de Blumenau – FURB)

APB428 Tema 6
A Eficiência da Gestão dos Gastos Públicos em Educação nos Municípios Goianos
Carlos Rosano-Peña (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília e Programa de Pós-Graduação em Agronegócios/Universidade de Brasília – PPGA/UnB e PROPAGA/UnB)
José Márcio Carvalho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília e Programa de Pós-Graduação em Agronegócios/Universidade de Brasília – PPGA/UnB e PROPAGA/UnB)
Pedro Henrique Melo Albuquerque (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

APB1681 Tema 2
O Mercado Sobe o Morro. A Cidadania Desce? Estudo sobre os Efeitos da Pacificação no Santa Marta
Sabrina Marinho Ost (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Sonia Fleury Teixeira (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB1643 Tema 1
Capital Social, Confiança e Solidariedade na Comunidade da Costa da Lagoa
Mauricio Custódio Serafim (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Luciana Francisco de Abreu Ronconi (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
Emiliana Debetir (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
Eduardo Janicsek Jara (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
Paula Cristiane Gianini Reis (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
Bruna Monteiro Maurício (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia II
Sessão Tradicional
Tema 1
Informação, Transparência e Capital Social
Coordenador/Debatedor: Leonardo Secchi – PPGA/ESAG/UDESC

APB1440 Tema 1
Transparência na Divulgação da Contabilidade Pública Municipal Paranaense no Ambiente da Internet
Luciane Maria Gonçalves Franco (Programa de Pós Graduação em Gestão Urbana/Pontifícia Universidade Católica do Paraná e Universidade Federal do Paraná – PPGTU/PUCPR e UFPR)
Denis Alcides Rezende (Programa de Pós Graduação em Gestão Urbana/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPGTU/PUCPR)
Frederico de Carvalho Figueiredo ((Programa de Pós Graduação em Gestão Urbana/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPGTU/PUCPR)
Cristiano do Nascimento (Universidade Federal do Paraná – UFPR)

APB2716 Tema 1
Um Estudo sobre a Divulgação de Informações de Gestão Ambiental nas Homepages das Prefeituras dos Grandes Municípios Brasileiros
Claudia Ferreira da Cruz (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FEA/USP e FACC/UFRJ)
Fernanda Filgueiras Sauerbronn (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)

APB464 Tema 1
Mensuração do Capital Social em Projetos Desenvolvidos no Terceiro Setor: uma Proposta a partir do Projeto Transparência e Prestação de Contas em OSCs no Rio Grande do Sul
Rosana da Rosa Portella Tondolo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Cláudia Cristina Bitencourt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia III
Sessão Interativa
Tema 2
Segregação, Pobreza e Condições de Acesso aos Bens Públicos
Coordenador/Debatedor: Luciano Antonio Prates Junqueira – PPGA/PUC-SP

APB1798 Tema 2
Is Public Educations Making a Difference? Measuring the Impact on Wages of Segregation and Acess to Schools in the Largest Brazilian City
Gustavo Andrey de Almeida Lopes Fernandes (Mestrado Profissional em Gestão e Políticas Públicas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – MPGPP/FGV/EAESP)

APB2853 Tema 2
Uma Leitura das Finanças Solidárias como Alternativa de Acesso ao Crédito para a População de Baixa Renda
Clarissa Almeida de Santana (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – IFBA)
Ivonne Paola Requena Guzmán (Incubadora Tecnológica de Economia Solidária/Universidade Federal da Bahia – ITES/UFBA)

APB353 Tema 2
Intersetorialidade como um Novo Paradigma para a Gestão Pública Focada em Resultado: Análise dos Projetos de Combate à Pobreza no Ceará
José Joaquim Neto Cisne (Centro de Estudos Sociais Aplicados/Universidade Estadual do Ceará – CESA/UECE)

APB151 Tema 2
Poluição, Pobreza e Políticas Públicas
André Luiz Marques Serrano (Programa de Pós-Graduação em Economia/Universidade de Brasília – UnB)
José Carneiro da Cunha Oliveira Neto (Universidade de Brasília – UnB)
Jorge Madeira Nogueira (Programa de Pós-Graduação em Economia/Universidade de Brasília – UnB)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4
Compras Públicas e Produtividade
Coordenador/Debatedor: Fernando de Souza Coelho – USP

APB599 Tema 4
Produtividade Total dos Fatores e Gastos Públicos Per Capita no Brasil: um Estudo Empírico de 1970 a 2007
Leonardo Briosqui Altoé (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Arilton Carlos Campanharo Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

APB125 Tema 4
Compras Públicas: Divergências de Preços Praticados entre os Níveis de Governo e o Mercado Privado no Estado do Amazonas
Juarez Paulo Tridapalli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Estudos Sociais Aplicados/Universidade Estadual de Londrina – PPGA/CESA/UEL)
Benilson Borinelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Estudos Sociais Aplicados/Universidade Estadual de Londrina – PPGA/CESA/UEL)

APB499 Tema 2
Influência dos Gastos Públicos Sociais sobre o PIB dos Municípios do Estado de Minas Gerais
Sandro Ângelo de Andrade (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Arilton Carlos Campanharo Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

APB1262 Tema 4
Pregão Eletrônico: uma Análise dos Resultados da Implantação nas Contratações da Administração Pública: o Caso do IFRJ
Flavio Silveira (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Fernando Filardi (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro/IBMEC-RJ)
Angilberto Sabino de Freitas (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
25/09 – Terça-Feira
14h - 16h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 1, 4 e 5
Gestão Estratégica e Desempenho Financeiro e Social
Coordenador/Debatedor: Augusto de Oliveira Monteiro – PPGA/UNIFACS

APB2249 Tema 5
Gestão Estratégica e Desempenho Financeiro e Social de Bancos de Desenvolvimento: uma Análise do Banco do Nordeste do Brasil S/A
Marcelo Andrade Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Salvador – PPGA/UNIFACS)
Augusto de Oliveira Monteiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Salvador – PPGA/UNIFACS)

APB130 Tema 5
O Strategizing na Visão da Média Gerência da SPU/Região Sul: o Caso do Indicador TCAP do PPA 2008–2011
José Vladimir da Silva Brito (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Vilmar Antonio Gonçalves Tondolo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina e Instituto de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade FEEVALE – PPGA/CMA/UNISUL e ICSA/FEEVALE)

APB1081 Tema 4
As Disponibilidades de Caixa Investidas pelo Setor Público: o Estado Garante o Valor do Seu Dinheiro no Tempo?
Getúlio Alves de Souza Matos (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Luiz Alberto Bertucci (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Bruno Pérez Ferreira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

APB1436 Tema 1
Felicidade Interna Bruta: um Estudo na Cidade de Lavras – MG
Aline Pereira Sales (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Cassiano de Andrade Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Ricardo Braga Veroneze (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Liviane Tourino Rezende (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Américo Pierangeli Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Ricardo de Souza Sette (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
25/09 – Terça-Feira
14h - 16h
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Temas 5 e 6
Reforma Gerencial, Competências e Habilidades dos Gestores Públicos
Coordenadora/Debatedora: Denise Ribeiro de Almeida – CIAGS/UFBA

APB507 Tema 5
Gerencialismo e Transformações no Ensino Superior Federal: uma Análise à luz da Experiência UFBA
Denise Ribeiro de Almeida (Centro Interdisciplinar de Desenvolvimento e Gestão Social/Universidade Federal da Bahia – CIAGS/UFBA)

APB2129 Tema 6
Reforma Gerencial do Estado e os Seus Significados: um Estudo em Duas Agências Locais Prestadoras de Serviços Públicos
Renata Pedretti Morais Furtado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Patricia Aparecida Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Karen Vilas Boas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Renata Almeida da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Carina Santos Perreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
 
APB1737 Tema 5
Competências e Habilidades Relevantes para um Chefe de Unidade Descentralizada de Perícia da Polícia Federal
Odair de Souza Glória Junior (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Deborah Moraes Zouain (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE e FGV/EBAPE)
Gustavo de Oliveira Almeida (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

APB56 Tema 5
Avanços, Desafios e Perspectivas da Certificação Ocupacional de Gestores Públicos no Governo de Minas Gerais
Glauce Viegas (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Luciana Silva Custódio (Fundação João Pinheiro – FJP)
Lilian Bambirra de Assis (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas/Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administralção/Universidade Federal de Minas Gerais – CEFET-MG e CEPEAD/UFMG)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Tema 2
Saúde, Atenção Psicossocial e Qualidade dos Hospitais
Coordenador/Debatedor: Clézio Saldanha dos Santos – EA/UFRGS

APB849 Tema 2
Avaliação de Impacto do Programa de Fortalecimento e Melhoria da Qualidade dos Hospitais do SUS/MG (Pro-Hosp)
Fátima Beatriz Carneiro Teixeira Pereira Fortes (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP)
Kenya Valeria Micaela de Souza Noronha (Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional/Universidade Federal de Minas Gerais – Cedeplar/UFMG)
Mirela Castro Santos Camargos (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP)
Danielle Ramos de Miranda Pereira (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP)

APB2526 Tema 2
Políticas Públicas e Consumo de Crack: uma Análise sobre os Municípios do Estado de Minas Gerais
Caio César de Medeiros Costa (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – FGV/EAESP e UFV)
Joice Godoi Garcia (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
André Assumpção (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB1918 Tema 2
A Política Pública para a Direção de Tratamento às Psicopatologias no Brasil: do Modelo Manicomial aos Centros de Atenção Psicossociais
Cláudia Henschel de Lima (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Dayana Rosa Duarte Morais (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Aline Nascimento Nishimura (Universidade Federal Fluminense – UFF)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Queluz I
Sessão Interativa
Temas 1 e 4
Economia, Cooperação Internacional e Desenvolvimento
Coordenador/Debatedor: Paulo Carlos du Pin Calmon – PPGA/UnB

APB265 Tema 1
O Papel do Estado na Economia e no Desenvolvimento: América Latina, Brasil e o Novo-Desenvolvimentismo
Marta Lucia Azevedo Ferreira (Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ)

APB2219 Tema 1
Desafios Teóricos e Práticos Associados à Cooperação Internacional para o Desenvolvimento
Claire Gomes dos Santos (Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – EA/UFRGS)
Rosinha da Silva Machado Carrion (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

APB290 Tema 4
Rumo a um Quadro Teórico Abrangente para as Práticas de Internet Financial Reporting no Setor Público
Fabio Rodrigues Magalhães (Programa Doutoral em Contabilidade/Universidade de Aveiro/Portugal e Colegiado de Ciências Contábeis/Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais de Petrolina – UA e FACAPE)
Agnaldo Batista da Silva (Programa Doutoral em Contabilidade /Universidade de Aveiro/Portugal e Colegiado de Ciências Contábeis/Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais de Petrolina – UA e FACAPE)
João Carlos Hipólito Bernardes do Nascimento (Programa Doutoral em Contabilidade /Universidade de Aveiro/Portugal e Colegiado de Ciências Contábeis/Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais de Petrolina – UA e FACAPE)
Ricardo Ferreira da Costa (Programa Doutoral em Contabilidade/Universidade de Aveiro/Portugal e Colegiado de Ciências Contábeis/Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais de Petrolina – UA e FACAPE)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Ducale I + II
Sessão Tradicional
Tema 7
Mudança Institucional e Coalizões de Advocacia
Coordenador/Debatedor: Antonio Sérgio Araujo Fernandes – PPGA/UFRN

APB454 Tema 7
Mudanças Não Incrementais em Contextos de Neoinstitucionalismo Histórico: Explicando “Conjunturas Críticas”
Beni Trojbicz (Mestrado e Doutorado em Administração Pública e Governo/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

APB992 Tema 7
Mudança Institucional Gradual e Transformativa: a Influência de Coalizões de Advocacia e Grupos de Interesses em Políticas Públicas
Diego Mota Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
   
  CON - Contabilidade
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 1
Contabilidade e Governança Corporativa
Coordenadora/Debatedora: Vera Maria Rodrigues Pontes – PPAC/UFC

CON2341 Tema 1
Análise Comparativa dos Códigos de Governança Corporativa dos Países Que Compõem o Acrônimo BRICS
Marcelle Colares Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Universidade Federal do Ceará – PPGA/UNIFOR e UFC)
Silvio Romero de Almeida (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UNIFOR e UFPB)
Rodrigo Stefe (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Glauber Francisco Silvino Nogueira da Cunha (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)

CON253 Tema 1
Gerenciamento de Resultados e Presença de Investidores Institucionais nas Firmas Brasileiras
Allan Pinheiro Holanda (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Sílvia Maria Dias Pedro Rebouças (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Antonio Carlos Dias Coelho (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

CON995 Tema 1
Práticas de Governança Corporativa e Sua Associação a uma Variável de Caráter Contábil: um Estudo
Antonio Thadeu Mattos da Luz (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Marcelo Sanches Pagliarussi (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Aranjuez
Sessão Tradicional
Tema 1
Contabilidade e Governança Corporativa
Coordenadora/Debatedora: Vera Maria Rodrigues Pontes – PPAC/UFC

CON1688 Tema 1
A Governança Corporativa sob a Ótica do Isomorfismo: uma Análise sobre a Divulgação das Práticas de Governança Corporativa do Conselho de Administração das Empresas do Setor Bancário Listadas na BM&FBOVESPA
André Aroldo Freitas de Moura (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Sylvia Rejane Magalhães Domingos (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

CON1914 Tema 1
Práticas de Disclosure Voluntário das Empresas do Setor Elétrico – Uma Análise a partir do Modelo de Murcia
Tiago Lucimar da Silva (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Luiz Alberton (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Ernesto Fernando Rodrigues Vicente (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

CON597 Tema 1
Análise da Aderência do Disclosure da Gestão de Riscos pelas Instituições Financeiras à Circular BACEN 3.477
Mônica Campos Torres (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Fernando Caio Galdi (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON2422 Tema 1
Características Associadas às Transações com Partes Relacionadas nas Empresas de Capital Aberto Brasileiras
Maíra Melo de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Paulo de Souza Knupp (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
José Alonso Borba (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 3
Contabilidade Financeira
Coordenadora/Debatedora: Roberta Carvalho de Alencar – FEAC/FEA-USP

CON1393 Tema 3
Accruals, Persistência dos Lucros e Retorno das Ações
Renata Turola Takamatsu (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Luiz Paulo Lopes Fávero (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)


CON1397 Tema 3
Economic Variables and Earnings Persistence in Brazil
Renê Coppe Pimentel (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças e Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis, Atuariais e Financeiras – FUCAPE e FIPECAFI)
Andson Braga de Aguiar (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)

CON1388 Tema 3
Valor Justo Aplicado nos Instrumentos Financeiros: um Estudo Bibliométrico das Pesquisas Nacionais e Internacionais
Tatiane de Oliveira Marques (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Sergio Murilo Petri (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Charles Albino Schultz (Universidade Federal da Fronteira Sul e Technische Universität Chemnitz – UFFS)

CON1359 Tema 3
Adoção do Valor Justo para os Ativos Biológicos: Análise de Sua Relevância e de Seus Impactos no Patrimônio Líquido
Augusto Cezar da Cunha e Silva Filho (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Vinícius Gomes Martins (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Márcio André Veras Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGA/UFPB e PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Aranjuez
Sessão Tradicional
Tema 3
Contabilidade Financeira
Coordenador/Debatedor: Ernani Ott – PPGCCont/UNISINOS


CON475 Tema 3
Governança Corporativa e Valor das Empresas Brasileiras do Setor de Agronegócios
Luiza Meneguelli Fassarella (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON1361 Tema 3
Pressões Institucionais e o Isomorfismo dos Relatórios de Administração Publicados por Empresas do Setor de Energia Elétrica
Fábio Viana de Moura (Universidade Federal de Ouro Preto e Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal da Bahia – UFOP e PPGCONT/UFBA)
José Maria Dias Filho (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal da Bahia – PPGCONT/UFBA)

CON706 Tema 3
Fatores Incentivadores da Publicação de Guidance pelas Empresas do Ibovespa e Sua Conformidade com o Pronunciamento de Orientação n° 04/2008 do CODIM
Helio Macedo Neto (Universidade Federal do Ceará – UFC)
Alessandra Vasconcelos Gallon (Universidade Federal do Ceará – UFC)
Márcia Martins Mendes De Luca (Universidade Federal do Ceará – UFC)
Hugo Santana de Figueirêdo Junior (Universidade Federal do Ceará – UFC)

CON1956 Tema 3
Valor Adicionado e Lucratividade das Empresas Listadas na Revista Exame Maiores e Melhores no Período de 2007–2010
Jorge Eduardo Scarpin (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Márcia Martins Mendes De Luca (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Jacqueline Veneroso Alves da Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Lara Fabiana Dallabona (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Aranjuez
Sessão Interativa
Tema 3
Contabilidade Financeira
Coordenadora/Debatedora: Roberta Carvalho Alencar – FEAC/FEA-USP

CON2568 Tema 3
Convergência Internacional: Análise da Relação entre o Processo Normativo e a Composição dos Membros do IASB
Eduardo Bona Safe de Matos (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Rodrigo de Souza Gonçalves (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Jorge Katsumi Niyama (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Matheus de Mendonça Marques (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)

CON1234 Tema 3
Impacto Total do Processo de Adoção do IFRS nos Resultados das Empresas Brasileiras
Edilene Santana Santos (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

CON2781 Tema 3
Utilidade dos Relatórios Contábeis após a Implantação das IFRS: um Estudo sobre a Visão dos Investidores
Thiago Jose Galvao das Neves (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Umbelina Cravo Teixeira Lagioia (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Jeronymo Jose Libonati (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Suenia Graziella Oliveira de Almeida Santos do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Rhoger Fellipe Marinho (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Livia Vilar Lemos (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)

CON483 Tema 3
Relação entre as Características Financeiras das Empresas e a Adoção Voluntária do Full IFRS no Brasil
Cristina Zardo Calvi (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Vanessa Pacheco Grillo (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 5
Controladoria e Contabilidade Gerencial
Coordenador/Debatedor: Romualdo Douglas Colauto – PPGCC/UFPR

CON1210 Tema 5
Gerenciamento do Saldo de Caixa em Condições de Custos Diferenciados na Aplicação e Resgate de Recursos com o Uso de Algoritmos Evolutivos
Marcelo Botelho da Costa Moraes (Universidade de São Paulo – USP)
Marcelo Seido Nagano (Universidade de São Paulo – USP

CON1256 Tema 5
Associação entre Missão Institucional Declarada por Empresas Brasileiras e Seus Indicadores de Desempenho
Rosimeire Pimentel Gonzaga (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Ana Paula Capuano da Cruz (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Núcleo de Pesquisa e Extensão em Contabilidade e Finanças/Universidade Federal do Rio Grande – FEA/USP e NUPECOF/FURG)
Carlos Alberto Pereira (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Antonio Thadeu Mattos da Luz (Programa de Administração de Empresas /Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON1485 Tema 5
Análise do Conteúdo das Ementas das Disciplinas Relacionadas à Área Gerencial
Flávia Renata de Souza (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Altair Borgert (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Fernando Richartz (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

CON197 Tema 5
Presença dos Pilares da Teoria da Estruturação na Controladoria com o Processo de Convergência Contábil
Dalci Mendes Almeida (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Ilse Maria Beuren (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Aranjuez
Sessão Interativa
Tema 2
Contabilidade e Responsabilidade Socioambiental
Coordenador: Sonia Maria da Silva Gomes – NPGA/UFBA
Debatedora: Elisete Dahmer Pfitscher – PPGC/CSE/UFSC

CON414 Tema 2
Sustentabilidade tem Valor? – Uma Investigação no Mercado de Capitais Brasileiro
Valdir de Jesus Lameira (Instituto Nacional de Engenharia de Sistemas e Computadores de Coimbra – INESC Coimbra)
Walter Lee Ness Junior (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio)
Osvaldo Luis Gonçalves Quelhas (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Roberto Guimarães Pereira (Universidade Federal Fluminense – UFF)

CON1154 Tema 2
Valoração Econômica de Dano Ambiental: Visão Econômica Contábil para o Caso do Estaleiro Atlântico Sul
Silvana Karina de Melo Travassos (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
José Isidio de Freitas Costa (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)
Josenildo dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Federal de Pernambuco – PPGCC/UFPE)

CON2744 Tema 2
Aspectos Contábeis dos Créditos de Carbono: Estudo com Autores Nacionais a Respeito da Sua Classificação, Forma de Reconhecimento e Mensuração
Layla Beatriz Boos Martins (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
Vanderlei dos Santos (Universidade do Estado de Santa Catarina e Universidade Regional de Blumenau – UDESC e FURB)
Terezinha Vicenti (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis e Administração/Universidade Regional de Blumenau e Universidade do Estado de Santa Catarina – FURB e UDESC)
Paulo Roberto da Cunha (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)

CON837 Tema 2
Análise do Retorno Anormal das Empresas Winners e Losers Participantes ou Não do Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE): um Estudo Empírico na BM&FBOVESPA
Sueli Gonçalves da Silva Maia (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Valcemiro Nossa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Silvania Neris Nossa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 5
Controladoria e Contabilidade Gerencial

Coordenadora/debatedora: Jacqueline Veneroso Alves da Cunha – UFMG

CON537 Tema 5
Artefatos de Contabilidade Gerencial e Desempenho Operacional em Companhias de Capital Aberto do Brasil
Osvaldo de Oliveira Morais (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Antonio Carlos Dias Coelho (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Allan Pinheiro Holanda (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

CON605 Tema 5
Teoria das Opções Reais na Otimização de Custos do Transporte Público Urbano: Comprar ou Vender um Ônibus?
Ana Paula Rodrigues da Costa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON643 Tema 5
Inovação como Parte do Sistema de Controle Gerencial
Fábio Frezatti (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Diógenes de Souza Bido (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Ana Paula Capuano da Cruz (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Núcleo de Pesquisa e Extensão em Contabilidade e Finanças/Universidade Federal do Rio Grande – FEA/USP e NUPECOF/FURG)
Maria José de Camargo Machado (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Metodista de Piracicaba – FEA/USP e UNIMEP)

CON782 Tema 5
O Papel do BSC na Gestão da Inovação
Fábio Frezatti (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP) –
Diógenes de Souza Bido (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Ana Paula Capuano da Cruz (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Núcleo de Pesquisa e Extensão em Contabilidade e Finanças/Universidade Federal do Rio Grande – FEA/USP e NUPECOF/FURG)
Maria José de Camargo Machado (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Metodista de Piracicaba – FEA/USP e UNIMEP)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Aranjuez
Sessão Interativa
Tema 2
Contabilidade e Responsabilidade Socioambiental
Coordenadora: Sonia Maria da Silva Gomes – NPGA/UFBA
Debatedor: Valcemiro Nossa – FUCAPE

CON1641 Tema 2
Evidenciação Ambiental dos Resíduos Sólidos de Empresas Brasileiras Potencialmente Poluidoras
Barbara de Lima Voss (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – FEA/USP e PPGC/CSE/UFSC)
Elisete Dahmer Pfitscher (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Maisa de Souza Ribeiro (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)

CON539 Tema 2
A Relação entre o Disclosure Ambiental e Retorno Anormal: uma Análise das Empresas Brasileiras Listadas na Bovespa
Sheila Mendes Fernandes (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

TC CON1353 Tema 2
Intensidade da Evidenciação da Responsabilidade Social: um Estudo Comparativo entre Empresas Brasileiras e Espanholas
Ernani Ott (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGCCont/UNISINOS)
Letícia Goulart dos Santos Tessmann (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGCCont/UNISINOS)

CON690 Tema 2
Qualidade de Evidenciação de Informações Ambientais: Proposta de um Indicador a partir da Percepção de Especialistas
Ramon Kael Benassi Bachmann (Mestrado em Contabilidade/Universidade Federal do Paraná – UFPR)
Leandro Marcondes Carneiro (Mestrado em Contabilidade/Universidade Federal do Paraná – UFPR)
Marcia Maria dos Santos Bortolocci Espejo (Mestrado em Contabilidade/Universidade Federal do Paraná – UFPR)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 7
Contabilidade e Abordagens Comportamentais
Coordenador/Debatedor: Aridelmo José Campanharo Teixeira – FUCAPE


CON1267 Tema 7
Estereótipos na Profissão Contábil
Edvalda Araújo Leal (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Faculdade de Ciências Contábeis/Universidade Federal de Uberlândia – FGV/EAESP e FACIC/UFU)
Gilberto José Miranda (Faculdade de Ciências Contábeis/ Universidade Federal de Uberlândia e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FACIC/UFU e FEA/USP)
Tamires Sousa Araújo (Faculdade de Ciências Contábeis/Universidade Federal de Uberlândia – FACIC/UFU)
Lara Fabiana Morais Borges (Faculdade de Ciências Contábeis/Universidade Federal de Uberlândia – FACIC/UFU

CON2383 Tema 7
Pressões Ambientais, Esquemas Interpretativos e Complexidade de Departamentos Contábil-Financeiros
Andréia Ribeiro da Luz (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Luciano Rossoni (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)

CON523 Tema 7
Variáveis Endógenas dos Micro e Pequenos Empresários Que Impactam à Continuidade dos Empreendimentos no Município de Manhuaçu – MG
Moacyr Rodrigues Simão (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Aridelmo José Campanharo Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON568 Tema 7
Percepção de Justiça Organizacional na Avaliação de Desempenho e Satisfação no Trabalho dos Colaboradores de uma Cooperativa Agropecuária
Delci Grapegia Dal Vesco (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Fabiane Popik (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Ilse Maria Beuren (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Aranjuez
Sessão Tradicional
Tema 3
Contabilidade Financeira
Coordenador/Debatedor: Renê Coppe Pimentel – FUCAPE e FIPECAFI

CON1634 Tema 3
Regulação Contábil Internacional, Interesse Público ou Grupos de Interesse? Um Teste Empírico
Carlos Henrique Silva do Carmo (Universidade Federal de Goiás e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – UFG e FEA/USP)
Alex Mussoi Ribeiro (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Federal de Goiás – FEA/USP e UFG) 
Luiz Nelson Guedes de Carvalho (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Rafael de Campos Sasso (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)

CON817 Tema 3
Escolhas Contábeis na Adoção Inicial das Normas Internacionais de Contabilidade: Direcionadores das Isenções do Pronunciamento Técnico CPC 37
Katia de Carvalho Freitas (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Fábio Moraes da Costa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON860 Tema 3
Gerenciamento de Resultados Baseado em Escolhas Contábeis e por Decisões Operacionais: Estudo do Impacto da Lei Sarbanes-Oxley em Empresas Brasileiras Emissoras de ADRs
Juan Manuel Rey (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON2245 Tema 3
Influência do Controle Familiar na Prática do Gerenciamento de Resultados: Evidências em Companhias Brasileiras de Capital Aberto
Paulo Sérgio Almeida-Santos (Departamento de Ciências Contábeis/Faculdades Integradas de Cacoal e Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – UNESC Cacoal e PPGCC/FURB)
Andreia Carpes Dani (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Débora Gomes Machado (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 5
Controladoria e Contabilidade Gerencial
Coordenador/Debatedor: Romualdo Douglas Colauto – PPGCC/UFPR

CON2074 Tema 5
Um Estudo sobre os Efeitos da Adoção de Sistemas Integrados de Gestão (ERP) na Área Contábil
Gilberto Perez (Mestrado Profissional em Controladoria Empresarial/Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Sergio Lex (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Ana Maria Roux V. Coelho Cesar (Mestrado Profissional em Controladoria Empresarial/Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Adilson Aderito da Silva (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Alberto de Medeiros Jr. (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Conceição Aparecida Pereira Barbosa (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)

CON2710 Tema 5
O Controle de Gestão em Bancos Múltiplos Que Atuam no Brasil: um Estudo do Impacto da Internacionalização e da Convergência aos Padrões Internacionais de Contabilidade
Josir Simeone Gomes (Universidade do Grande Rio – UNIGRANRIO)
Joao Carlos Damasceno Reis (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Finanças/Universidade do Estado do Rio de Janeiro – FAF/UERJ)

CON327 Tema 5
A Prática da Gestão de Custos Interorganizacionais em uma Montadora de Veículos do Grande ABC
Ana Cristina de Faria (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – PPGA/USCS)
Iderlan Charles Soares (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul e Faculdade Metropolitanas Unidas – USCS e FMU)
Welington Rocha (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade / Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
George Bedinelli Rossi (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Aranjuez
Sessão Tradicional
Temas 6 e 7
Auditoria e Perícia
Contabilidade e Abordagens Comportamentais

Coordenador/Debatedor: Marcelo Álvaro da Silva Macedo – FACC/UFRJ

CON558 Tema 6
Determinantes do Atraso de Auditoria Externa (Audit Delay) em Companhias Brasileiras
Antonio Nunes Pereira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – FUCAPE e USCS)
Fábio Moraes da Costa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON1291 Tema 6
Influência da Auditoria na Qualidade da Informação Contábil: um Estudo sob a Perspectiva da Relevância e da Tempestividade para o Ano de 2010 no Brasil
Débora Tavares da Silva (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Graciela Paveck Ayub (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Luís Otávio Pacheco (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Marcelo Alvaro da Silva Macedo (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro e Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ e PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)

CON1145 Tema 6
Faça o Que Eu Digo, não o Que Faço: como Aspectos Sociais Influenciam as Denúncias de Fraudes Organizacionais
Bernardo de Abreu Guelber Fajardo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Ricardo Lopes Cardos (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

CON80 Tema 7
Como o Priming Pode Afetar a Percepção de Fraudes dos Indivíduos: um Estudo Experimental
Bernardo de Abreu Guelber Fajardo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Guilherme Abib Leão (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 3
Contabilidade Financeira
Coordenadora/Debatedora: Silvania Neris Nossa – FUCAPE

CON463 Tema 3
A Influência do Market Timing e do Estágio do Ciclo de Vida na Realização de IPO em Empresas Brasileiras
Vilma Sousa Ismael da Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Márcio André Veras Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGA/UFPB e PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)

CON1174 Tema 3
Homogeneidade versus Heterogeneidade da Estrutura de Dívida: um Estudo Exploratório
Angela Cristiane Santos Póvoa (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Wilson Toshiro Nakamura (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

CON2646 Tema 3
Uma Avaliação dos Efeitos dos Sistemas de Incentivos no Desempenho Econômico das Empresas Listadas no IBRX-50 da BM&FBOVESPA
Guillermina Tannuri (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Sueli Farias (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

CON725 Tema 3
Relação do Custo de Capital Próprio e Disclosure nas Empresas Brasileiras de Capital Aberto
Mac Daves de Morais Freire (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Federal de Goiás – FEA/USP e UFG)
Janilson Antônio da Silva Suzart (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Moisés Ferreira da Cunha (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Universidade Federal de Goiás – FEA/USP e UFG)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Aranjuez
Sessão Tradicional
Temas 6
Contabilidade e Perícia
Coordenador/Debatedor: Marcelo Álvaro da Silva Macedo – FACC/UFRJ

CON553 Tema 6
Expectation Gap em Auditoria: Impactos no Brasil Após a Adoção do Projeto Clarity
Anderson Luiz de Menezes (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Fábio Moraes da Costa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON257 Tema 6
Portuguese Evidence of Auditing Expectation Gap
Bruno José Machado de Almeida (Escola Superior de Gestão de Tomar Investigador/Centro de Estudos de Recursos Naturais, Ambiente e Sociedade/Instituto Politécnico de Coimbra – CERNAS/IPC)
José Joaquim Marques de Almeida (Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra/Centro de Estudos de Recursos Naturais, Ambiente e Sociedade/Instituto Politécnico de Coimbra – CERNAS/IPC)

CON2892 Tema 6
Relatórios de Auditoria Independente: um Estudo dos Parágrafos de Ênfase e de Outros Assuntos das Empresas Listadas na BM&FBOVESPA
Renato Henrique Gurgel Mota (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Adilson de Lima Tavares (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)
Márcia Reis Machado (Programa Multi-Institucional e Inter-Regional de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGCC Multi/UnB/UFPB/UFRN)

CON745 Tema 6
Aspectos Comportamentais no Julgamento Profissional dos Auditores Independentes
José Emerson Firmino (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
Edilson Paulo (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Temas 4 e 7
Contabilidade Governamental e do Terceiro Setor
Contabilidade e Abordagens Comportamentais

Coordenador/Debatedor: José Alonso Borba – PPGA/UFSC e PPGC/CSE/UFSC

CON1531 Tema 4
Desenvolvimento Municipal e Cumprimento da Lei de Responsabilidade Fiscal: uma Análise dos Municípios Brasileiros Utilizando Dados em Painel
Paulo Francisco Barbosa Sousa (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Alexandre Oliveira Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Amanda de Oliveira Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Cicero Philip Soares do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Maria da Glória Arrais Peter (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Marcus Vinicius Veras Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

CON1572 Tema 4
Estudo sobre os Fatores Contábeis Que Influenciam o Índice FIRJAN de Desenvolvimento Municipal (IFDM) nas Capitais Brasileiras
Bruna Camargos Avelino (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)
Valéria Gama Fully Bressan (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)
Jacqueline Veneroso Alves da Cunha (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)

CON1279 Tema 7
Comportamento dos Contadores Diante de uma Visão Otimista ou Pessimista de um Ambiente Econômico Fictício
Amanda Borges de Albuquerque Assunção (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
José Dionísio Gomes da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)

CON1286 Tema 7
Ações Empreendedoras e Manifestações Cognitivas: um Estudo com Empresários Contábeis de Minas Gerais
Marcia Athayde Matias (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Gilberto de Andrade Martins (Universidade de São Paulo – USP)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Queluz II
Sessão Tradicional
Tema 3 e 4
Contabilidade Financeira
Contabilidade Governamental e do Terceiro Setor

Coordenadora/Debatedora: Márcia Martins Mendes de Luca – UFC

CON2177 Tema 3
Gerenciamento de Impressão de Gráficos: uma Análise Experimental de Investimentos com Estudantes de Graduação
Cesar Duarte Souto Maior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Aghata Frade Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
André Carlos de Souza (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
José Alonso Borba (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC e PPGC/CSE/UFSC)

CON601 Tema 4
O Impacto das Transações com Partes Relacionadas na Performance Operacional das Companhias Listadas na BM&FBOVESPA
Oscar Miguel da Silva Pinto de Matos (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Fernando Caio Galdi (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Queluz VII
Sessão Tradicional
Tema 5
Controladoria e Contabilidade Gerencial
Coordenadora/Debatedora: Jacqueline Veneroso Alves da Cunha – UFMG

CON816 Tema 5
Associação entre Fontes de Informação e Perfil de Mudança de Práticas de Controle Gerencial
José Carlos Tiomatsu Oyadomari (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Andson Braga de Aguiar (Universidade de São Paulo – USP)
Chen Yen-Tsang (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Ronaldo Gomes Dultra-de-Lima (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

CON825 Tema 5
Previsão de Custos Operacionais por Métodos Dinâmicos: uma Aplicação no Segmento de E&P da Indústria de Petróleo
José Olegário Rodrigues da Silva (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Graziela Fortunato (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

CON972 Tema 5
Sistemas de Incentivos Oferecidos aos Gestores e Desempenho das Empresas Brasileiras
Rosimeire Pimentel Gonzaga (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Claudia Emiko Yoshinaga (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas /Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Mestrado Profissional em Administração/Centro Universitário FECAP – FGV/EAESP e FECAP)
William Eid Junior (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas /Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
   
  EOR - Estudos Organizacionais
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Tema 3
Trabalho, Organização, Estado e Sociedade
Coordenador/Debatedor: Fábio B. Meira – PPGA/EA/UFRGS

EOR1731 Tema 3
Subsídios da Teoria Ator-Rede para o Debate sobre Tempo/Espaço nas Organizações
Heloisa Monaco dos Santos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria José Tonelli (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR2136 Tema 3
Implicações dos Investimentos Públicos e Privados em uma Comunidade Nativa na Perspectiva de Território
Rita Rovai Castellan (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Debora Coutinho Paschoal Dourado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

EOR2339 Tema 3
Ideo-Lógicas do Artesanato: uma Crítica ao Consenso Gerencialista
Fábio Freitas Schilling Marquesan (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Cristina Amélia Pereira de Carvalho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Tema 10 e 12
História e Memória, Subjetividade e Cultura, e Comunicação e Discurso

Coordenador/Debatedor: Carlos Osmar Bertero – FGV/EAESP

EOR2491 Tema 10
Empresa, Patrimônio, Memória e Cultura: Enfoques Interdisciplinares entre a Arqueologia e a Administração
Ronaldo André Rodrigues da Silva (Instituto de Ciências Econômicas e Gerenciais/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Escola de Governo Professor Paulo Neves de Carvalho/Curso de Administração Pública/Fundação João Pinheiro – ICEG/PUC Minas e EG/CSAP/FJP)

EOR2771 Tema 10
A Construção da Memória Empresarial como Estratégia de Comunicação Organizacional: uma Discussão Inicial
Alessandra de Sá Mello da Costa (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Denise Franca Barros (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Ana Celano (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EOR652 Tema 10
Gestão de Risco para o Patrimônio Cultural: Estudo de Caso sobre a Imprensa Nacional e a Biblioteca Machado de Assis
Meiriluce Santos Perpétuo (Universidade de Brasília – UnB)
Suely Mara Vaz Guimarães de Araújo (Universidade de Brasília – UnB)

EOR381 Tema 12
Lugares, Discursos e Subjetividades em uma Organização Prisional

Clara Luisa Oliveira Silva (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Luiz Alex Silva Saraiva (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz V
Sessão Tradicional
Tema 5
Balanço Crítico de Abordagens Teóricas no Campo Organizacional

Coordenador/Debatedor: José Henrique de Faria – CEPPAD/UFPR

EOR1716 Tema 5
Pós-Estruturalismo nos Estudos Organizacionais: Considerações Epistemológicas e Introdução da Noção de Grau Zero
Maria Fernanda Rios Cavalcanti (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR775 Tema 5
O Pós-Modernismo na Literatura e nos Estudos Organizacionais: Manifestações e Características
Adriano Silveira Mastella (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

EOR1807 Tema 5
O Comportamento Organizacional como Campo Cientifico: uma Análise Crítica
Francisco Antônio Coelho Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Sônia Maria Guedes Gondim (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal da Bahia – UFBA)
Jairo Eduardo Borges-Andrade (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB)
Cristiane Faiad (Programa de Mestrado em Psicologia/Universidade Salgado de Oliveira – Universo)

EOR2459 Tema 5
Eu Posso, Tu Podes, Ele Pode. Lição de Anatomia do Poder – Instrumento de Dominação ou Vontade Criadora?
Maria da Graça de Oliveira Carlos (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Faculdade Estácio do Ceará – PPGA/UNIFOR)
Francisco Correia de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Dafne Oliveira Carlos de Morais (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
Celso Miranda de Carvalho (Universidade de Fortaleza – UNIFOR)
Márcia Zabdiele Moreira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema 2
Rotinas e Aprendizagem

Coordenadora/Debatedora: Ana Silvia Rocha Ipiranga – PPGA/UECE

EOR1049 Tema 2
Comunidades de Prática no Desenvolvimento de Motores: o Caso INJET
Conrado Gomide de Castro (Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG)
Mozar José de Brito (Universidade Federal de Lavras – UFLA)
Maria Cecília Pereira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Ana Valéria Carneiro Dias (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

EOR1781 Tema 2
Comunidades de Prática e Desenvolvimento de Capacidade Absortiva: uma Análise no Contexto de Serviços de Tecnologia da Informação
Debora Novak de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Yeda Swirski de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

EOR346 Tema 2
Corpos Docentes Empreendem Conjuntamente ou “O Corpo ainda É Pouco” para Tanto?
Flavio de Amorim Silveira (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Julio Cesar de Souza Loureiro (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)

EOR2662 Tema 2
Práticas de Aprendizagem Coletiva de Pesquisadores de uma Empresa de Conhecimento Intensivo: Características, Obstáculos e Implicações para a Formação de Comunidades de Prática
Olivia Bahia de Oliveira (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/ DCAC/UFRRJ)
Beatriz Quiroz Villardi (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/ DCAC/UFRRJ)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Tema 12
Manifestações do Simbolismo em Organizações: Cultura, Arte, Artesanato e Identidade

Coordenador/Debatedor: Gelson Junquilho – PPGAdm/UFES

EOR1522 Tema 12
A Identidade como Força Categórica à Compreensão do Desenvolvimento Local
Rodrigo Gava (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

EOR1767 Tema 12
Artesanato, Arte, Design... Por Que Isso Importa aos Estudos Organizacionais?
Marina Dantas de Figueiredo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Fábio Freitas Schilling Marquesan (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EOR828 Tema 12
O Artesanato enquanto Prática e Materialidade: Argumento para Pensar a Dimensão Estética e a Perspectiva do Embodiment nos Estudos Organizacionais
Marina Dantas de Figueiredo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EOR2579 Tema 12
“Organização Liminar”: Organizações Emergentes no Capitalismo Hardcore – Notas sobre o Movimento Occupy
Fabio Bittencourt Meira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Tema 5
Propostas Metodológicas

Coordenador/Debatedor: Edson Antunes Quaresma Júnior – CEPEAD/UFMG e IFNMG

EOR1217 Tema 5
Eventos Organizacionais Raros: o Que São? E como Investigá-los?
André Luis Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Márcia de Freitas Duarte (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Flávia Plutarco (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR1352 Tema 5
Metodologias Intervencionistas: Contribuição Teórico-Metodológica dos Princípios Vigotskyanos para Pesquisa em Aprendizagem Organizacional
Marcio Pascoal Cassandre (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Faculdade Estadual de Ciências Econômicas de Apucarana – PMDA/UP e FECEA)
Marco Antonio Pereira Querol (Center for Activity Theory and Developmental Work Research/University of Helsinki – UH)
Yára Lúcia Mazziotti Bulgacov (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – PMDA/UP e CEPPAD/UFPR)

EOR2092 Tema 5
Valores em Ambiente de Mudança: uma Adaptação da Técnica Laddering ao Campo dos Estudos Organizacionais
Daniel Ribeiro Conde (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Mônica Carvalho Alves Cappelle (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Luiz Henrique de Barros Vilas Boas (Universidade Federal de Alfenas/Campus Varginha – UNIFAL-MG)

EOR1749 Tema 5
De Pequenos Negócios de Feira à Metodologia Científica: Dúvidas Herdadas de uma Experiência de Pesquisa
Marcio Gomes de Sá (Universidade Federal de Pernambuco e Universidade do Minho – UFPE e UMinho)
Pedro Lincoln Carneiro Leão de Mattos (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz V

Sessão Tradicional
Tema 5
Avanços Recentes na Epistemologia dos Estudos Organizacionais

Coordenador/Debatedor: Maurício Serva – PPGA/UFSC

EOR2357 Tema 5
Racionalidade Substantiva nas Organizações: Consolidação de um Modelo Metodológico de Pesquisa Teórico-Empírica
Déris Oliveira Caitano (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Maurício Serva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

EOR2420 Tema 5
O Surgimento e o Desenvolvimento da Epistemologia da Administração – Inferências sobre a Contribuição ao Aperfeiçoamento da Teoria Administrativa
Maurício Serva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

EOR273 Tema 5
Origens e Afiliações Epistemológicas da Teoria Ator-Rede: Implicações para a Análise Organizacional
Dany Flávio Tonelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

EOR1371 Tema 5
Sociologia Clínica e Administração: Possibilidades e Aproximações
Fernando Gastal de Castro (Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ)
Ludmila de Vasconcelos Machado Guimarães (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEFET-MG e CEPEAD/UFMG)
Valéria Quiroga Vinhas (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Venezia I+II
Sessão Tradicional
Tema 2
Rotinas e Aprendizagem

Coordenadora/Debatedora: Ana Augusta Ferreira de Freitas – CMAAd/UECE


EOR1704 Tema 2
Organizational Routine and Performance: Theoretical and Methodological Considerations from an Evolutionary Perspective of the Firm
Eduardo Loebel (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR2742 Tema 2
O Processo de Aprendizagem Organizacional durante o Planejamento Estratégico em uma Universidade Pública Brasileira
Jane Lucia Silva Santos (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC//UFSC e PPGA/UFSC)
Andrea Valéria Steil (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC//UFSC)
Gregorio Varvakis (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC/UFSC)

EOR2599 Tema 2
Desaprendizagem Organizacional: um Estudo em Empresas Calçadistas do Vale do Rio Tijucas
Isabela Regina Fornari Müller (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC e PPGEGC/UFSC)
Pierry Teza (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEP/UFSC)
Andrea Valéria Steil (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC//UFSC)
João Artur de Souza (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC//UFSC)
Gertrudes Aparecida Dandolini (Programa de Pós-Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEGC//UFSC)
Aline França de Abreu (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEP/UFSC)

EOR522 Tema 2
Aprendizagem Organizacional como Processo de Estruturação do Conhecimento Organizacional
Jorge Santos Néris (Instituto de Ciências Ambientais e Desenvolvimento Sustentável/Universidade Federal da Bahia e Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal da Bahia – ICADS/UFBA e PPGPSI/UFBA)
Elisabeth Loiola Regina da Cruz Souza (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal da Bahia – PPGPSI/UFBA)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Tema 12
Caminhos para Estudar os Simbolismos nas Organizações

Coordenador/Debatedor: Andre Ofennhejm Mascarenhas – PPGA/FEI

EOR146 Tema 12
Os Efeitos da Patrimonialização sobre as Formas de Fazer, Criar, Viver, Organizar e Consumir o Artesanato Tradicional
Marina Dantas de Figueiredo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Neusa Rolita Cavedon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EOR1512 Tema 12
Identidade Projetada, Identidade Percebida e Identificação Organizacional: Estudo de Caso em Indústria da Construção Civil
Georgina Alves Vieira da Silva (Mestrado Profissional em Administração/Centro Universitário UNA – UNA)
Adriane Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Marina Loyola Vieira da Silva (Master in Science of Corporate Communication/Erasmus University)

EOR278 Tema 12
Cultura Organizacional, Etnografia e Ritual de Vendas em um Centro de Pequenos Negócios em Fortaleza – Ceará
Fátima Regina Ney Matos (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Valdenia Maria Lima Leandro Saraiva (Faculdade Ateneu – FATE)
Ana Sílvia Rocha Ipiranga (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração /Universidade Estadual do Ceará – CMAAd /UECE)

EOR847 Tema 12
Identidade Embodied nas Organizações: Etnografia de uma Companhia de Dança (Ballet) Brasileira
Dóris Dornelles de Almeida (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Maria Tereza Flores-Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Oriente
Sessão Interativa
Tema 6
Tecnologias de Gestão; Reflexões Críticas
Coordenador/Debatedor: Deise Luiza da Silva Ferraz – UP e UniFAE


EOR1136 Tema 6
A Ampliação das Estruturas de Controle através das TICs: a Onipresença do “Pan-Óptico Eletrônico” no Setor Bancário
Claudio Lopes Pereira (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Lidia Micaela Segre (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Rejane Prevot Nascimento (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)

EOR2173 Tema 6
Poder e Ciberativismo no Campo da Mídia Digital no Brasil: uma Análise Organizacional
Leonardo Vasconcelos Cavalier Darbilly (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – FGV/EBAPE e UFRRJ)
Janaína Machado Simões (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)
Flávio Carvalho de Vasconcelos (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EOR832 Tema 6
Crítica a uma Apropriação Unilateral de Tecnologia: a Análise do Conceito de Tecnologia Social
Rafael Rodrigo Mueller (Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário – PMOD/FAE)
Deise Luiza da Silva Ferraz (Universidade Positivo e Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário – UP e PMOD/FAE)

EOR401 Tema 6
Responsabilidade Social Corporativa: um Duplo Olhar sobre a Reduc
Hélio Arthur Reis Irigaray (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Sylvia Constant Vergara (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Márcio César Franco Santos (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Universidade Castelo Branco – FGV/EBAPE e UCB)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz V
Sessão Tradicional
Tema 7
O Feminino na Gestão: do Fogão ao Escritório

Coordenadora/Debatedora: Marlene Catarina de Oliveria Lopes Melo – Faculdade Novos


EOR1420 Tema 7
Trabalho, Socialização e Identidade: um Estudo com Professoras-Gerentes de uma Universidade Pública
Adílio Renê Almeida Miranda (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Instituto de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Alfenas – PPGA/UFLA e ICSA/UNIFAL-MG)
Mônica Carvalho Alves Cappelle (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Flávia Luciana Naves Mafra (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

EOR1463 Tema 7
Gênero na Cozinha Profissional

Mariana Ribeiro de Castro (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Lyovan Neves Maffia (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EOR1970 Tema 7
As Barreiras para a Ascensão da Mulher a Posições Hierárquicas: um Estudo sob a Óptica da Gestão da Diversidade no Brasil
Patricia Araújo Henderson (Fundação Instituto de Educação/Universidade de São Paulo – FIA/USP)
Marcos Aurélio de Araújo Ferreira (Universidade de São Paulo – USP)

EOR1883 Tema 7
Gestão Feminina: o Caso da Confederação Brasileira de Ginástica
Euza Maria de Paiva Gomes (Programa de Mestrado Profissional em Gestão de Projetos/Universidade Nove de Julho – PMPGP/UNINOVE)
Julio Cesar Gomes (Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema 5
Explorando a Pluralidade nos Estudos Organizacionais

Coordenador/Debatedor: Ariston Azevedo – PPGA/EA/UFRGS

EOR2598 Tema 5
“Terra à Vista!”: Explorando Outras Possibilidades em Análise do Discurso em Estudos Organizacionais
Yuna Fontoura (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Lilian Alfaia Monteiro (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Ana Celano (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EOR2926 Tema 5
A Regionalização da Teoria e a Universalização da Ontologia: Aproximando a Etnografia dos Estudos em Administração
Paulo Marcelo Ferraresi Pegino (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Estadual de Maringá – FGV/EAESP e UEM)

EOR1303 Tema 5
Produtivismo Acadêmico a partir de uma Perspectiva Habermasiana
Fábio Vizeu (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Alexandre Reis Graeml (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada/Universidade Tecnológica Federal do Paraná – PMDA/UP e PPGCA/UTFPR)
Marie Anne Macadar (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Bandeirantes
Sessão Tradicional
Tema 1
Institucionalização, Legitimidade, Lógica Institucional, Mecanismos Sociais e Estratégias Discursivas: Análises Empíricas e Conceituais
Coordenadora: Valéria Silva da Fonseca - PPAD/PUCPR
Debatedor: Mario Sacomano Neto – UNIMEP

EOR1989 Tema 1
Economia Criativa no Ceará: um Estudo da Institucionalização do Campo do Humor
Bruno Chaves Correia Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Augusto Cézar de Aquino Cabral (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Maria Naiula Monteiro Pessoa (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Sandra Maria dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

EOR2652 Tema 1
Estratégias Discursivas e Legitimidade: Ações Estratégicas da Klabin S/A e o Desenvolvimento do Distrito Industrial de Telêmaco Borba – PR
Renata Fragoso (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Edson Ronaldo Guarido Filho (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)

EOR2702 Tema 1
Institutional Logics and Mechanisms: a Pragmatic Multilevel Perspective

Mayla Cristina Costa (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PMDA/UP e UFRGS)
Maísa Gomide Teixeira (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

EOR600 Tema 1
Consumers’ Voice: Contribution of the Consumer Protection Organizations
Arnaldo L. Ryngelblum (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
Nadia W. H. Vianna (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Oriente
Sessão Interativa
Tema 6
Discursos e Práticas nas Organizações
Coordenador/Debatedor: Fábio Vizeu – PMDA/UP


EOR2155 Tema 6
Guãnxì como Discurso Interorganizacional: uma Análise de Discurso Inspirada nas Lógicas de Equivalência e Diferença de Ernesto Laclau
Osíris Luis da Cunha Fernandes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Nelson da Cruz Monteiro Fernandes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Fernando Gomes de Paiva Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Sérgio Carvalho Benício de Mello (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

EOR842 Tema 6
A Análise de uma Política Pública de Geração de Trabalho e Renda por meio da Discussão dos Reguladores Sociais Lukacsianos: o Caso dos Catadores de Materiais Recicláveis
Deise Luiza da Silva Ferraz (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Pedrina Viana da Silva (Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário – PMOD/FAE)
Rafael Rodrigo Mueller (Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário – PMOD/FAE)
Marx Rodrigues dos Reis (Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário – PMOD/FAE)

EOR2325 Tema 6
A Música Que Encanta, o Discurso Que Aprisiona: a Distorção Comunicativa em uma Loja de Departamentos
Fábio Vizeu (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Edna Regina Cicmanec (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e FAE Centro Universitário – PMDA/UP e UniFAE)

EOR2788 Tema 6
El Conflicto Organizacional de la Educacion del Management Brasileño bajo la Visión del Habitus “Bourderiano”
Cristian Eugenio Orellana Pino (Escuela de Ingenieria en Administracion de Empresas/ Facultad de Economia y Empresa/Universidad Diego Portales – UDP)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz V
Sessão Interativa
Tema 9
Temas Livres
Coordenadora/Debatedora: Elisa Yoshie Ichikawa – UEM e CEPEAD/UFMG

TC EOR1032
Esquadrinhando a Governança Corporativa: o Comportamento dos Atores sob o Ponto de Vista dos Autores Acadêmicos
Alexandre de Padua Carrieri (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Alexandre Santos-Pinheiro (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EOR550 Tema 9
A Face Oculta da “Ética do Medo” no Poder Público: Ampliando o Horizonte da Variável de Evasão Fiscal Legal Enforcement
Adolfo de Oliveira Rosa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Antonio Lopo Martinez (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Moisés Balassiano (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

EOR1786 Tema 9
Speak Now or Forever Hold Your Peace: an Essay on Whistleblowing in Brazilian Organizations
Diego Barreiros Dutra Sampaio (Mestrado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Filipe Joao Bera de Azevedo Sobral (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EOR919 Tema 9
Gestão de Pessoas em uma Universidade Pública Brasileira: Conflito na Mudança do Modelo de Gestão
Guilherme Busch Rocha (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – FEA-RP/USP)
Gilberto Tadeu Shinyashiki (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – FEA-RP/USP)
Cláudia Souza Passador (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – FEA-RP/USP)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema 2
Rotinas e Aprendizagem

Coordenador/Debatedor: Alsones Balestrin – PPGAdm/UNISINOS

EOR1035 Tema 2
Aprendizagem e Parcerias de Codesign no Processo de Desenvolvimento de Produto no Setor Automobilístico: Caso BLOCK
Conrado Gomide de Castro (Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – IFNMG)
Mozar José de Brito (Universidade Federal de Lavras – UFLA)
Maria Cecília Pereira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Ana Valéria Carneiro Dias (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

EOR2559 Tema 2
O Desenvolvimento da Capacidade Absortiva em Projetos Tecnológicos entre Universidade e Empresa: um Estudo de Caso da Cooperação UNISINOS – HT Micron
Sabrina Rossi de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alsones Balestrin (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

EOR959 Tema 2
Socialização de Conhecimentos para a Inovação: o Nível de Compartilhamento com Empresas Parceiras
Elisa Thomas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Matheus Nedel Engesser (Faculdades de Itapiranga – FAI)

EOR2467 Tema 2
Sharing and Using Tacit Knowledge of Experienced Not-Yet-Retired Baby Boomers in an Aging-Retiring Workforce Scenario: the Design of Tacit Knowledge Sense-Making-Sharing Interactions
Patricia Cristina do Nascimento Souto (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Temas 2, 5 e 6
Temas Livres em Estudos Organizacionais
Coordenadora: Maria Ceci Araújo Misoczky – PPGA/EA/UFRGS
Debatedor: Carlos Olavo Quandt – PPAD/PUCPR


EOR2470 Tema 2
A Influência da Percepção sobre Inovação, Criatividade, Aprendizagem e Empreendedorismo na Avaliação de Casas Noturnas
André Luís Janzkovski Cardoso (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Suziméri Vilas Boas Pescador (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Carlos Olavo Quandt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

EOR806 Tema 2
A Relação entre as Gerações e o Processo de Aprendizagem em uma Organização Bancária
Camila Cristina Collistochi (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Tatiane Lourenço da Fonseca (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Aline Navais da Silva (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Cibele Guerrero Watanabe (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Natacha Bertoia (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Lina Eiko Nakata (Universidade de São Paulo e Escola Superior de Administração e Gestão – USP e ESAGS)

EOR1517 Tema 5
Cinema, Estudos Organizacionais e Crise Financeira Mundial
Napoleão dos Santos Queiroz (Universidade Federal de Sergipe – UFS)

EOR1143 Tema 6
A Nova Classe Média e a Dialética do Consumo
Paulo Ricardo Zilio Abdala (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Maria Ceci Araújo Misoczky (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Tema 11
Aspectos Panorâmicos da Pesquisa em Redes Interorganizacionais
Coordenador/Debatedor: Juliano Nunes Alves – CDA/CCSH/UFSM e UNICRUZ
  

EOR1263 Tema 11
Por Que as Empresas Saem de Redes? Contribuições para Formação, Gestão e Fortalecimento de Redes Interorganizacionais
Leander Luiz Klein (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Breno Augusto Diniz Pereira (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

EOR2637 Tema 11
Redes Interorganizacionais entre Fundições, Artífices e Parceiros Operacionais do Mercado de Estanho de São João del-Rei – MG
Gustavo Melo Silva (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
Matheus Ribeiro de Almeida (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
Renan Vilella Ferreira (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)

EOR2772 Tema 11
Quem Devemos Ler? Insights para a Construção de uma Teoria sobre Relacionamentos Interorganizacionais
Juliano Nunes Alves (Curso de Doutorado em Administração/Centro de Ciências Sociais e Humanas/Universidade Federal de Santa Maria e Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade de Cruz Alta – CDA/CCSH/UFSM e UNICRUZ)
Leander Luiz Klein (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
João Heitor de Avila Santos (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Breno Augusto Diniz Pereira (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz V
Sessão Interativa
Tema 7
A Diversidade e a Gestão
Coordenadora/Debatedora: Maria Ester de Freitas – EAESP/FGV


EOR1884 Tema 7
Análise das Violências Simbólicas Vivenciadas por Indivíduos Transgêneros
Renata de Almeida Bicalho (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Universidade Federal de Juiz de Fora – CEPEAD/UFMG e UFJF)
Henrique Luiz Caproni Neto (Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF)

EOR2049 Tema 7
Aceitação e Rejeição às Ações Organizacionais em prol da Diversidade: um Estudo Exploratório com Indivíduos Pertencentes ao Segmento Bancário
Fernanda Ribeiro Fernandes (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Fernanda Minini Lopes (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Thais Spinardi Ferreira (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Graciane Anunciação Oliveira (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Evelize Welzel (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Jamille Barbosa Cavalcanti Pereira (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)

EOR30 Tema 7
A Produção Científica sobre Masculinidade na Administração: uma Análise dos Trabalhos Publicados no Decênio 2001–2010
Eloisio Moulin de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Marcos Winicius Pezete Sanches de Moraes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Pedro Paulo Pinheiro Duarte (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Roberto Higashi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)

EOR789 Tema 7
Trabalhar com Pessoas com Deficiência: Futuros Profissionais Têm Essa Disposição?
Maria Nivalda de Carvalho-Freitas (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
Jéssica Faria Souto (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
André Luiz Barreto Simas (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
Nara Baêta da Costa (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
Larissa Medeiros Marinho dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema 5
Contribuições ao Avanço dos Estudos Organizacionais a Partir das Obras de Grandes Autores

Coordenador/Debatedor: Maurício Serva – PPGA/UFSC

EOR1020 Tema 5
Durável e/ou Modificável? Reflexões acerca da Noção de Habitus em Pierre Bourdieu
Luis Claudio Miranda Mangi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR1592 Tema 5
Boaventura de Souza Santos e Guerreiro Ramos: um Olhar Crítico sobre as Ausências e Emergências em Organizações
Ketlle Duarte Paes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Eloise Helena Livramento Dellagnelo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

EOR1973 Tema 5
Paul Ricoeur’s Hermeneutics and Organizational Studies: an Alternative Perspective on Discourse Analysis

Paulo Marcelo Ferraresi Pegino (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Estadual de Maringá – FGV/EAESP e UEM)

EOR824 Tema 5
O Pluralismo Metodológico de Paul Feyerabend: um Desafio para a Administração
Onésimo de Oliveira Cardoso (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)
Keyla Priscila dos Reis de Almeida (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Temas 4 e  6
Análises Organizacionais Fundamentadas em Construções Discursivas

Coordenador/Debatedor: Luiz Alex Silva Saraiva – CEPEAD/UFMG

EOR735 Tema 4
Organizational Sacralization and the Discursive Use of the Corporate Mission Statement
Fábio Vizeu (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Queila Regina Souza Matitz (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)

EOR1071 Tema 4
A Construção da Usina Hidrelétrica Engenheiro Sérgio Motta e o Poder de Nomear e Estruturar a Dinâmica da Vida Local: Análise de Discurso dos Topônimos de Primavera – SP
Elisângela Domingues Michelatto Natt (Universidade Estadual de Maringá e Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial/Centro Tecnológico de Maringá – UEM e SENAI/CTM)
Elisa Yoshie Ichikawa (Universidade Estadual de Maringá e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – UEM e CEPEAD/UFMG)

EOR1067 Tema 4
Um Estudo Semiótico das Estratégias Narrativas da Revista Exame acerca das Comunidades Virtuais
Luís Alexandre Grubits de Paula Pessôa (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Alessandra de Sá Mello da Costa (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Paula Oliveira do Espírito Santo (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EOR1804 Tema 6
O Sentido do Sucesso: uma Construção Social Made in USA
Cristiana Trindade Ituassu (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria José Tonelli (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia IV
Sessão Interativa
Tema 8
Perspectiva Empíricas e Possibilidades Teórica para Análise das Empresas Familiares
Coordenadora: Janete Lara de Oliveira – CEPEAD/UFMG
Debatedora: Adriane Vieira – UFMG


EOR1626 Tema 8
Um Estudo sobre a Rede de Relações de Desenvolvimento Profissional Construídas pelos Dirigentes de uma Organização Familiar
Mônica Maria Barbosa Gueiros (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)

EOR689 Tema 8
Governança na Pequena Empresa Familiar: Caso Bilhares Engers
Suélen Rodrigues Miranda (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Denize Grzybovski (Centro de Pesquisa e Extensão da Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis/Universidade de Passo Fundo – CEPEAC/FEAC/UPF)

EOR1885 Tema 8
Análise da Produção Científica sobre Empresas Familiares: um Estudo Bibliométrico
Rodrigo Antonio Martins (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Fernando Antonio Ribeiro Serra (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e HSM Educação – PMDA/UNINOVE)
Manuel Portugal Ferreira (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e Instituto Politécnico de Leiria – PMDA/UNINOVE e IPL)
Nuno Rosa Reis (Instituto Politécnico de Leiria – IPL) 

EOR1064 Tema 8
Papai não Trabalha mais? A Contribuição da Psicanálise no Estudo do Processo Sucessório em uma Empresa Familiar

Silvana Aparecida Desordi (Curso de Mestrado em Desenvolvimento/Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – UNIJUÍ)
Telmo Rudi Frantz (Curso de Mestrado em Desenvolvimento/Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – UNIJUÍ)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Venezia I + II
Sessão Interativa
Temas 7 e 9
Valores Individuais e Organizacionais
Coordenadora/Debatedora: Joysi Moraes – PPGE/UFF


EOR1176 Tema 9
A Interface entre Valores Humanos e Mudança Organizacional: Evidências de uma Operação de Aquisição
Claudia Segadilha Adler (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
André Luis Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

EOR1264 Tema 9
Valores Constituídos nos Símbolos Organizacionais
Andreza Sampaio de Mello (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

EOR341 Tema 9
Valores Organizacionais e do Trabalho: um Estudo com Jovens Trabalhadores
Kely César Martins de Paiva (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)

EOR1753 Tema 7
Relações Raciais e Estudos Organizacionais no Brasil: Dimensões Esquecidas de um Debate Que (ainda) não Foi Feito
Alexandre Reis Rosa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Temas 9
Corpo, Emoção e Religião: Ampliando a Discussão nos Processos de Organizar

Coordenadora/Debatedora: Maria Tereza Flores-Pereira – PPGA/EA/UFRGS

EOR2014 Tema 9
Globalização, Ballet e Embodiment : Etnografia de uma Companhia de Dança (Ballet) Brasileira
Dóris Dornelles de Almeida (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Maria Tereza Flores-Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EOR2525 Tema 9
Qualidade de Vida dos Catadores de Materiais Recicláveis: um Estudo Etnográfico
Júlia Cristiane Schultz Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Ana Araújo Lima Coelho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Sabrina do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

EOR434 Tema 9
As Tramas Políticas Emocionais na Gênese de Processos Organizativos em uma Organização Circense
Josiane Silva de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Neusa Rolita Cavedon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia IV
Sessão Interativa
Tema 8
Os Desafios da Sucessão nas Empresas Familiares
Coordenadora/Debatedora: Georgina Alves Vieira da Silva – Centro Universitário UNA


EOR2306 Tema 8
Caminhos e Descaminhos na Construção da Legitimidade do Herdeiro-Sucessor
Ana Luiza Albuquerque (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Janete Lara de Oliveira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Rafael Diogo Pereira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EOR1484 Tema 8
Sucessoras Invisíveis: a Construção Social do Gênero e a Sucessão em uma Empresa Familiar
Ana Luiza Albuquerque (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Rafael Diogo Pereira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Janete Lara de Oliveira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EOR1549 Tema 8
Sucessão do Mito Organizacional: Estudo de Caso em uma Empresa Familiar
Antonio Carlos Soares Pereira (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Adriane Vieira (Gestão de Serviços de Saúde/Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Maria Teresa de Azeredo Roscoe (Programa Parceria para o Desenvolvimento de Acionistas/Fundação Dom Cabral – PDA/FDC)

EOR2327 Tema 8
Sucessão em Empresas Familiares: um Olhar sobre a Pesquisa Brasileira
Alex Fernando Borges (Faculdade de Ciências Integradas do Pontal/Universidade Federal de Uberlândia – FACIP/UFU)
Carolina Lescura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Departamento de Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGA/UFLA e UFF)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema  9
Empreendedorismo e Gestão Coletiva
Coordenador/Debatedor: Edson Antunes Quaresma Júnior – CEPEAD/UFMG e IFNMG


EOR798 Tema 9
Características do Comportamento do Empreendedor durante o Insucesso Empresarial
Italo Fernando Minello (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Isabel Bohrer Scherer (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

EOR810 Tema 9
Estresse e Comportamento do Empreendedor: um Estudo Exploratório com Empreendedores Que Vivenciaram o Insucesso Empresarial
Italo Fernando Minello (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Tarízi Cioccari Gomes (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

EOR2791 Tema 9
A Cristalização de uma Microrrevolução Francesa: o Caso das Cooperativas de Salinas – MG
Edson Antunes Quaresma Júnior (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Instituto Federal do Norte de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG e IFNMG)
Daniel Lanna Peixoto (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EOR748 Tema 9
O Gestor Coletivo: Psicodinâmica Grupal em Organizações Autogeridas (Estudo de Caso de uma Empresa Assumida por Trabalhadores)
Fabio Bittencourt Meira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Bandeirantes
Sessão Interativa
Tema 9
Comprometimento e Mudança Organizacional
Coordenador/Debatedor: Sidinei Rocha de Oliveira – PPGAd/UFF  


EOR2545 Tema 9
Padrões de Vínculo com a Organização: Combinando Diferentes Níveis de Entrincheiramento e Comprometimento
Ana Carolina de Aguiar Rodrigues (Programa de Mestrado em Gestão e Práticas Educacionais/Universidade Nove de Julho e Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal da Bahia – UNINOVE e PPGPSI/UFBA)

EOR2580 Tema 9
A Articulação entre Vínculos Organizacionais: Comprometimento, Entrincheiramento e Consentimento
Ana Paula Moreno Pinho (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Antonio Virgilio Bittencourt Bastos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Diva Ester Okazaki Rowe (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

EOR2194 Tema 9
Comprometimento Organizacional e Comunicação Interna como Ferramenta Estratégica: um Estudo de Caso
Ricardo Reicher (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Valéria Silva da Fonseca (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

EOR1836 Tema 9
Contexto e Atitudes na Mudança Organizacional: um Estudo Realizado em Quatro Organizações Brasileiras
Elaine Rabelo Neiva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Paulo Augusto Rocha Goulart (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Carolina Carvalho Fussi (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB)
Vanessa de Fátima Nery (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Venezia I + II
Sessão Interativa
Tema 11
Gestão de Redes
Coordenadora/Debatedora: Sandra Regina da Rocha-Pinto – IAG/PUC-Rio


EOR135 Tema 11
Knowledge Transference within Franchising Networks: a Study Over a Brazilian Chain of Language Schools
Sandra Regina da Rocha-Pinto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Veranise Jacubowski Correia Dubeux (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – IAG/PUC-Rio e ESPM)
Felipe Mathias Castello Branco (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EOR1733 Tema 11
Redes Organizacionais no Contexto da Governança Pública: a Experiência dos Tribunais de Contas do Brasil com o Grupo de Planejamento Organizacional
Flávia de Araújo e Silva (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)
Túlio César Pereira Machado Martins (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

EOR2117 Tema 11
Medidas de Influência da Estrutura e de Processos nos Resultados de Redes de Pequenas Empresas Induzidas
Ingridi Bortolaso (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Jorge Renato de Souza Verschoore Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Eduardo Henrique Rigoni (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

EOR555 Tema 11
Indicadores de Desempenho Propostos em Pesquisas Nacionais e Internacionais para Avaliar Redes de Pequenas e Médias Empresas (PMEs)
Sandro César Bortoluzzi (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina e Universidade Tecnológica Federal do Paraná – PPGEP/UFSC e UTFPR)
Sandra Rolim Ensslin (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)
Leonardo Ensslin (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)
Sandra Mara Iesbik Valmorbida (Universidade Federal de Santa Catarina e Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UFSC e UTFPR)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Venezia I + II
Sessão Tradicional
Tema 11
Capital Social e Análise de Redes Sociais
Coordenador/Debatedor: Sandro Aparecido Gonçalves – CEPPAD/UFPR


EOR1415 Tema 11
Work Levels e Inserção na Rede Social: um Estudo em Comunidades Terapêuticas de Curitiba e Região Metropolitana
Beatris Kemper Fernandes (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Luis Gabriel Abravanel dos Santos (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo
Bruno Henrique Rocha Fernandes (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)

EOR2176 Tema 11
Capital Social na Configuração de Organização Internacional em Rede: o Caso da AUGM
Larissa Cristina Dal Piva Moreira (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Sandro Aparecido Gonçalves (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

EOR238 Tema 11
Os Alicerces Sociopolíticos do Cooperativismo de Crédito Rural Solidário em Minas Gerais
Alair Ferreira de Freitas (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Alan Ferreira de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
   
  EPQ - Ensino e Pesquisa em Administração e Contabilidade
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Temas 5 e 7
Aprendizagem e Competências na Administração e Contabilidade
Coordenadora/Debatedora: Manolita Correia Lima – MA/ESPM-SP

EPQ1062 Tema 5
Aprendizado Autorregulado em Contabilidade: Diagnóstico, Dimensões e Explicações
Raimundo Nonato Lima Filho (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – NPGA/UFBA e FEA/USP)
Adriano Leal Bruni (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA e PPGCont/UFBA)

EPQ357 Tema 7
Empresa Júnior: Espaço para Construção de Competências
Valdir Machado Valadão Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
Rafaela de Almeida Campos Marques (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

EPQ739 Tema 7
Formação Gerencial: para Que e para Quem?
Tamara Cecilia Karawejczyk (Mestrado Profissional Memória Social e Bens Culturais/Centro Universitário La Salle e Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – Unilasalle  e PPGAdm/UNISINOS)
Andre Stein da Silveira (Mestrado em Educação/Centro Universitário La Salle e Doutorado em Educação/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Unilasalle e PUCRS)
Camila Bonfanti Thiel (Mestrado Memória Social e Bens Culturais/Centro Universitário La Salle – Unilasalle)
Fransciely Valladas Velasques (Mestrado em Memória Social e Bens Culturais/Centro Universitário La Salle – Unilasalle)

EPQ2156 Tema 5
Aprendizagem em Situações Práticas: a Formação Profissional na Experiência de Alunos em Empresas Juniores no Brasil
Ana Claudia Souza Vazquez (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Francielle Molon da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal de Pelotas – PPGA/EA/UFRGS e UFPel)
Jean Carlos Natividade (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)
Roberto Lima Ruas (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala El Pardo II
Sessão Interativa
Temas 2, 7 e 8
Evolução e Avaliação da Pós-Graduação Stricto Sensu em Administração e Contabilidade
Coordenador/Debatedor: Graziela Dias Alperstedt – ESAG/UDESC

EPQ1417 Tema 7
Indicadores de Impacto de Mestrados Profissionais: Construção e Análise à luz da Multidimensionalidade
Roberto Brazileiro Paixão (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
João Luiz Becker (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EPQ318 Tema 8
SINAES Mede Desempenho? Um Estudo nos Cursos de Mestrado Acadêmico em Ciências Contábeis
Gilberto José Miranda (Universidade Federal de Uberlândia e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – UFU e FEA/USP)
Sirlei Lemes (Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
Francielly Dornelas Correia Lima (Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
Vicente Bruno Júnior (Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

EPQ1396 Tema 2
Dimensões da Pós-Graduação e o Modelo CAPES de Avaliação: uma Discussão sobre Critérios e Sua Mensuração
Douglas Cabral Dantas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)

EPQ506 Tema 7
Características da Pós-Graduação Stricto Sensu em Contabilidade ou Controladoria na América do Sul
Elaine Machado Varelo (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Amanda de Oliveira Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Talyta Eduardo Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Maria da Glória Arrais Peter (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Marcus Vinicius Veras Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala El Pardo II
Sessão Interativa
Tema 5
Dimensões de um Sistema de Aprendizagem em Ação
Coordenador/Debatedor: Alexandre Mendes Nicolini – UNIGRANRIO

EPQ2778 Tema 5
O Desenvolvimento do Pensamento Reflexivo no Curso de Administração
Guilherme Diniz Araújo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Anielson Barbosa da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Ana Carolina Kruta de Araújo Bispo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Thales Batista de Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)

EPQ2315 Tema 5
Difusão das Estratégias de Ensino Balizadas pela Aprendizagem em Ação no Curso de Administração
Thales Batista de Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Anielson Barbosa da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)

EPQ1155 Tema 5
O Papel da Experiência na Aprendizagem de Alunos do Curso de Administração
Gabriela Tavares dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Anielson Barbosa da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)

TC EPQ2504 Tema 5
Estilos de Aprendizagem Experiencial e Aquisição de Habilidades: um Estudo com Discentes de Graduação em Administração em Instituições de Ensino Superior
Christiane Kleinübing Godoi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Ana Lúcia Baggio Sonaglio (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Tema 6
Casos para o Ensino sobre Decisões Financeiras e Contabilidade
Coordenador/Debatedor: Ivam Ricardo Peleias – PMCC/FECAP

EPQ142 Tema 6
Petrobras S.A.: o Investimento do Pré-Sal
Flávio Cysneiros Sanematsu (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

EPQ975 Tema 6
Banco Panamericano – um Problema de Governança Corporativa?
Ivam Ricardo Peleias (Programa de Mestrado em Ciências Contábeis/Centro Universitário FECAP e Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – FECAP e PUC-SP)
Paulo Roberto Macedo de Andrade (Programa de Mestrado em Ciências Contábeis/Centro Universitário FECAP – FECAP)
Leonço Barboza de Alencar (Programa de Mestrado em Ciências Contábeis/Centro Universitário FECAP – FECAP)
Elionor Farah Jreige Weffort (Programa de Mestrado em Ciências Contábeis/Centro Universitário FECAP – FECAP)

EPQ1226 Tema 6
JBA Cosméticos Ltda.: Manter ou Fechar a Loja Oeste?
Marcus Vinicius Melo Moraes (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Lidiano de Jesus Santos (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Moacir Sancovschi (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)

EPQ1471 Tema 6
Dilemas Relativos ao Processo de Implantação de um Plano de Carreira, Cargos e Salários
Andrea Poleto Oltramari (Centro de Pesquisa e Extensão da Faculdade de Ciências Econômicas, Administrativas e Contábeis/Universidade de Passo Fundo – CEPEAC/UPF)

EPQ1632 Tema 6
Sim ou não para a A&T Engenharia? Decisões Gerenciais e Análises Econômico-Financeiras para um Contrato de Parceria
Antony Espíndola (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Thiago Neves de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Anete Alberton (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala El Pardo II
Fórum de Ensino e Pesquisa
Temas 4, 5 e 8
Formação e Atuação do Professor e do Pesquisador

Coordenador/Debatedor: Anielson Barbosa da Silva – PPGA/UFPB

EPQ1697 Tema 4
Entre a Formação de Professores e de Pesquisadores nos Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu em Administração: Contradições e Alternativas
Roberto Patrus (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Fundação Dom Cabral – PPGA/PUC Minas e FDC)
Manolita Correia Lima (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

EPQ787 Tema 4
Competências Educacionais de Docentes em Cursos de Mestrado e Doutorado em Administração
Sylvia Constant Vergara (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Beatriz Quiroz Villardi (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)
Márcio César Franco Santos (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – FGV/EBAPE e PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Priscila Pereira Fernandes (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EPQ549 Tema 5
Dispositivos de Controle, Vigilância e Dressage: a Domesticação do Trabalho Docente
Octavio Ribeiro de Mendonça Neto (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Maria Thereza Pompa Antunes (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Almir Martins Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)

EPQ2279 Tema 8
O Papel da Produção Intelectual no Sistema de Avaliação da CAPES
Helena Belintani Shigaki (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Segóvia IV
Sessão Interativa
Temas 2
Grouded Theory e Bibliometria e Observação: Questionando Práticas de Pesquisa
Coordenadora/Debatedora: Janette Brünstein – PPGA/Mackenzie

EPQ1663 Tema 2
O Que Fazem Afinal os Pesquisadores Que Praticam Grounded Theory?
Artur Eugênio Jacobus (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Yeda Swirski de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Cláudia Cristina Bitencourt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

EPQ2501 Tema 2
Uma Análise das Características dos Trabalhos Ditos Bibliométricos Publicados no EnANPAD entre 2000 e 2011
Karla Splitter (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Carolina Aguiar da Rosa (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC
José Alonso Borba (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

EPQ482 Tema 2
A Técnica de Observação em Estudos de Administração
Luciene Braz Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Nara Torrecilha (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Samara Haddad Simões Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Temas 7 e 8
Ética, Prática Educativa e Mobilidade de Estudantes
Coordenador/Debatedor: Roberto Patrus – PPGA/PUC Minas e FDC

EPQ2144 Tema 8
A Ética dos Alunos de Administração e de Economia no Ensino Superior: um Estudo sobre a Fraude Acadêmica em Portugal
Paulo Gama (Faculdade de Economia/Universidade de Coimbra – UC)
Paulo Peixoto (Faculdade de Economia/Universidade de Coimbra – UC)
Ana Maria Seixas (Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação/Universidade de Coimbra – UC)
Filipe Almeida (Faculdade de Economia /Universidade de Coimbra – UC)
Denise Esteves (Centro em Rede de Investigação em Antropologia – CRIA)

EPQ913 Tema 7
A Pedagogia Histórico-Crítica como Orientadora da Prática Educativa de Cursos Superiores de Administração
Roberto Patrus (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Anderson Cruvinel Magalhães (Departamento de Ciências Sociais Aplicadas/Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais e Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – CEFET-MG e PPGA/PUC Minas)

EPQ1282 Tema 8
Os Fatores de Motivação na Definição de Estudantes Estrangeiros em Mobilidade Acadêmica Internacional no Brasil
Claudia Santos Silva (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Manolita Correia Lima (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Viviane Riegel (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing e University of Maryland – ESPM)

EPQ465 Tema 8
A Mobilidade Acadêmica no Contexto Sul-Americano: Estudantes Brasileiros e Colombianos, Suas Experiências de Mobilidade Acadêmica Internacional e o Mercado de Trabalho
Manolita Correia Lima (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Viviane Riegel (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing e University of Maryland – ESPM)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala El Pardo II
Fórum de Pesquisa
Tema 9
Estudos Históricos, Reflexivos e Críticos sobre a Administração e Contabilidade:
Em que Estaria sua Contribuição?
Coordenador/Debatedor: Pedro Lincoln C. L. de Mattos – UFPE

EPQ1776 Tema 9
“The One Best Way?”: Repensando a Difusão do Management e Seus Impactos em Decisões na Carreira Acadêmica em Administração
Márcia de Freitas Duarte (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – FGV/EAESP e PPAC/UFC)

EPQ2370 Tema 9
Entre o Estado e o Mercado: Elementos Teóricos das Organizações no Contexto da Produção Brasileira
Daniel da S. Lacerda (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EPQ1750 Tema 9
Possibilidades de Estudos sobre a Sobrevivência Mortalidade Organizacional a partir das Hipóteses (Metáforas) de Gaia e Medeia
Márcio Jacometti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná e Universidade Tecnológica Federal do Paraná/Campus Cornélio Procópio – PPGADM/UFPR e UTFPR)
Sandro Aparecido Gonçalves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – PPGADM/UFPR)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Segóvia IV
Sessão Interativa
Temas 4 e 5
Processos de Ensino e Aprendizagem
Coordenadora/Debatedora: Beatriz Quiroz Villardi – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ

EPQ8 Tema 5
Processo de Ensino-Aprendizagem Universitário: um Estudo sobre Educação Inclusiva de Alunos com Necessidades Especiais Auditivas
Suzete Antonieta Lizote (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Miguel Angel Verdinelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

EPQ2386 Tema 4
Tutoria em Cursos de Especialização na Modalidade a Distância: Perspectiva dos Tutores de uma Instituição de Ensino Superior em Relação ao Seu Papel
Patrícia Augusta Pospichil Chaves Locatelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Nádia Brunetta (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Roberta Cristina Sawitzki (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

EPQ405 Tema 5
O Ensino de Perícia Contábil em Universidades Federais: Alguns Aspectos Curriculares
Sandro Vieira Soares (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Sueli Farias (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Gissele Souza de Franceschi Nunes (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Bernadete Limongi (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

EPQ472 Tema 5
Avaliação Formativa no Processo Ensino-Aprendizagem na Educação Superior: um Estudo de Caso Realizado na Disciplina de Matemática Financeira
Rita Buzzi Rausch (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Marcia Zanievicz Silva (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
Viviane Theiss (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Regional de Blumenau – PPGCC/FURB)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala  Versailles II
Sessão Tradicional
Tema 6
Casos para Ensino sobre Gestão, Estratégia e Marketing
Coordenador/Debatedor: Victor Manoel Cunha de Almeida – COPPEAD/UFRJ

EPQ751 Tema 6
Caprilat: mais Vale uma Cabra Gorda Que um Rebanho de Vacas Magras
Leonardo Sertã Rezende (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Mariana Saraiva David (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Felipe Patrício Vignoli (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Victor Manoel Cunha de Almeida (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

EPQ2038 Tema 6
Diferenciação e Foco para Obtenção de Vantagem Competitiva: o Caso da Beta Sistemas
Roberta Rodrigues Faoro (Doutorado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Pelayo Munhoz Olea (Doutorado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Sylvia Maria Azevedo Roesch (Doutorado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Marcelo Faoro de Abreu (Universidade de Caxias do Sul – UCS)

EPQ2077 Tema 6
Atirou no Que Viu, Acertou no Que não Viu
Silvana Aparecida de Aguiar (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Oderlene Vieira de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza – PPGA/UNIFOR e FAMETRO)

EPQ2090 Tema 6
Case: a Gestão no Maimuna Beach Resort
Erica Dayane Chaves Cavalcante (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Rosiele Fernandes Pinto (Universidade Federal da Paraíba – UFPB)
Maria dos Remédios Antunes Magalhães (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

EPQ2680 Tema 6
Caso para Ensino – Granado
Priscila Tereza De Nadai Sastre (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Ana Akemi Ikeda (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Geraldo Luciano Toledo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala El Pardo II
Fórum de Pesquisa
Tema 1
Paradigmas e Transição na Pesquisa em Administração e Contabilidade
Coordenador/Debatedor: Fábio Vizeu – PMDA/UP
 
EPQ1156 Tema 1
Positivismos versus Interpretativismos: o Que a Administração Tem a Ganhar com Esta Disputa?
Milka Alves Correia Barbosa (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Flávio Egídio Barbosa das Neves (Universidade de Brasília – UnB)
Jouberte Maria Leandro Santos (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)
Fernanda Roda de Souza Araújo Cassundé (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Nildo Ferreira Cassundé Junior (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

EPQ421 Tema 1
Pós-Estruturalismo sem Caricaturas
Juliana Cristina Teixeira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

EPQ722 Tema 1
Para uma Transição Necessária: da Incompletude Autoritária à Pluralidade Compreensiva
Carlos Eduardo Justen (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Luis Moretto Neto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

EPQ812 Tema 1
Dimensões da Matriz Epistemológica em Estudos em Administração: uma Proposição
José Henrique de Faria (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Segóvia IV
Sessão Interativa
Temas 5 e 6
Cognição e Abordagens Andragógicas
Coordenadora/Debatedora: Simone Ghisi Feurschütte – PPGA/ESAG/UDESC

EPQ1887 Tema 5
Os Níveis Cognitivos da Taxonomia de Bloom: Existe Necessariamente uma Subordinação Hierárquica entre Eles?
Iguatinan Gischewski Monteiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Kátia Regina de Melo Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Roberta Guasti Porto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)

EPQ2149 Tema 5
O Efeito das Abordagens Andragógicas Criativas para a Aprendizagem de Ensino Superior: o Caso dos Alunos de Pós-Graduação da Disciplina de Didática
Vera Lúcia da Conceição Neto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

EPQ833 Tema 5
Como Mensurar as “Mentes para o Futuro”? Uma Escala Baseada nas Definições de Howard Gardner
Sergio Garrido Moraes (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Reynaldo Dannecker Cunha (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

EPQ889 Tema 6
A Corrente do Bem da Educação Financeira: o Cidadão Está Aprendendo o Que o Banco Central Está Ensinando?
Marcus Vinicius de Souza Silva Oliveira (Banco Central do Brasil e Faculdade Integrada da Grande Fortaleza – BCB e FGF)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Temas 2 e 8
Cooperação e Produção Científica
Coordenador/Debatedor: Valmir Emil Hoffmann – PPGA/UnB

EPQ1075 Tema 8
Cooperação entre Membros de Grupos de Pesquisa em Estratégia no Brasil
Eluiza Alberto de Morais Watanabe (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Adalmir de Oliveira Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Valmir Emil Hoffmann (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

EPQ1720 Tema 8
Análise da Construção do Conhecimento Científico e Acadêmico em Ciências Contábeis sob a Ótica da Colaboração em Bancas de Doutorado
João Estevão Barbosa Neto (Faculdades Milton Campos e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)
Jacqueline Veneroso Alves da Cunha (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPCON/UFMG)

EPQ657 Tema 8
A Produção Científica em Gestão de Operações no Brasil: uma Análise de Temas, Autores e Instituições de Pesquisa no Período entre 2001 e 2010
Jurandir Peinado (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Alexandre Reis Graeml (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Universidade Tecnológica Federal do Paraná – PMDA/UP e UTFPR)

EPQ1066 Tema 2
Da Fome à Vontade de Comer: uma Análise dos Instrumentos para Medida de Satisfação do Consumidor de Lojas de Alimentação
Fernanda Roda de Souza Araújo Cassundé (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Milka Alves Correia Barbosa (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Nildo Ferreira Cassundé Junior (Universidade Federal do Vale do São Francisco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UNIVASF e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala El Pardo II
Sessão Tradicional
Tema 6
Casos para Ensino sobre Administração Pública e Gestão Social
Coordenador/Debatedor: Magnus Luiz Emmendoerfer – PPGA/UFV
 
EPQ37 Tema 6
Agricultura Familiar, Governança e Acesso a Crédito: o Caso de Poço Verde
Eduardo de Lima Caldas (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo – EACH/USP)
Martin Jayo (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo – EACH/USP)

EPQ38 Tema 6
Caso de Ensino: Khort – uma Ideia Original
Leopoldo Aquino Almeida (Khort Comércio de Produtos Plásticos Ltda.)
José Geraldo Pereira Barbosa (Universidade Estácio de Sá – UNESA)

EPQ890 Tema 6
Instituto Asta: o Desafio do Triple Bottom Line
Oscar Camilo Silva Evangelista (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Vitor de Lalor Rodrigues da Silva (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Victor Manoel Cunha de Almeida (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

EPQ1816 Tema 6
Gestão Social e Economia Solidária na Prática: o Caso de Lagoa das Serras
Ives Romero Tavares do Nascimento (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Ariádne Scalfoni Rigo (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA) –
Genauto Carvalho de França Filho (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Centro Interdisciplinar de Desenvolvimento e Gestão Social/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA e CIAGS/UFBA)

EPQ2457 Tema 6
Arrumar Devagarzinho os “Trem”, Puxar Carroças, Bingar Bicicleta, Engajar Pessoas: a Difícil Arte de Criar e Gerir uma Associação de Catadores de Recicláveis
Altair Camargo Filho (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Jéssica Borges de Carvalho (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Maria Salete Batista Freitag (Universidade Federal de Goiás – UFG)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Versailles II
Sessão Tradicional
Tema 6
Casos para Ensino sobre Estratégias e Internacionalização
Coordenador/Debatedor: Angela da Rocha – IAG/PUC-Rio

 EPQ634 Tema 6
A Internacionalização da B2W Companhia Global de Varejo
Tiago Barbosa Gloria (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Barbara Pagliari Levy (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EPQ682 Tema 6
A Internacionalização da Totvs
Sylvia Therezinha de Almeida Moraes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EPQ994 Tema 6
A Rede Globo e o Desafio da TV Digital no Brasil
Paula Castro Pires de Souza Chimenti (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Antônio Roberto Ramos Nogueira (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Marco Aurelio de Souza Rodrigues (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Luiz Felipe Hupsel Vaz (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Rebecca Arkader (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

EPQ1095 Tema 6
Platinum FMD: Criando Imagens para o Mundo
Renato Cotta de Mello (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Angela Maria Cavalcanti da Rocha (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jorge Ferreira da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EPQ1609 Tema 6
Livraria Nobel: os Dilemas do Crescimento
Gilberto Figueira da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Renato Cotta de Mello (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala El Pardo II
Sessão Tradicional
Temas 5 e 7
Desempenho Acadêmico
Coordenadora/Debatedora: Maria Thereza Pompa Antunes – Mackenzie

EPQ500 Tema 7
Desempenho dos Alunos no Enade de 2009: um Estudo Empírico a partir do Conteúdo Curricular dos Cursos de Ciências Contábeis no Brasil
Alair José da Cruz (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Arilda Magna Campagnaro Teixeira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

EPQ805 Tema 5
O Enade Avalia o Administrador de Acordo com o Perfil Exigido pelo MEC? Uma Análise sob a Perspectiva da Taxionomia de Bloom
Paula Karina Salume (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Juliana Oliveira Braga (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Centro Universitário Newton Paiva – PPGA/PUC Minas)
Fernando Horta Latini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Faculdade Padre Machado – PPGA/PUC Minas e FAPEM)
Karen Miranda Chequer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Universidade de Itaúna – PPGA/PUC Minas e UI)
Renato Faria Gonçalves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Denise Queiroz Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Fundação Hemominas – PPGA/PUC Minas)

EPQ615 Tema 5
Redes Sociais e o Desempenho Acadêmico: um Estudo com Alunos de Contabilidade
Daniel José Cardoso da Silva (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Adhemar Ranciaro Neto (Programa de Pós-Graduação em Física Condensada/Universidade Federal de Alagoas –UFAL)
Luiz Carlos Marques dos Anjos (Universidade de Brasília/Universidade Federal da Paraíba/Universidade Federal do Rio Grande do Norte e Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – UnB/UFPB/UFRN e FEAC/UFAL)
Luiz Carlos Miranda (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)

EPQ509 Tema 5
Análise do Conteúdo das Provas da Área de Ciências Contábeis: Edições do Provão 2002/2003 e do Enade de 2006
Nálbia de Araújo Santos (Universidade Federal de Viçosa e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – UFV e FEA/USP)
Luís Eduardo Afonso (Universidade de São Paulo – USP)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Versailles II
Sessão  Tradicional
Tema 5
Utilização de Tecnologias para a Aprendizagem em Ambientes Virtuais
Coordenadora/Debatedora: Nálbia de Araújo Santos – UFV e FEA/USP

EPQ1009 Tema 5
Fatores Que Afetam a Intenção de Uso do e-Learning: um Estudo com Professores de Cursos de Graduação a Distância de uma Universidade Federal
Maria Luiza Azevedo de Carvalho (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Angilberto Sabino de Freitas (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio - PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Anatalia Saraiva Martins Ramos (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
Thiago Cavalcante Nascimento (Universidade Federal do Paraná – UFPR)

EPQ1772 Tema 5
As Implicações do Uso da Tecnologia Metaverso (Mundos Digitais Virtuais em 3D) nos Processos de Ensino-Aprendizagem da Educação Superior
Ana Cláudia Bilhão Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
José Carlos da Silva Freitas Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Mariana Azevedo Webster (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

EPQ476 Tema 5
Intention to Use M-Learning in Higher Education Settings
Maria Luiza Azevedo de Carvalho (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Helga Campos de Azevedo Guimarães (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Anna Maria Calvão Gobbo (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Angilberto Sabino de Freitas (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio - PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Jorge Brantes Ferreira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Cristiane Junqueira Giovannini (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

EPQ2185 Tema 5
Playing with a Concept: Using Building Games to Teach the Job Characteristics Model
Reed Elliot Nelson (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Dianna L. Smrt
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Versailles II
Sessão Interativa
Temas 1, 5 e 9
Epistemologia Histórica e Historiografia em Administração
Coordenadora/Debatedora: Alessandra de Sá Mello da Costa – IAG/PUC-Rio

EPQ702 Tema 1
Uma Epistemologia da Administração: Dilemas e Debates Analisados sob a Visão de Karl Popper
Liliane Magalhães Girardin Pimentel Furtado (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Michelle Moretzsohn Holperin (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EPQ2141 Tema 5
Bachelard e a Epistemologia Histórica: uma Vivência sobre a Formação do Espírito Científico
Lilian Alfaia Monteiro (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Daniella Munhoz (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Frederico Bertholini (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

EPQ88 Tema 9
Uma Escola Norte-Americana no Ultramar? Uma Historiografia da Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundação Getulio Vargas
Rafael Alcadipani (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Carlos Osmar Bertero (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
   
  ESO - Estratégia em Organizações
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Tema 8
Subsidiárias no Exterior e Empreendedorismo Internacional
Coordenador/Debatedor: Felipe Mendes Borini – ESPM

ESO2919 Tema 8
Influência do Ambiente Institucional no Desenvolvimento de Iniciativas das Subsidiárias de Multinacionais Brasileiras
Karina Regina Vieira Bazuchi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria Tereza Fleury (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO305 Tema 8
Determinants of Brazilian Outward Foreign Direct Investment (OFDI): a Host Country Perspective
Mohamed Amal (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Bruno Thiago Tomio (Master Program of International Economics/Berlin School of Economics and Law/Germany – BSEL)

ESO695 Tema 8
A Escolha do Modo de Entrada no Mercado Externo e Sua Relação com o Desempenho da Subsidiária: Evidências das Empresas Multinacionais Brasileiras
Augusto Cesar Arenaro e Mello Dias (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO841 Tema 8
Empreendedorismo Internacional: Proposição de um Framework
Yákara Vasconcelos Pereira Leite (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco e Grupo de Estudos e Pesquisas em Administração/Universidade Federal Rural do Semi-Árido – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE e GEPAR/UFERSA)
Walter Fernando Araújo de Moraes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Imperial
Fórum
Temas 3 e 4
Estratégias Empresariais e Corporativas
Coordenador/Debatedor: Fernando Antonio Prado Gimenez – PPAD/PUCPR

ESO1903 Tema 4
Videogames e Estratégia: o Posicionamento Estratégico de Empresas Brasileiras de Software de Jogos Digitais
Keysa Manuela Cunha de Mascena (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Maria Cristina Pereira Pimentel (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Adalberto Américo Fischmann (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Edison Fernandes Polo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

ESO2507 Tema 4
Estratégias de Diversificação das Empresas de Serviços de Telefonia na Convergência Digital com Foco no Serviço de Conteúdo Audiovisual de Entretenimento
Luciana Lenhari (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
Ruy Quadros (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)

ESO1584 Tema 4
A Perspectiva da Aprendizagem em Aquisições de Empresas Relacionadas: Estudo de Casos no Setor de Mineração
Renata Veloso Santos Policarpo (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – IFMG e CEPEAD/UFMG)
Daniel Jardim Pardini (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Priscila de Jesus Papazissis Matuk (Doutorado em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)

ESO2774 Tema 3
Firm’s Capabilities and Characteristics that Enable Superior Performance in Recessions
Claudio Ramos Conti (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Rafael Goldszmidt (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Alhambra II
Sessão Interativa
Temas 1 e 2
Desempenho
Coordenador/Debatedor: Wlamir Xavier – FGV/EAESP e PPGA/CMA/UNISUL

ESO175 Tema 1
O Papel dos Recursos no Desempenho Organizacional: o Uso da Teoria da Visão Baseada em Recursos em Propriedades Rurais
Daniela Moreira de Carvalho (Unidade Acadêmica de Garanhuns/Universidade Federal Rural de Pernambuco e Centro de Estudos e Pesquisas em Agronegócios/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UAG/UFRPE e CEPAN/UFRGS)
Frederic Prevot (Euromed Management/Marseille/França)
João A. Dessimon Machado (Centro de Estudos e Pesquisas em Agronegócios/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – CEPAN/UFRGS)

ESO277 Tema 2
How to Measure the Performance of Project Portfolio Management? Advancement of a Conceptual Model
Pedro Bruno (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jorge Carneiro (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO1002 Tema 2
Orientação Estratégica como Mediadora entre as Dimensões Ambientais e o Desempenho na Indústria Hoteleira Brasileira
Carlos Eduardo Carvalho (Mestrado Profissional em Administração/Universidade do Oeste de Santa Catarina e Universidade do Contestado – UNOESC e UnC)
Carlos Ricardo Rossetto (Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Miguel Angel Verdinelli (Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

ESO1739 Tema 2
Relação entre Orientação Empreendedora, Desempenho e Ambiente a partir da Percepção dos Gestores de Cooperativas
Suzete Antonieta Lizote (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Susana Gauche Farber (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Miguel Angel Verdinelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Carlos Ricardo Rossetto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz II
Fórum
Tema 7
Estratégias de Cooperação
Coordenador/Debatedor: Jorge Renato de Souza Verschoore Filho – PPGAdm/UNISINOS

ESO2715 Tema 7
Fatores de Coprodução em Redes Estratégicas: Dimensionando a Influência de Agentes Primários e Secundários
Cristiano de Oliveira Maciel (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Camila Camargo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Paulo Otávio Mussi Augusto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

ESO1682 Tema 7
Consórcios Intermunicipais e Desenvolvimento Regional: um Estudo sobre Governança
Thiago Reis Xavier (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Milton Luiz Wittmann (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Raoni de Oliveira Inácio (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Juliana Kern (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

ESO2563 Tema 7
Perspectiva Estática e Dinâmica das Relações entre Estratégia e Poder nas Redes de Cooperação Empresarial
Otavio Rezende (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Centro Universitário UNA – CEPEAD/UFMG e UNA)

ESO402 Tema 7
Comportamento Organizacional em Redes para Sustentabilidade e Crescimento: um Estudo no Setor de Saúde
Henrique Cordeiro Martins (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Carlos Alberto Gonçalves (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – FUMEC e CEPEAD/UFMG)
Gabriela Nascimento Valladares Miranda (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Tema 8
Desafios da Internacionalização
Coordenador/Debatedor: Rodrigo Bandeira de Melo – FGV/EAESP

ESO2489 Tema 8
Inovação Global de Subsidiárias Instaladas em Mercados Emergentes: o Impacto do Contexto Competitivo Nacional e Internacional
Sidney Costa (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Felipe Mendes Borini (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Marcos Amatucci (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

ESO24 Tema 8
Motivações, Desafios e Perspectivas para o Investimento Externo Direto Chinês no Brasil
Yanyi Wang (Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Marina Dias de Faria (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
José Luis Felicio Carvalho (Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)

ESO2753 Tema 8
Desafios ao Processo de Expansão da Internacionalização de uma Empresa Alimentícia: Tecnologia, Cultura e Estrutura de Mercado
Katiane Toldi (Centro Universitário Univates – UNIVATES)
Ubyrajara Brasil Dal Bello (Centro Universitário Univates – UNIVATES)
Maicon Toldi (Centro Universitário Univates – UNIVATES)

ESO2854 Tema 8
The Role of Home Country Political Resources for Brazilian Multinational Companies
Karina Regina Vieira Bazuchi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maria Fernanda Arreola (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Suelen Alice Zacharias (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Laurent Wiliam Broering (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Temas 4, 5 e 7
Cooperação - Redes
Coordenador/Debatedor: Jorge Renato de Souza Verschoore Filho – PPGAdm/UNISINOS

ESO1056 Tema 4
Atributos da Transação e Mensuração em Organizações Cooperativas e as Estratégias de Coordenação nas Relações com os Produtores Rurais
Daniele de Lourdes Curto da Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
José Paulo de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)

ESO2238 Tema 5
Aprendizagem em Rede no Setor de Reciclagem: a Interação entre Cooperativas, ONGs e Empresas Líderes
Angela Maria Maurer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Guillermo Cruz (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

ESO1261 Tema 7
Redes de Pequenas e Médias Empresas: Arranjo Híbrido ou Forma Organizacional?
Jorge Renato de Souza Verschoore Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alsones Balestrin (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alexandre Perucia (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

ESO1367 Tema 7
Estratégias de Cooperação para a Inovação: um Estudo Exploratório
Adilson Caldeira (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Anna Paula Morikava Santos (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Beatriz Fernanda Augusto Barbosa (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Maira Limp Pires (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Thais Ramos Palma (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Fernanda Reggiani Cintra (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Alhambra II
Fórum
Tema 2
Planejamento
Coordenador/Debatedor: Sergio Bulgacov – FGV/EAESP

ESO2211 Tema 2
A Configuração da Organização e Sua Relação com o Planejamento Estratégico Formal e Emergente
Sérgio Bulgacov (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Pedro Josemar Pereira dos Santos (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Márcia Ramos May (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

ESO933 Tema 2
Planejando a Tomada de Decisões: a Abordagem das Metadecisões
Abraham Sin Oih Yu (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Willy Hoppe de Sousa (Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares – IPEN)

ESO936 Tema 2
Planejamento do Processo Decisório: um Estudo de Casos Múltiplos
Maria Cecília Galante Porto (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Maria Isabel Palmeiro Marcantonio (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Pedro Issao Takenouchi (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Willy Hoppe de Sousa (Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares – IPEN)
Abraham Sin Oih Yu (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)

ESO1240 Tema 2
Does Strategic Planning Pay? A Study of the Banking Industry
Marcela Neves (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jorge Carneiro (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz II
Sessão Tradicional
Temas 5 e 7
Governança e Relacionamentos
Coordenador/Debatedor: Valmir Emil Hoffman – PPGA/UnB

ESO1508 Tema 5
Ownership Concentration Favors CSR in Brazil
Vicente Lima Crisóstomo (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Fátima de Souza Freire (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Paulo Henrique Nobre Parente (Universidade Federal do Ceará – UFC)

ESO1975 Tema 7
Governança nas Aglomerações Produtivas: Proposição de um Modelo Teórico de Análise da Trajetória de Formação e Desenvolvimento da Coordenação
Isabel Cristina da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

ESO1055 Tema 7
Tipos de Relacionamento e a Reação Cognitiva dos Agentes a Violações de Confiança
Tatiana Iwai (Escola Superior de Administração e Gestão e Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – ESAGS e FGV/EAESP)
Paulo Furquim de Azevedo (Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)

ESO2365 Tema 7
Governança nas Aglomerações Produtivas: um Estudo no Setor de Vestuário de Divinópolis – Minas Gerais
Isabel Cristina da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Bruno Tavares (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Luiz Marcelo Antonialli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Temas 5 e 10
Sustentabilidade e RSC
Coordenador/Debatedor: João Maurício Gama Boaventura – PPGA/FEA/USP

ESO1338 Tema 5
Quadro Institucional para o Desenvolvimento Sustentável: Papel dos Países em Desenvolvimento a partir da Análise Crítica do Discurso da RIO +20
Paulo Thiago N. B. de Melo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Helena Kuerten de Salles (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Eloise Helena Livramento Dellagnelo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

ESO2143 Tema 10
É Possível Falar de “Ambientalização” em Estratégia? Sobre o Processo, Prospectos e Limites da Análise da Temática Ambiental em Estratégia
Takeyoshi Imasato (Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – EA/UFRGS)

ESO1624 Tema 5
Competitividade e Responsabilidade Social Corporativa na Hotelaria
Mariana de Freitas Coelho (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Marlusa Gosling (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

ESO2425 Tema 5
A Institucionalização da Responsabilidade Social Corporativa na Indústria Farmacêutica: Três Estudos de Caso
Beatriz Andrade do Patrocínio (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Marcos Cohen (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Tema 8
Ambiente Institucional e Internacionalização
Coordenador/Debatedor: Sérgio Henrique Arruda Cavalcante Forte – PPGA/UNIFOR

ESO1766 Tema 8
Influência dos Fatores Institucionais no Processo de Internacionalização: um Estudo em Empresas Gaúchas do Setor de Máquinas e Equipamentos
Vanessa Almeida da Silva (Centro Universitário Franciscano – UNIFRA)
Ronaldo da Rosa Iop (Fundação Getulio Vargas/Centro de Ensino Empresarial – FGV/CEEM)

ESO1919 Tema 8
Distância Institucional e Estratégia de Entrada das Multinacionais Brasileiras no Exterior
Gabriel Vouga Chueke (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Felipe Mendes Borini (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

ESO1976 Tema 8
A Trajetória de um Novo Empreendimento Internacional: o Caso de uma Empresa Brasileira de Software
Henrique Fernandes Pacheco (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Luciana Velloso de Souza Araujo (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Renato Cotta de Mello (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

ESO2066 Tema 8
A Reação dos Acionistas mediante o Anúncio de Investimentos Diretos Externos (IDE): uma Aplicação dos Modelos da Classe ARCH para a Análise da Volatilidade no Período de Janeiro de 2000 a Março de 2012
Gabriel Rodrigo Gomes Pessanha (Instituto Federal de Minas Gerais e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – IFMG e PPGA/UFLA)
Juciara Nunes de Alcântara (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Thaís Alves dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Mário Sérgio de Almeida (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Alhambra II
Sessão Tradicional
Tema 7
Cooperação – Empresas e Consumidores
Coordenador/Debatedor: Benny Kramer Costa – PMDA/UNINOVE

ESO450 Tema 7
Marketing Practices in Interorganizational Networks: a Designed or Emerging Process?
Simoni Fernanda Rohden (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alsones Balestrin (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

ESO609 Tema 7
A Influência da Governança Formal de Redes Interorganizacionais (RIOs) no Desempenho das Empresas Participantes
Douglas Wegner (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Universidade de Santa Cruz do Sul – PPGA/UNISC)
Clara Isabel Koetz (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Universidade de Santa Cruz do Sul – PPGA/UNISC)
Eduardo de Oliveira Wilk (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Universidade de Santa Cruz do Sul e Faculdades Integradas de Taquara – PPGA/UNISC e FACCAT)

ESO968 Tema 7
Yes, We also Can! O Desenvolvimento de Iniciativas de Consumo Colaborativo no Brasil
Angela Maria Maurer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Paola Schmitt Figueiró (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Simone Alves Pacheco de Campos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Virginia Sebastião da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Marcia Dutra de Barcellos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz II
Sessão Tradicional
Temas 1, 4 e 10
Governança
Coordenador/Debatedor: Rosilene Marcon – UNIVALI

ESO1172 Tema 1
Estruturas de Governança: um Olhar sob a Ótica da Economia dos Custos de Transação, Economia dos Custos de Mensuração e Visão Baseada em Recursos
Cleiciele Albuquerque Augusto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
José Paulo de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
Silvio Antonio Ferraz Cario (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

ESO73 Tema 4
Relações entre Valores Organizacionais, Desempenho Econômico-Financeiro e Governança Corporativa em Organizações de Capital Aberto com Sede no Paraná
Antonio Guilherme de Arruda Lorenzi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Eduardo Damião da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Wesley Vieira da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

ESO1362 Tema 4
Capacidade de Resposta às Leis Ambientais: um Estudo sobre Estruturas de Governança em Destilarias no Estado do Paraná
Cleiciele Albuquerque Augusto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPGA/UFSC e PPA/UEM)
William Jose Borges (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPGA/UFSC e PPA/UEM)

ESO1620 Tema 10
Metodologia no Estudo da Agência: uma Pesquisa em Estratégia como Prática no Brasil
Fernanda Filgueiras Sauerbronn (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
Alexandre de Almeida Faria (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Temas 1, 2 e 9
Comportamento Estratégico
Coordenador/Debatedor: Mário Henrique Ogasavara – PPGA/UNIFOR

ESO1942 Tema 2
As Competências Organizacionais de Parques Tecnológicos e as Contribuições das Empresas Residentes: o Caso do TECNOPUC
Pâmela de Siqueira Telechea (Doutorado em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
Grace Vieira Becker (Doutorado em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
Peter Bent Hansen (Doutorado em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
Carlos Augusto Vargas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
André Schmidt Lago (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

ESO1425 Tema 9
O Papel Mediador das Estratégias Corporativas nas Relações entre Estrutura de Governança e Desempenho
Alexandre Teixeira Dias (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração da FACE/Universidade FUMEC – FUMEC)
Daniel Jardim Pardini (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração da FACE/Universidade FUMEC – FUMEC)
José Marcos Carvalho de Mesquita (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração da FACE/Universidade FUMEC – FUMEC)

ESO1845 Tema 1
Dynamics of Competition and Survival
Renata Peregrino de Brito (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)

ESO1018 Tema 1
Capacidades Dinâmicas: o Que São e como Identificá-las?
Álvaro Antônio Bueno de Camargo (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Dimária Silva e Meirelles (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Temas 5, 6, 7 e 8
Desempenho - Mensuração e Determinantes
Coordenador/Debatedor: Carlos Alberto Gonçalves – FUMEC e CEPEAD/UFMG

ESO1441 Tema 5
Estudo da Relação entre Perfomance Social Corporativa (CSP) e Performance Financeira Corporativa (CFP) em Empresas Brasileiras
João Maurício Gama Boaventura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – PPGA/FEA/USP e FGV/EAESP)
Mario Prestes Monzoni Neto (Centro de Estudos em Sustentabilidade/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – GVces/FGV/EAESP)
Roberta Simonetti (Centro de Estudos em Sustentabilidade/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – GVces/FGV/EAESP)

ESO1178 Tema 6
O Impacto da Orientação Empreendedora na Performance de Empresas Brasileiras: Evidências de um Estudo Híbrido – Fase 2
Antonio Benedito de Oliveira Junior (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Doutorado em Administração/Centro Universitário da FEI – FGV/EBAPE e FEI)

ESO2727 Tema 7
Os Efeitos da Concentração Regional no Desempenho das Empresas Brasileiras Prestadoras de Serviços
Márcia Magalhães da Silva (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Rafael Goldszmidt (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

ESO409 Tema 8
Desempenho Internacional: uma Proposta de Mensuração
Ivan Lapuente Garrido (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Cyntia Vilasboas Calixto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alexandre Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Jefferson Marlon Monticelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Sílvio Luís de Vasconcellos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alhambra II
Sessão Tradicional
Temas 1, 4 e 10
Bibliometria
Coordenador/Debatedor: Carlos Ricardo Rossetto – UNIVALI

ESO2025 Tema 1
A Produção Intelectual em RBV: uma Incursão Bibliométrica nos Principais Periódicos Nacionais
Ricardo Lebbos Favoreto (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Saulo Fabiano Amâncio Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Estudos Sociais Aplicados/Universidade Estadual de Londrina – PPGA/CESA/UEL)
Alexandre Teruky Shimada (Universidade Norte do Paraná – UNOPAR)

ESO2243 Tema 1
A Produção Científica Brasileira em Estratégia entre os Anos 2000 e 2010
Julio Ernesto Colla (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Tomas Sparano Martins (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Heitor Takashi Kato (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

ESO1370 Tema 4
Produção Científica sobre os Temas Governança Corporativa e Stakeholders em Periódicos Internacionais
Henrique César Melo Ribeiro (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Benny Kramer Costa (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Manuel Portugal Ferreira (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Bernardo Paraiso de Campos Serra (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

ESO2812 Tema 10
Estrutura das Redes Sociais e Bibliometria: uma Análise Longitudinal da Abordagem de Estratégia como Prática
Silvana Anita Walter (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Tatiana Marceda Bach (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Flaviane Barbosa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz II
Sessão Tradicional
Tema 11
Estratégia/Governo e Desenvolvimento
Coordenador/Debatedor: Alexandre de Almeida Faria – FGV/EBAPE

TC ESO1293 Tema 11
A Influência da Conexão Política na Diversificação dos Grupos Empresariais Brasileiros
Rodrigo Bandeira-de-Mello (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Maick William Oliveira Costa (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Rosilene Marcon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

ESO133 Tema 11
A Gestão Estratégica e a Pirataria: a Integração Estratégica, a Estrutura Organizacional e as Atividades Políticas
Solange Gualberto da Mata Machado (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO1728 Tema 11
Governança e Gestão Internacional: Investimentos e Participações Acionárias no Contexto Luso-Brasileiro
Ana Lucia Guedes (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Sergio Eduardo de Pinho Velho Wanderley (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Lucas Coura Cota (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Gabriella De Napoli Ferreira (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

ESO1769 Tema 11
BSC no Poder Judiciário: uma Proposta de Estudo da Estratégia como Prática Social
Fernanda Filgueiras Sauerbronn (Mestrado em Ciências Contábeis/Faculdade de Administração e Ciências Contábeis/Universidade Federal do Rio de Janeiro – FACC/UFRJ)
João Felipe Rammelt Sauerbronn (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Pedro Paulo de Toledo Gangemi (Fundação Getulio Vargas – FGV Projetos)
Janaina de Mendonça Fernandes (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
24/09– Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Tema 11
Reconectando Estratégia a Governo e Crítica
Coordenador/Debatedor: Alexandre de Almeida Faria – FGV/EBAPE

ESO1866 Tema 11
O Governo Federal no Modelo Diamante: Agenda para o Polo Vitivinícola do Vale do São Francisco
Emili Thais Bezerra de Oliveira (Master Les Amériques/Université Rennes 2/Haute Bretagne e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Walter Fernando Araujo de Moraes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Brigitte Renata Bezerra de Oliveira (Departamento de Administração/Universidade Federal Rural de Pernambuco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UFRPE e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Erica Piros Kovacs (Departamento de Administração/Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE)

ESO1951 tema 11
Strategy as Truth: Respostas Estratégicas na Gestão de Crises após um Crime Corporativo
Cintia Rodrigues de Oliveira Medeiros (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Federal de Uberlândia – FGV/EAESP e UFU)
Rafael Alcadipani (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO2643 Tema 11
As Estratégias Políticas no Setor de Etanol e a Dinâmica dos Seus Mecanismos de Formulação e Execução
Antonio Thiago Benedete da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Nove de Julho – FGV/EAESP e UNINOVE)
Carlos Afonso Caldeira Filho (Instituto de Ensino e Pesquisa e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – Insper e FGV/EAESP)

ESO2718 Tema 11
Dependence Theory, Strategic Management and Development
Sergio Eduardo de Pinho Velho Wanderley (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Alexandre de Almeida Faria (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
24/09– Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Alhambra II
Sessão Tradicional
Tema 8
Internacionalização – Reflexões Conceituais e Empíricas
Coordenador/Debatedor: Jorge Carneiro – IAG/PUC-RIO

ESO1616 Tema 8
Revising the Base-of-the-Pyramid (BoP) Approach: Crossroads with the International Business Literature and New Strategies for Economic Development
Anna-Katharina Lenz (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Monica de Maria Santos Fornitani Pinhanez (Mestrado em Administração Pública/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Ronaldo Couto Parente (School of Management/Florida International University – FIU)

ESO1619 Tema 8
What Is Internationalization? An Analysis of Its Conceptual Dimensions and Analytical Components
Rene Eugenio Seifert (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)

ESO1655 Tema 8
Explaining Engagement and Rhythm of SMEs Internationalization: the Role of Firm and Decision Maker’s Attributes
Rene Eugenio Seifert (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)
John Child (Birmingham Business School/Birmingham University)
Suzana Braga Rodrigues (Rotterdam School of Management/Erasmus University Rotterdam e Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – RSM/EUR e FUMEC)

ESO2342 Tema 8
Análise do Processo de Internacionalização de Pequenas e Médias Empresas de Base Tecnológica, Incubadas e Graduadas
Gabriela Gonçalves Silveira Fiates (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Cristina Martins (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Graciella Martignago (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Silvio Cario (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
24/09– Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz II
Sessão Tradicional
Temas 2, 5, 6 e 7

Empreendedorismo, Desenvolvimento e Adaptação Estratégica
Coordenadora/Debatedora: Rafael Goldszmidt – FGV/EBAPE

ESO987 Tema 6
Entrepreneurial Potential Profile and Small Business Performance: Proposition of a General Scheme for Classification
Cid Gonçalves Filho (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Plínio Rafael Reis Monteiro (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Mara Regina Veit (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Carlos Alberto Gonçalves (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – FUMEC e CEPEAD/UFMG)
Ernst Verwaal (Management School/Queen's University Belfast e Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – QUB e FUMEC)

ESO2100 Tema 5
Definições, Diferenças e Semelhanças entre Empreendedorismo Sustentável e Ambiental: Análise do Estado da Arte da Literatura entre 1990 e 2012
Mariana Brunelli (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Marcos Cohen (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO1756 Tema 7
O Estudo do Desenvolvimento Regional na Administração: uma Análise da Produção Científica Internacional e dos Hot-Topics
Thiago Reis Xavier (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Milton Luiz Wittmann (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Raoni de Oliveira Inácio (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM) Juliana Kern (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

ESO150 Tema 2
Mudança e Adaptação Estratégica no Contexto da Competitividade e do Desenvolvimento Regional
Jorge Oneide Sausen (Curso de Mestrado em Desenvolvimento/Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – UNIJUÍ)
Ivete Aparecida Patias (Curso de Mestrado em Desenvolvimento/Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – UNIJUÍ)
Cleomar Marcos Fabrizio (Curso de Mestrado em Desenvolvimento/Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – UNIJUÍ)
25/09– Terça-Feira
08h – 10h
Sala Versailles
Fórum
Tema 8
Internacionalização – o Desafio da Gestão de Expatriados
Coordenador/Debatedor: Mohamed Amal – PPGA/FURB

ESO1687 Tema 8
Adaptação de Cônjuges e de Expatriados e Sua Relação com o Desempenho em Designações Internacionais
Brunella Tristão Simonelli (Mestrado em Administração/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

ESO2151 Tema 8
Managing Expatriates: Analyzing the Experience of a Brazilian Internationalized Company
Bernardo Meyer (Faculdade Estácio de Sá de Santa Catarina)
Victor Meyer Jr. (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Kamila Vieira da Silva (Faculdade Estácio de Sá de Santa Catarina)
Larissa Mallmann Brandão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

ESO1759 Tema 8
Quem Se Adapta melhor ao Brasil: Expatriados de Países Desenvolvidos ou Latino-Americanos? Revisitando a Distância Cultural
Bruno Felix von Borell de Araujo (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Moisés Balassiano (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Maria Luisa Mendes Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
25/09– Terça-Feira
08h – 10h
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Tema 6
Contextos de Empreendedorismo – Mulheres, Guanxi, Corporações e Incubadoras 
Coordenadora/Debatedora: Erica Piros Kovacs – DADM/UFRPE

ESO1877 Tema 6
Empreendedorismo Social Feminino: uma Pesquisa a partir da História de Vida de Mulheres Empreendedoras
Maicon Nishimura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Graziela Dias Alperstedt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)
Simone Ghisi Feuershütte (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências da Administração e Socioeconômicas/Universidade do Estado de Santa Catarina – PPGA/ESAG/UDESC)

ESO2003 Tema 6
Orientação Empreendedora como Indicador do Grau de Empreendedorismo Corporativo: Fatores Que Caracterizam os Intraempreendedores e Influenciam Sua Percepção
Aurimar Barcelos França (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista – FACCAMP)
Jeferson Saraiva Fuza (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista – FACCAMP)
Marcos Hashimoto (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista – FACCAMP)

ESO23 Tema 6
The Big Family: Informal Financing of Chinese Small and Medium-Sized Businesses by Means of Guanxi in Brazil
Hsia Hua Sheng (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Wesley Mendes-Da-Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO2322 Tema 6
As Incubadoras como Ambientes de Aprendizagem do Empreendedorismo
Nathalia Fiala (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
25/09– Terça-Feira
08h – 10h
Sala Alhambra II
Sessão Tradicional
Tema 11
Estratégias – Políticas e Regulação
Coordenador/Debatedor: Carlos Alberto Gonçalves – CEPEAD/UFMG e FUMEC

ESO2810 Tema 11
Aspectos Cognitivos da Formulação de Estratégias Políticas: um Estudo de Caso no Setor de Etanol Brasileiro
Carlos Afonso Caldeira Filho (Instituto de Ensino e Pesquisa e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – Insper e FGV/EAESP)
Antonio Thiago Benedete da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO2837 Tema 11
Conexões Políticas em Estruturas de Propriedade: o Governo como Acionista
Nathanael Kusch Brey (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Sílvio Parodi Oliveira Camilo (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – PPGC/CSE/UFSC e UNIVALI)

ESO375 Tema 11
Arcabouço Analítico para Auxílio à Gestão de Estratégias Orientadas à Regulação: Caso Light
Sérgio Augusto Pereira Bastos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
T. Diana de Macedo-Soares (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO863 Tema 11
Are Strategies Designed to Respond to Complaints Intentional?
Arnaldo L. Ryngelblum (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
Nadia W. H. Vianna (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
Celso A. Rimoli (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
25/09– Terça-Feira
08h – 10h
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Temas 2, 5 e 10
Processo da Estratégia
Coordenador/Debatedor: Carlos Ricardo Rossetto – UNIVALI

ESO1525 Tema 2
Opportunistic Behavior Modeled as Real Options: the Case of Brazilian Government Energy Concessions
Carlos de Lamare Bastian-Pinto (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Marta Corrêa Dalbem (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Rafael Igrejas (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Leonardo Lima Gomes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO2294 Tema 10
Como os Atores Sociais Agem no Processo de Imitação de Ideias (Estratégia) pelas Organizações? Uma Proposta de Classificação
Josué Alexandre Sander (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Cleverson Renan da Cunha (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

ESO1560 Tema 5
O Uso do Algodão Colorido como Estratégia de Marketing Verde: o Caso da Entre Fios
Emmanuelle Arnaud Almeida Cavalcanti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Paraíba – PPGA/UFPB e IFPB)
Lucimeiry Batista da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Universidade Federal de Campina Grande – PPGA/UFPB e UFCG)

ESO2683 Tema 5
Análise dos Fatores Que Influenciam as Estratégias do Setor Eólico no Estado do Ceará e as Respostas Empresariais aos Desafios da Mudança Climática
Mônica Cavalcanti Sá de Abreu (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Alexandra Alencar Siebra (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Larissa Teixeira da Cunha (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
25/09– Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Tema 8
Desafios na Internacionalização de Empresas
Coordenador/Debatedor: Felipe Mendes Borini – ESPM

ESO2102 Tema 8
Imagem do Brasil: Similaridades e Diferenças na Avaliação em Dez Países
Eber Celoto Souza (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Centro Universitário da FEI – CMAA/FEI)
Suzane Strehlau (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Vivian Iara Strehlau (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

ESO222 Tema 8
Relações entre Risco-País e Investimento Estrangeiro Direto: um Estudo sobre as Operações de Empresas Estrangeiras no Brasil
Carol Thiago Costa (Faculdade Estácio Curitiba)
Luis Marcelo Sotoriva (Força Aérea Brasileira – FAB)
Luis André Wernecke Fumagalli (Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUCPR)
Heitor Takashi Kato (Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUCPR)

ESO2293 Tema 8
A Internacionalização das Estratégias de Enfrentamento da Pirataria: um Estudo de Caso nas Empresas Farmacêuticas Multinacionais no Brasil
Solange Gualberto da Mata Machado (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Karina Regina Vieira Bazuchi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

ESO2304 Tema 8
Internacionalização Acelerada de Empresas de Base Tecnológica: as Born Globals Brasileiras
Fernanda Cecilia Ferreira Ribeiro (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PUC-SP e FEA/USP)
Moacir de Miranda Oliveira Junior (Curso de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FEA/USP)
Felipe Mendes Borini (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
25/09– Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Tema 2
Analise Ambiental: Interna e externa
Coordenador/Debatedor: Mário Henrique Ogasavara – PPGA/UNIFOR

ESO2093 Tema 2
Percepção do Ambiente Organizacional e Comportamento Estratégico dos Gestores de IES
Marco Aurélio Butzke (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Jeter Lang (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Sidnei Vieira Marinho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Anete Alberton (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

ESO1811 Tema 2
Dinamismo, Complexidade e Munificência Ambientais: Construção e Validação de Escalas para Sua Mensuração
Carlos Eduardo Carvalho (Mestrado Profissional em Administração/Universidade do Oeste de Santa Catarina e Universidade do Contestado – UNOESC e UnC)
Carlos Ricardo Rossetto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

ESO2153 Tema 2
Desenhando a Estratégia de Manufatura em Números
Euripedes de Medeiros Júnior (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)
Jefferson Bruno Soares de Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)

ESO2477 Tema 2
O Ambiente Institucional e os Business Groups no Brasil
Wlamir Gonçalves Xavier (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – FGV/EAESP e PPGA/CMA/UNISUL)
25/09– Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alhambra II
Fórum
Tema 6
Empreendedorismo
Coordenadora/Debatedora: Erica Piros Kovacs – DADM/UFRPE

ESO1270 Tema 6
Empreendedorismo Regional: um Olhar sobre a Identidade Cultural em Narrativas Locais
Girlaynne Danusia Farias Pereira (Grupo de Estudos e Pesquisas em Inovação, Tecnologia e Consumo/Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Pernambuco – GITEC/PROPAD/UFPE)
Adriana Tenório Cordeiro (Universidade de Pernambuco – UPE)
Mayara Andresa Pires da Silva (Universidade de Pernambuco – UPE)
Marcela de Moraes Batista (Grupo de Estudos e Pesquisas em Inovação, Tecnologia e Consumo/Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Pernambuco – GITEC/PROPAD/UFPE)

ESO1457 Tema 6
Uma Proposição Epistêmica Quadripolar do Constructo Empreendedorismo
Joysi Moraes (Programa de Pós-Graduação em Gestão e Empreendedorismo/Universidade Federal Fluminense – UFF)
Sandra Regina Holanda Mariano (Mestrado Profissional em Sistemas de Gestão/Laboratório de Tecnologia, Gestão de Negócios e Meio Ambiente/Universidade Federal Fluminense – LATEC/UFF)
Alessandra Bellas Romariz de Macedo (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Rafael Cuba Mancebo (Universidade Federal Fluminense – UFF)

ESO1686 Tema 6
Longevidade Empresarial e Características Empreendedoras: Análise das MPEs da Microrregião de Teófilo Otoni – MG
José Roberto Cajaíba de Oliveria (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Wendel Alex Castro Silva (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Elisson Alberto Tavares Araújo (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)

ESO1771 Tema 6
Empreendedorismo: uma Investigação Empírica acerca das Relações entre Competências Empreendedoras e Conduta Intraempreendedora
Suzete Antonieta Lizote (Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Jeferson Lana (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Cledir Orlandi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Márcio Pires Camargo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Marilise Aparecida Granemann do Amaral Branco (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Fernando Cesar Lenzi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
25/09– Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Tema 5
Sustentabilidade
Coordenador/Debatedor: Marcos Cohen – IAG/PUC-RIO

ESO10 Tema 5
Contribuições da Construção Civil Brasileira para a Sustentabilidade Socioambiental
José Carlos Garé (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Raquel da Silva Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)

ESO1093 Tema 5
Estratégias de Sustentabilidade: Novos Rumos?
Eloy Antonio Fenker (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

ESO1325 Tema 5
Práticas Ambientais e Suas Relações com a Competitividade e com a Sustentabilidade: um Estudo de Caso em Empresa Agroindustrial
Maria de Fátima Nóbrega Barbosa (Universidade Federal de Campina Grande – UFCG)
Gesinaldo Ataíde Cândido (Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais/Universidade Federal de Campina Grande – PPGRN/UFCG)

ESO1333 Tema 5
Agroturismo como Estratégia de Desenvolvimento Territorial Sustentável: o Caso da Associação de Agricultores Acolhida na Colônia
Anna Cecilia Mendonça Amaral Petrassi (Universidade Candido Mendes – UCAM)
Hans Michael van Bellen (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Izabela Raquel (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
25/09– Terça-Feira
14h – 16h
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Tema 8
Internacionalização
Coordenador/Debatedor: Angela da Rocha – IAG/PUC-RIO

ESO1144 Tema 8
Antecedentes e Consequências da Escolha dos Modos de Entrada por Investimento Direto no Exterior: uma Avaliação da Literatura Empírica (1990–2011)
Augusto Cesar Arenaro e Mello Dias (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Angela Maria Cavalcanti da Rocha (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jorge Ferreira da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

ESO1111 Tema 8
Determinantes do Desempenho Exportador: Abordagem Institucional do Caso de Empresas de Santa Catarina (Brasil)
Ilisangela Mais (Departamento de Administração/Universidade Regional de Blumenau – FURB)
Luciano Castro de Carvalho (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Mohamed Amal (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)

ESO1284 Tema 8
Efeito Moderado dos Programas de Apoio à Exportação sobre o Desempenho Exportador de PMEs Mineiras
Juciara Nunes de Alcântara (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Cristina Lelis Leal Calegario (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Heloisa Rosa de Carvalho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Jessica Nunes de Alcântara (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

ESO1416 Tema 8
Influências Locais e Globais na Performance de Responsabilidade Social das Empresas Multinacionais da Indústria Automobilística Brasileira
Marcello Monteiro Pereira (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
25/09– Terça-Feira
14h – 16h
Sala Imperial
Fórum
Tema 10
Perspectiva Organizacional e Sociológica da Estratégia
Coordenador: Edson Ronaldo Guarido Filho – PMDA/UP
Debatedora: Andrea Leite Rodrigues – EACH/USP


ESO2741 Tema 10
Discurso como Recurso Estratégico: Implicações a partir do Institutional Work
Renata Fragoso (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo – PMDA/UP)
Edson Ronaldo Guarido Filho (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Instituto Brasileiro de Estudos e Pesquisas Sociais – PMDA/UP e IBEPES)

ESO587 Tema 10
Uma Aproximação à Estratégia como Prática na Perspectiva Histórico-Cultural: Compreendendo a Prática de uma Empresária do Ramo de Serviços de Beleza
Liliane Canopf (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Universidade Tecnológica Federal do Paraná – PMDA/UP e UTFPR)
Marcio Pascoal Cassandre (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Faculdade Estadual de Ciências Econômicas de Apucarana – PMDA/UP e FECEA)
Jucelia Appio Tibola (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Horus Faculdades – PMDA/UP)

ESO809 Tema 10
Nichos Organizacionais e Dinâmica Competitiva no Setor de Serviços Financeiros no Brasil
Dimária Silva e Meirelles (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Élvio Corrêa Porto (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

ESO1231 Tema 10
Como os Gestores Têm Aprendido sobre a Rotina de Acompanhamento do Pedido?
Soraya Sales dos Santos e Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Eduardo de Aquino Lucena (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
25/09– Terça-Feira
14h – 16h
Sala Oriente
Sessão Tradicional
Temas 2, 5 e 9
Desempenho Organizacional e Análise de Cenários
Coordenador/Debatedor: Walter Fernando Araujo de Moraes – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE

ESO2029 Tema 5
Análise de Práticas e Estratégias Climáticas na Petrobras: um Estudo à luz do Modelo de Estratégias Climáticas
Luana das Graças Queiroz de Farias (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Maria de Fátima Barbosa Góes (Universidade do Estado da Bahia – UNEB)
Ricardo Luiz Naves Rabêlo Filho (Escola de Administração/Universidade Federal da Bahia – UFBA)

ESO1054 Tema 9
Análise do Balanced Scorecard à luz da Teoria dos Stakeholders
Flavio Hourneaux Junior (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
Hamilton Luiz Corrêa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

ESO1524 Tema 2
Uma Proposta de Avaliação da Maturidade do Processo de Cenários nas Organizações
Nathália Macêdo de Morais (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Sérgio Henrique Arruda Cavalcante Forte (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)

ESO2444 Tema 9
Avaliação de Desempenho e Eficiência Organizacional: um Estudo Aplicado em Hospitais Filantrópicos
Julio Araujo Carneiro da Cunha (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo – EACH/USP)
Hamilton Luiz Corrêa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
25/09– Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Versailles
Sessão Tradicional
Tema 2
Estratégia em MPES
Coordenador/Debatedor: Erica Piros Kovacs – DADM/UFRPE

ESO1048 Tema 2
Estratégias “Construídas” nas Micro e Pequenas Empresas em Redes de Cooperação: um Estudo no Mercado Central de Belo Horizonte
Ricardo César Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Luiz Marcelo Antonialli (Universidade Federal de Lavras – UFLA)
Leonardo Lemos da Silveira Santos (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – FGV/EAESP e PPGA/PUC Minas)
André Luís Ribeiro Lima (Universidade Federal de Lavras e Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – UFLA e PPGA/PUC Minas)

ESO2820 Tema 2
Estratégia Competitiva em MPEs: Dimensões do Processo e Suas Associações com as Estratégias Genéricas e Funcionais
Brigitte Renata Bezerra de Oliveira (Departamento de Administração/Universidade Federal Rural de Pernambuco e Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – UFRPE e PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Viviane Santos Salazar (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Paula Marin Crespo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Cristiane Salome Ribeiro Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Erica Piros Kovacs (Departamento de Administração/Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE)

ESO2845 Tema 2
As Estratégias de Influências dos Stakeholders. Um Estudo de Caso em uma Pequena Empresa de Construção Civil de Itajaí – SC
Estevão Pereira da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Leonardo Santos Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Yeda Maria Pereira Pavão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí e Faculdade Estadual de Ciências e Letras de Campo Mourão/Universidade Estadual do Paraná – UNIVALI e FECILCAM/UNESPAR)
25/09– Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Imperial
Sessão Tradicional
Temas 1, 2 e 11
Frameworks, Paradigmas - Teorias
Coordenador/Debatedor: Jorge Carneiro – IAG/PUC-RIO

ESO1447 Tema 1
A Dança dos Paradigmas de Pesquisa em Estratégia Empresarial
Fábio Luiz Mariotto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Pedro Pinto Zanni (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Gustavo Hermínio Salati Marcondes de Moraes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Centro Universitário FECAP – FGV/EAESP e FECAP)

ESO2201 Tema 2
O Novo Paradigma do Mercado Fonográfico e a Mudança no Core Business dos Principais Stakeholders desta Indústria
Diogo Manoel Simões Pires (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Valesca Persch Reichelt (Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing e Universidade Luterana do Brasil – ESPM e ULBRA)

ESO1909 Tema 11
Gobernanza Ambiental y Actores Globales – Creencias, Estructuras y (Des)Articulación
Kleverton Melo de Carvalho (Departamento de Administração/Universidade Federal de Sergipe e Grupo de Pesquisa UBACyT/Universidad de Buenos Aires – DAD/UFS e UBA)
   
  FIN - Finanças
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 3 e 5
Instituições Financeiras
Coordenador/Debatedor: Luiz Carlos Jacob Perera – PPGCC/Mackenzie

FIN1005 Tema 5
Securitização como Mecanismo de Gerenciamento de Resultados em Bancos Brasileiros
Fernando Caio Galdi (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Gilberto Ataíde Câmara (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

FIN2044 Tema 5
Basel III and Brazilian Banks
Rogério Sobreira (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Norberto Montani Martins (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Tarciso Gouveia (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

FIN2871 Tema 5
Expectativas e Previsibilidade para as Empresas do Setor Bancário Brasileiro
Edward Rivera Rivera (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Leonardo Fernando Cruz Basso (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Emerson Fernandes Marçal (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – PPGA/Mackenzie e FGV/EAESP)

FIN2896 Tema 3
Incorporando Sustentabilidade na Análise de Crédito
Luiz Carlos Jacob Perera (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGCC/Mackenzie)
Aída Maria Mendes Milani (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)
Marco Antonio Figueiredo Milani Filho (Programa de Pós-Graduação em Ciências Contábeis/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGCC/Mackenzie)
Roberto Borges Kerr (Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – CCSA/Mackenzie)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 4 e 5
Fundos de Investimento
Coordenador/Debatedor: Ricardo Ratner Rochman – FGV/EESP

TC FIN1082 Tema 4
Falso-Positivos na Performance dos Fundos de Investimento com Gestão Ativa no Brasil: Mensurando Sorte dos Gestores nos Alfas Estimados
Wilson Toshiro Nakamura (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Marcelo de Jesus Define Perossi (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Melchior Vinicius dos Santos Felix (Caixa Econômica Federal)

FIN1257 Tema 4
Determinantes de Spread de Fundos de Investimento em Direitos Creditórios
Ricardo Ratner Rochman (Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)
Daniel Zacchello (Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)

FIN2538 Tema 4
Fundos Multimercados: Desempenho, Determinantes do Desempenho e Efeito Moderador
Rodrigo Fernandes Malaquias (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – UFU e FGV/EAESP)
William Eid Junior (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

FIN2759 Tema 5
Análise do Desempenho dos Fundos de Investimento Brasileiros através do Market Timing
Robert Aldo Iquiapaza (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Pamela Carolina Mendes Gomes Gaspar Botrel (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz IV
Sessão Tradicional
Tema 2
Governança Corporativa
Coordenador/Debatedor: Wesley Mendes da Silva – FGV/EAESP

FIN1122 Tema 2
Influência do BNDES na Governança das Empresas Brasileiras Listadas
Andre Luiz Carvalhal da Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Fernanda Farah de Abreu Zorman (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

FIN1563 Tema 2
The Hedging Value Conditional to Corporate Governance: Evidence from European Nonfinancial Firms
Maria João da Silva Jorge (Escola Superior de Tecnologia e Gestão/Instituto Politécnico de Leiria – ESTG/IPL)
Mário A. Gomes Augusto (Faculdade de Economia/Instituto de Sistemas e Robótica/Universidade de Coimbra – ISR/UC)

FIN2333 Tema 2
Práticas de Governança Corporativa em Empresas Brasileiras de Capital Aberto Não Listadas em Bolsas de Valores
Mariluce Paes de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Rondônia – UNIR)
Glaucia Maria Michalski Raposo (Programa de Pós-Graduação Mestrado em Administração/Universidade Federal de Rondônia – PPGMAD/UNIR)
Theophilo Alves de Souza Filho (Programa de Pós-Graduação Mestrado em Administração/Universidade Federal de Rondônia – PPGMAD/UNIR)

FIN2723 Tema 2
Governança Corporativa e Desempenho em Aquisições de Empresas
Edison Simoni da Silva (Centro Universitário FECAP e Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – FECAP e PPGA/FEA/USP)
Eduardo Kazuo Kayo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Roberto Yocisuke Soejima Nardi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
24/09– Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 1 e 4 
Mercado de Ações e Eficiência Informacional
Coordenador/Debatedor: Daniel Reed Bergmann – PMPGP/UNINOVE

FIN1813 Tema 1
Retornos Anormais das Ações Pós-Pagamento de Dividendos: um Estudo Empírico no Mercado Brasileiro a partir de 2009
Lilian Marques Nagem (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)


FIN1224 Tema 4
Relações entre Retornos de Ações Individuais e Variáveis Macroeconômicas: uma Análise da Eficiência do Mercado Acionário Brasileiro sob a Ótica da Causalidade
Antônio André Cunha Callado (Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE)
Charles Ulises De Montreuil Carmona (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)

FIN811 Tema 4
Eficiência Informacional no Período Pré-Crise de 2008: uma Análise das Principais Bolsas de Valores do Mundo
Luiz Eduardo Gaio (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo e Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ituverava – PPGAO/FEA-RP/USP e FFCL)
Tabajara Pimenta Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – PPGAO/FEA-RP/USP)
Fabiano Guasti Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – PPGAO/FEA-RP/USP)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz IV
Sessão Tradicional
Temas 1, 2 e 4
Mercado de Ações I
Coordenador/Debatedor: Eduardo Kazuo Kayo – PPGA/FEA/USP

FIN1180 Tema 2
Processos de Bookbuilding em Emissões de Ações no Brasil
Ricardo Ratner Rochman (Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)
Edigimar Antonio Maximiliano Junior (Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)

FIN369 Tema 1
A Relação entre Underpricing e Underwriter: uma Análise com Equações Simultâneas
Bruno Cals de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Eduardo Kazuo Kayo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Roy Martelanc (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

FIN320 Tema 4
Análise do Equity Premium Puzzle no Brasil no Período Pós-Plano Real
Luciana de Andrade Costa (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Fábio Augusto Reis Gomes (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Ruth Carolina Rocha Pupo (Master of Science in Economics/Université de Lausanne)

FIN2023 Tema 2
Determinantes do Dual-Class Premium de Companhias Brasileiras em Anos Recentes
Marcos Antonio de Camargos (Faculdade IBMEC de Minas Gerais – IBMEC-MG)
Marcio Antonio Salvato (Faculdade IBMEC de Minas Gerais – IBMEC-MG)
Mirela Castro Santos Camargos (Mestrado em Administração Pública/Fundação João Pinheiro – FJP)
24/09– Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 1 e 2 
Custo e Estrutura de Capital II
Coordenador/Debatedor: Paulo Renato Soares Terra – PPGA/EA/UFRGS 

FIN1917 Tema 1
O Impacto do Desenvolvimento Financeiro e das Instituições Legais na Estrutura de Capital: uma Análise Multinível
Henrique Castro Martins (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Paulo Renato Soares Terra (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

FIN1239 Tema 2
Influência do e-Disclosure sobre o Custo de Capital Ex-Ante de Empresas Listadas
Wesley Mendes-Da-Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luciana Massaro Onusic (Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP)
Daniel Reed Bergmann (Programa de Mestrado Profissional em Gestão de Projetos/Universidade Nove de Julho – PMPGP/UNINOVE)

FIN730 Tema 1
The Role of Bond Covenants and Short-Term Debt: Evidence from Brazil
Vinicius Augusto Brunassi Silva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Richard Saito (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Fernando Barbi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
24/09– Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz IV
Sessão Tradicional
Tema 3
Derivativos
Coordenador/Debatedor: Antonio Carlos Figueiredo Pinto – IAG/PUC-Rio

FIN1605 Tema 3
Modeling Generic Markov Processes Using a Symmetrical Binomial Lattice Approach
Carlos de Lamare Bastian-Pinto (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)
Luiz de Magalhães Ozorio (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Luiz Eduardo Teixeira Brandão (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

FIN2691 Tema 3
Efetividade do Hedge de Variância Mínima no Mercado Futuro de Café Negociado na BM&FBOVESPA
Jorge Harry Harzer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Luis André Wernecke Fumagalli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Alceu Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

FIN608 Tema 3
Opção de Spread Asiática: uma Aplicação ao Mercado Brasileiro
Marcelo Bittencourt Coelho dos Santos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Cleber Fernandes Taboza (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Antonio Carlos Figueiredo Pinto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Marcelo Cabus Klotzle (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

FIN750 Tema 3
Cones de Assimetria e Curtose no Mercado Brasileiro de Opções de Compra de Ações: uma Análise dos Cones de Volatilidade perante a Volatilidade Implícita Calculada pelos Modelos de Corrado-Su e Black-Scholes
Henrique Bauer (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Antonio Carlos Figueiredo Pinto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Marcelo Cabus Klotzle (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
24/09– Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 5, 6 e 7
Desempenho Empresarial e Ciclos Econômicos
Coordenador/Debatedor: Luiz Carlos Jacob Perera – PPGCC/Mackenzie

FIN1760 Tema 5
Firm-Level Performance, Country-Level Innovation and Financial Markets Development
Eduardo Kazuo Kayo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Herbert Kimura (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

FIN646 Tema 6
Testando Empiricamente a Validade da Teoria Austríaca dos Ciclos Econômicos no Brasil
Cecílio Elias Daher (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Otavio Ribeiro de Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

FIN2150 Tema 7
Determinantes da Performance de Sustentabilidade Empresarial: uma Nova Análise sobre as Empresas Brasileiras de Capital Aberto
Lélis Pedro de Andrade (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Bruno Cesar de Melo Moreira (Instituto Federal de Minas Gerais – IFMG)
Guilherme Henryque Pedrosa (Instituto Federal de Minas Gerais – IFMG)
25/09– Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Ducale IV
Sessão Tradicional
Temas 3, 4 e 5
Econometria Financeira
Coordenador/Debatedor: Robert Aldo Iquiapaza – CEPEAD/UFMG

FIN51 Tema 3
Avaliação da Eficiência Preditiva de Volatilidade Implícita e de Média Móvel para os Preços Futuros de Boi Gordo do Brasil
Waldemar Antonio da Rocha de Souza (Programa de Pós-Graduação em Economia Aplicada/Universidade de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal do Amazonas – PPGEA/USP e PPGCC/UFAM)
Manoel Martins do Carmo Filho (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal do Amazonas – PPGCC/UFAM)
Sandro Breval Santiago (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)
Eliza Maria Nascimento Albuquerque (Centro Universitário do Norte/Laureate International – UNINORTE)
Pedro Valentim Marques (Programa de Pós-Graduação em Economia Aplicada/Universidade de São Paulo – PPGEA/USP)

FIN607 Tema 4
Avaliação da Eficiência de um Modelo Fuzzy T-S para a Previsão da Taxa de Câmbio
Bosco Scannapieco Della Coletta (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – FEA-RP/USP)
Carlos Alberto Gabrielli Barreto Campello (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – FEA-RP/USP)

FIN2071 Tema 5
A Influência de Variáveis Internacionais na Estrutura a Termo das Taxas de Juros
Bruno Pérez Ferreira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Getúlio Alves de Souza Matos (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

FIN1706 Tema 4
Comportamento de Pares de Ações no Mercado Brasileiro sob a Ótica da Cointegração para Preços Intradiários
Sheyla Cristina dos Santos Brito (Mestrado Profissional em Economia/Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)
Afonso de Campos Pinto (Mestrado Profissional em Economia/Fundação Getulio Vargas/Escola de Economia de São Paulo – FGV/EESP)
25/09– Terça-Feira
14h – 16h
Sala Ducale IV
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4 
Opções Reais e Valuation
Coordenador/Debatedor: Luiz Eduardo Teixeira Brandão – IAG/PUC-Rio

FIN2600 Tema 2
Criação de Valor em Fusões e Aquisições: a Influência do Sentimento de Mercado
Roberto Yocisuke Soejima Nardi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Edison Simoni da Silva (Programa de Mestrado em Ciências Contábeis/Centro Universitário FECAP – FECAP)

FIN478 Tema 4
Efeitos de Alavancagem e Oportunidades de Crescimento sobre o Investimento das Empresas Brasileiras
Estefania Falqueto Milanez (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

FIN752 Tema 4
Avaliação de Áreas Agrícolas através de uma Abordagem de Opções Reais por Simulação de Monte Carlo com Mínimos Quadrados Ordinários
José Antonio Chavez Olortegui (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie e Universidade Federal do Tocantins – PPGA/Mackenzie e UFT)
Emerson Fernandes Marçal (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Diogenes Manoel Leiva Martin (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

FIN1782 Tema 4
Valuing the Energetic Recovery Flexibility of Sugarcane Residues: a Real Options Approach
Rafael Igrejas (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Luiz Eduardo Teixeira Brandão (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Leonardo Lima Gomes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
25/09– Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 4
Mercado de Ações II
Coordenador/Debatedor: Wilson Toshiro Nakamura – PPGA/Mackenzie

FIN2340 Tema 4
Desempenho, Eficiência e Otimização de Carteiras: São Eficazes as Estratégias Baseadas em Direcionadores de Valor?
Valéria Louise de Araújo Maranhão Saturnino Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Odilon Saturnino Silva Neto (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)
Francisco Roberto Farias Guimarães Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Pierre Lucena Raboni (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

FIN228 Tema 4
Heurísticas Afetivas no Mercado de Ações Brasileiro: um Estudo Quase-Experimental com Investidores
Ricardo Alonso Gonzalez (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Adriano Leal Bruni (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

FIN2324 Tema 4
Relação entre as Expectativas Econômicas Publicadas no Relatório Focus e a Volatilidade e o Retorno das Ações mais Negociadas na Bolsa de Valores de São Paulo
Elisa Elaine Moreira Teixeira (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e Universidade Estácio de Sá – PUC Minas e UNESA)
Francisco Vidal Barbosa (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Antônio Artur de Souza (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
25/09– Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Ducale IV
Sessão Tradicional
Tema 1
Custo e Estrutura de Capital I
Coordenador/Debatedor: Antonio Zoratto Sanvicente – Insper

FIN467 Tema 1
Demanda por Investimento em Situação de Restrições ao Crédito e Sua Influência sobre a Estrutura de Capital das Empresas Brasileiras de Capital Aberto
Vinicius Barcelos de Oliveira (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

FIN758 Tema 1
Custo de Capital Próprio e Decisões de Financiamento sob a Perspectiva da Teoria de Market Timing
Renê Coppe Pimentel (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças e Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis, Atuariais e Financeiras – FUCAPE e FIPECAFI)
Tatiana Albanez (Universidade de São Paulo – USP)
   
  GCT - Gestão de Ciência, Tecnologia e Inovação
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Alhambra I
Sessão Tradional
Temas 1 e 2
Estudos Setoriais de Inovação
Coordenadora/Debatedora: Cristina Castro Lucas – PPGA/UnB e CERGAM-MI

GCT2123 Tema 1
O Serviço de Atendimento Imediato ao Cidadão do Distrito Federal: um Serviço Público Inovador?
Ana Laíse Meneses Fernandes Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Marina Figueiredo Moreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

GCT2168 Tema 1
Co-Evolution of Institutional Frameworks and Technological Capability Building across Different Industrial Regimes: the Ethanol Industry in Brazil
Carlos Alexandre Matias (Mestrado Executivo em Gestão Empresarial/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Gabriel Sena de Souza (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Paulo N. Figueiredo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

GCT2188 Tema 1
Avaliação da Implementação do Prontuário Eletrônico do Paciente e Impactos na Gestão dos Serviços Hospitalares: a Experiência do InCor – Instituto do Coração
Domingos Antonio Jatene (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Flávia Luciane Consoni (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Roberto Carlos Bernardes (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)

GCT184 Tema 2
Processo de Planejamento de Negócio (PPNeg): Complementando o Processo de Planejamento Tecnológico (PPTec) para a Geração de Empresas de Base Tecnológica (EBT) de Origem Acadêmica (OA)
Luciana Paula Reis (Universidade Federal de Ouro Preto/Universidade Federal de Minas Gerais e Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – UFOP/UFMG e CEPEAD/UFMG)
Lin Chih Cheng (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
June Marques Fernandes (Universidade Estadual de Minas Gerais – UEMG)
Marcelo Bronzo Ladeira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 2
Inovação e Comportamento Empreendedor
Coordenador/Debatedor: Tales Andreassi – FGV/EAESP

GCT1097 Tema 2
Contingências do Comportamento Inovador: Fatores Antecedentes e Consequentes
Rodrigo de Siqueira Campos Christo (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar e Faculdade de Ciências, Cultura e Extensão do Rio Grande do Norte – CMPA/UnP e FACEX-RN)
Alipio Ramos Veiga Neto (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar e Faculdade Leão Sampaio – CMPA/UnP)

GCT1135 Tema 2
Perfil Empreendedor: Diagnóstico e Análise de Motoristas Funcionários, Agregados e Autônomos do Transporte Rodoviário de Cargas
Marcelo Jacober de Moraes (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista – FACCAMP)
Marcos Hashimoto (Programa de Mestrado Profissional em Administração/Instituto de Ensino Campo Limpo Paulista e Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – FACCAMP e ESPM)
Tiago Zanett Albertini (Embrapa Informática Agricultura)

GCT1184 Tema 2
Dilemas de Mulheres Empreendedoras em Empresas Inovadoras Nascentes
Francis Berenger Machado (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

GCT2248 Tema 2
Empreendedorismo e Crescimento Econômico: Evidências Empíricas para o Estado de Goiás
Anderson Mutter Teixeira (Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Economia/Universidade Federal de Goiás e Programa de Pós-Graduação em Economia/Universidade de Brasília – FACE/UFG e UnB)
Cândido Borges (Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Economia/Universidade Federal de Goiás – FACE/UFG)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Alhambra I
Sessão Interativa
Tema 2
Potencial Empreendedor e Capacidade de Inovação
Coordenador/Debatedor: Fernando Gomes de Paiva Júnior – PROPAD/UFPE

GCT247 Tema 2
Empreendedorismo Social e Redes de Relacionamento: Estudo de Casos Múltiplos em Organizações com Fins Sociais
Rúbia Oliveira Corrêa (Mestrado em Administração/Universidade Federal de Sergipe – UFS)
Rivanda Meira Teixeira (Mestrado em Administração/Universidade Federal de Sergipe – UFS)

GCT2500 Tema 2
Análise dos Fatores Que Influenciam a Probabilidade de Ocorrência de Inovação Tecnológica em Micro e Pequenas Empresas Brasileiras
Marcos Augusto de Vasconcellos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luiz Carlos Di Serio (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Marco Antonio Silvestre Leite (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GCT2767 Tema 2
Empreendedorismo Familiar Multigeracional: uma Alternativa para a Análise de Empresas Familiares Empreendedoras
Alex Fernando Borges (Faculdade de Ciências Integradas do Pontal/Universidade Federal de Uberlândia – FACIP/UFU)

GCT2898 Tema 2
Empreendedorismo para Todos: Desafios e Oportunidades para Aperfeiçoar a Educação Superior Brasileira
Edmilson Lima (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Rose Mary Almeida Lopes (Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Vânia Maria Jorge Nassif (Universidade Nove de Julho – UNINOVE)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 3
Inovação e Redes
Coordenador/Debatedor: Walter Bataglia – PPGA/Mackenzie

GCT208 Tema 3
Esforços de Inovação em Redes Sociais: uma Análise na Rede Nordeste de Biotecnologia
Diego de Queiroz Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Ana Sílvia Rocha Ipiranga (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)

GCT2502 Tema 3
Microfoundations for Open Innovation: Is Effectuation a Valid Approach for Open Innovation Managers?
Bruno Rondani (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Tales Andreassi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Roberto Carlos Bernardes (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI e Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – PPGA/FEI e ESPM)

GCT368 Tema 3
Estudo das Relações entre as Atividades de Inovação Aberta e o Processo de Internacionalização em Redes: um Estudo de Caso da Indústria de Alimentos
Antonio Augusto de Miranda Grieco (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Júlio César Bastos de Figueiredo (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

GCT774 Tema 3
O Uso do Crowdsourcing como Ferramenta de Inovação Aberta: uma Categorização à luz da Teoria de Redes Interorganizacionais
Ademir Macedo Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe – PROPADM/UFS)
Maria Conceição Melo Silva Luft (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe – PROPADM/UFS)
Florence Cavalcanti Heber Pedreira de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe – PROPADM/UFS)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Alhambra I
Sessão Interativa
Tema 9
Inovação e a Dimensão Social da Sustentabilidade
Coordenador/Debatedor: Eugênio Ávila Pedrozo – PPGA/EA/UFRGS

GCT1083 Tema 9
Cooperação e Inovações Ambientais: uma Análise de Empresas Brasileiras a partir da Pintec
Carlos Alberto Arruda (Núcleo de Inovação/Fundação Dom Cabral – FDC)
Flavia Pereira de Carvalho (Núcleo de Inovação/Fundação Dom Cabral – FDC)
Gabriela Goulart Ferreira (Núcleo de Inovação/Fundação Dom Cabral – FDC)
Henrique Dornas Dutra (Núcleo de Inovação/Fundação Dom Cabral – FDC)

GCT1196 Tema 9
A Dimensão Social da Sustentabilidade do Destino Turístico de Fernando de Noronha – Pernambuco (Brasil)
Mariana Cavalcanti Falcão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Carla Regina Pasa Gómez (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

GCT1758 Tema 9
Redes Sociais para o Desenvolvimento Sustentável Local: uma Análise Qualitativa e Quantitativa de Sua Governança
Lívia Garcez de Oliveira Padilha (Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS)
Jorge Renato de Souza Verschoore Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

GCT1794 Tema 9
A Inovação Social e a Dinâmica de Inovação Aberta na Rede Brasileira de Living Labs
Silvio Bitencourt da Silva (Universidade do Extremo Sul Catarinense e Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNESC e PPGAdm/UNISINOS)
Luiz Paulo Bignetti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 8
Inovação e Gestão de Projetos
Coordenador/Debatedor: Emerson Antônio Maccari – PPGA/UNINOVE

GCT2779 Tema 8
Gestão da Inovação em Serviços: Estudo Comparativo de Casos no Setor de Tecnologia da Informação e Comunicação
Ana Ligia Colmatti (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Hiero Martins Bertagnoli (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Luciane Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Marina Negrão (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Paulo Roberto Flores (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Claudia Fernanda Franceschi Klement (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GCT5 Tema 8
The Effect of Complexity of Product Pipeline Management Decisions on Performance and the Role of Local versus Global Performance Goals
Paulo Soares Figueiredo (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Elisabeth Loiola Regina da Cruz Souza (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

GCT595 Tema 8
Gestão do Processo de Seleção de Projetos de Inovação via Modelo Multicritério: Ilustração nas Propostas de Financiamento Submetidas ao Programa Juro Zero
Diane Rossi Maximiano Reina (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Sandra Rolim Ensslin (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)
Leonardo Ensslin (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGC/CSE/UFSC)

GCT648 Tema 8
Conflitos, Obstáculos Operacionais e Política em Gestão de Projetos Inovadores em Organizações
José Varela Donato (Banco do Nordeste do Brasil – BNB)
Edson Keyso de Miranda Kubo (Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Carlos Roberto Domingues (Universidade Positivo – UP)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alhambra I
Sessão Tradicional
Tema 6
Inovação e Competitividade
Coordenador/Debatedor: Milton de Abreu Campanário – PMDA/UNINOVE e FEA/USP

GCT1166 Tema 6
Intensidade Tecnológica de Multinacionais Brasileiras e a Escolha do Modo de Entrada em Países Estrangeiros: uma Abordagem Quantitativa
Silvia Novaes Zilber (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Eva Stal (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Mauricio Massao Oura (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
José Braz de Araújo (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

GCT1446 Tema 6
A Influência da Inovação Verde na Busca de Vantagem Competitiva das Empresas dos Setores Elétrico e Eletrônico Brasileiro
Daniel Luís Arenhardt (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Luciana Flores Battistella (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Tatiane Stefanel Franchi (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)

GCT1780 Tema 6
Desafios para Estratégia e Gestão de Centros de P&D de Multinacionais em Mercados Emergentes: uma Abordagem pela Perspectiva de uma Matriz Alemã do Setor Químico
Osmar Mitsuo Saito (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Roberto Carlos Bernardes (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Flávia Luciane Consoni (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Marcos Amatucci (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

GCT2307 Tema 6
Determinantes da Capacidade de Inovação: Análise Estrutural de um Modelo Integrador
Paulo Sergio Duarte de Almeida Valladares (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luiz Artur Ledur Brito (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Marcos Augusto de Vasconcellos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 5
Inovação e Cultura
Coordenadora/Debatedora: Denise Del Prá Netto Machado – PPGAD/FURB

GCT1647 Tema 5
Fluxo de Conhecimento na Interação Universidade–Empresa: uma Abordagem Complementar
Gustavo Dalmarco (Centro Universitário La Salle – Unilasalle)
Paulo Antônio Zawislak (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Tamara Cecilia Karawejczyk (Centro Universitário La Salle – Unilasalle)

GCT1714 Tema 5
O Impacto da Cultura sobre Ambiente Propício ao Desenvolvimento de Inovações
Marcia Regina Santiago Scarpin (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Denise Del Prá Netto Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas /Universidade Regional de Blumenau e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília –  PPGAd/CCSA/FURB e PPGA/UnB)

GCT1721 Tema 5
Redes Sociais como Fenômeno Cultural: Contribuições Teóricas às Pesquisas sobre Inovação
Alessandra Cenerino (Faculdade Metropolitana de Maringá e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – UNIFAMMA e PPA/UEM)
Jaiane Aparecida Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
Josiane Silva de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Márcia Cristina David de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá e União Dinâmica de Faculdades Cataratas – UEM e UDC)

TC GCT820 Tema 5
Manifestações Culturais de uma Organização Internacionalizada: um Estudo a partir das Práticas Organizacionais
Eda Lucas Castro de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Renato Ribeiro Fenili (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Cristina Castro Lucas (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília e Centre d’Etude et de Recherche en Gestion Aix Marseille/Université Paul Cézanne Aix-Marseille III – PPGA/UnB e CERGAM-MI)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Alhambra I
Sessão Tradicional
Temas 2, 4 e 5
Novas Tecnologias e Gestão Empreendedora
Coordenador/Debatedor: Fernando Antônio Prado Gimenez – CEPPAD/UFPR

GCT299 Tema 2
The Alignment in Product Development of Incubated New Technology-Based Firms
Luís Carlos Padrão (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Tales Andreassi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GCT307 Tema 2
The Product Development Process of Incubated New Technology-Based Firms
Luís Carlos Padrão (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Tales Andreassi (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luiz Artur Ledur Brito (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GCT1300 Tema 5
Demystifying the Creative Process by Globally New Product Development Teams
Rosana Silveira Reis (Department of Management/Institut Supérieur de Gestion/Paris – ISG)
Eric van Heck (Department of Decision and Information Sciences/Rotterdam School of Management – RSM)

GCT70 Tema 4
When the Innovator Fails to Capture Rents: Networks, Bandwagon Effects, Protection and Complementary Assets’ Impact on the Appropriability of Rents from Innovation
Manuel Portugal Ferreira (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Fernando Antonio Ribeiro Serra (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e HSM Educação – PMDA/UNINOVE)
Emerson Maccari (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Benny Kramer Costa (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz VI
Sessão Interativa
Temas 4, 5, 7 e 9
Transferência de Tecnologia e Competências Inovadoras
Coordenadora/Debatedora: Denise Del Prá Netto Machado – PPGAD/FURB

GCT345 Tema 4
Implementação de Inovações no Setor de Serviços: Estudo de Multicasos em Escolas Particulares de Sergipe
Cassio Roberto Conceição de Menezes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe e Núcleo de Educação a Distância/Universidade Tiradentes – PROPADM/UFS e NEAD/UNIT)
Rivanda Meira Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Sergipe – PROPADM/UFS)

GCT1179 Tema 7
Critérios de Eficácia do Modelo de Bozeman e a Transferência de Tecnologia em Universidade Pública: Estudo de Casos Múltiplos
Daniela Linke Martins dos Santos (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Andréa Paula Segatto (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

GCT2913 Tema 9
Estruturação e Operação de Núcleos de Apoio à Gestão da Inovação: o Caso da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
Maria Fatima Ludovico de Almeida (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Maria Angela Campelo de Melo (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

GCT391 Tema 5
Entre os Sistemas Sociotécnicos e os Conjuntos Sociotécnicos: Tecnologia Social como Mediação Sociotécnica
José de Arimatéia Dias Valadão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Jackeline Amantino de Andrade (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Alhambra I
Sessão Tradicional
Tema 7
Gestão de Ambientes de Inovação
Coordenador/Debatedor: Antonio Isidro da Silva Filho – PPGA/UnB

GCT872 Tema 7
Interação Universidade–Empresa: Características das Relações Brasileiras e as Diferenças e Semelhanças das Pequenas e Médias Empresas da Indústria de Software no Rio Grande do Sul
Daniel Pedro Puffal (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina e Universidade FEEVALE – PPGA/CMA/UNISUL e FEEVALE)
Vilmar Antonio Gonçalves Tondolo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina e Universidade v – PPGA/CMA/UNISUL e FEEVALE)
Dusan Schreiber (Universidade v – FEEVALE)
Vania Giseli Bessi (Universidade FEEVALE – FEEVALE)

GCT819 Tema 7
Execução Orçamentária do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação entre 2001 e 2010: Evolução Incremental ou de Equilíbrio Pontuado?
Glauber Pimentel de Queiroz (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Luiz Ricardo Mattos Teixeira Cavalcante (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

GCT2633 Tema 7
Marketing e Inovação Tecnológica: Estudo de Caso de uma Universidade Mineira
Felipe de Almeida Malvezzi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGA/UFLA e ICHS/UFRRJ)
Andre Luiz Zambalde (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

GCT2667 Tema 7
12 Anos de Viagra: Que Lições Podem Ser Tiradas dos Direitos de Propriedade Intelectual no Mercado de Disfunção Erétil?
Cássia Rita Pereira Da Veiga (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Claudimar Pereira Da Veiga (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Jansen Maia Del Corso (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Edgar Leite Dos Santos Filho (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção e Sistemas/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPGEPS/PUCPR)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 6
Capacidade de Inovação e Tecnologia
Coordenadora/Debatedora: Elaine Tavares – UnB e CERGAM-MI

GCT569 Tema 6
Capabilities, Innovation and Performance of Brazilian Exporting Firms
José Ednilson de Oliveira Cabral (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Arnaldo Fernandes Matos Coelho (Faculdade de Economia/Universidade Coimbra – FE/UC)
Filipe Jorge Fernandes Coelho (Faculdade de Economia/Universidade Coimbra – FE/UC)
Maria da Penha Braga Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Banco do Nordeste do Brasil – PPGA/UNIFOR e BNB)

GCT639 Tema 6
Capacidade de Inovação: Revisão Sistemática da Literatura
Paulo Sergio Duarte de Almeida Valladares (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luiz Carlos Di Serio (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Marcos Augusto de Vasconcellos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GCT971 Tema 6
Desenvolvedores de Games no Brasil: uma Abordagem Estratégica
Luiz Felipe Hupsel Vaz (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Antonio Roberto Ramos Nogueira (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Marco Aurelio de Souza Rodrigues (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Paula Castro Pires de Souza Chimenti (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alhambra I
Sessão Tradicional
Tema 6
Estratégias Inovadoras
Coordenador/Debatedor: Candido Borges - FACE/UFG
GCT2535 Tema 6
Fatores Significantes no Perfil Tecnológico de Empresas Inovadoras para o Retorno do Capital Empregado em Inovação Tecnológica
Eloisa de Moura Lopes (Faculdade de Tecnologia de Pindamonhangaba – FATEC Pindamonhangaba)
Henio Fontão (Faculdade de Tecnologia Professor Waldomiro May e Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – FATEC Cruzeiro e PMDA/UNINOVE)
Messias Borges Silva (Universidade de São Paulo e Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” – USP e UNESP)

GCT2765 Tema 6
Gestão de Ideias e Inovação em Grandes Empresas do Sul do Brasil
Carlos Olavo Quandt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Alex Antonio Ferraresi (Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUCPR)
José Roberto Frega (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

GCT2844 Tema 6
Recursos de Inovação e Desempenho: uma Análise da Mensuração de Invariância em Firmas de Setores de Alta Intensidade Tecnológica no Brasil
Fábio Lazzarotti (Mestrado Profissional de Administração/Universidade do Oeste de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNOESC e UNIVALI)
Rosilene Marcon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Rodrigo Bandeira-De-Mello (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GCT2918 Tema 6
A Descontinuidade Tecnológica numa Perspectiva Estratégica: o Caso da TOTVS
Luiz Henrique Mourão Machado (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Marco Antonio Sampaio de Jesus (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Leonel Cezar Rodrigues (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz VI
Sessão Tradicional
Tema 9
Inovação e Gestão Ambiental
Coordenadora/Debatedora: Tania Nunes da Silva – PPGA/EA/UFRGS

GCT2018 Tema 9
Transferência de Tecnologia, Tecnologia Ambiental e Sustentabilidade Local: MDL em Usinas de Cana-de-Açúcar no Brasil
Antônio Costa Silva Júnior (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
André Luis Rocha de Souza (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Danielle Soares Paiva (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Ana Cristina de Oliveira Telésforo (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Sonia Maria da Silva Gomes (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Evandro José Santos Ramos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

GCT2083 Tema 9
Expanding the Core Insight of Microfinance Lending Groups: Towards a New Multilevel Framework for the Screening, Monitoring and Enforcement Activities
Diego Antonio Bittencourt Marconatto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Luciano Barin Cruz (HEC Montréal)
Eugênio Avila Pedrozo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GCT2242 Tema 9
Cooperação Universidade–Empresa em projetos de Gestão Ambiental de uma Usina Hidrelétrica
Fabricio Baron Mussi (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná e Faculdade União das Américas – CEPPAD/UFPR e UNIAMÉRICA)
Dirce Maria Dalberto (Faculdade União das Américas – UNIAMÉRICA)
José Pedro Penteado Pedroso (Universidade Federal de Sergipe e Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – UFS e CEPPAD/UFPR)

GCT2611 Tema 9
Dimensões de Análise para o Reconhecimento de Inovações Sociais: uma Investigação em Empreendimentos Coletivos do Setor de Artesanato
Angela Maria Maurer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Tania Nunes da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Tema 4
Inovação Organizacional e de Negócios
Coordenador/Debatedor: Alsones Balestrin - PPGAdm/UNISINOS

GCT1670 Tema 4
Regime de Apropriabilidade e Apropriação de Resultados de P&D: o Caso de uma Empresa Concessionária de Energia Elétrica
Maria Fatima Ludovico de Almeida (Programa de Pós-Graduação em Metrologia, Qualidade e Inovação/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio)
José Tenório Barreto Jr. (Light Serviços de Eletricidade S/A e Universidade Veiga de Almeida – UVA)
Maurício Nogueira Frota (Programa de Pós-Graduação em Metrologia, Qualidade e Inovação/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio)

GCT2224 Tema 4
A Presença da Inovação: Modelo de Negócios na Casa Valduga
Ivan de Campos Mendes (Cursos Superiores de Tecnologia em Marketing e Tecnologia em Gestão Comercial/Universidade Nove de Julho – UNINOVE)
Leonel Cezar Rodrigues (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e Programa de Mestrado Profissional em Gestão e Práticas Educacionais/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE e PROGEPE/UNINOVE)
Amelia Silveira (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e Programa de Mestrado Profissional em Gestão e Práticas Educacionais/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE e PROGEPE/UNINOVE)
Sabrina do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)

GCT2796 Tema 4
Uso de e-Business como Inovação em Pequenas Empresas e Geração de Resultados: Comparação entre o Segmento de Comércio e Indústria
Silvia Novaes Zilber (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
José Braz de Araújo (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
   
  GOL - Gestão de Operações e Logística
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Tema 5
Gestão Ambiental Sustentabilidade das Operações
Coordenador/Debatedor: Charbel José Chiappetta Jabbour – UNESP e PPGAO/FEA-RP/USP

GOL153 Tema 5
Evolução da Gestão Ambiental e a Adoção de Práticas de Green Supply Chain Management no Setor Eletroeletrônico Brasileiro
Ana Beatriz Lopes de Sousa Jabbour (Universidade Estadual Paulista – UNESP)
Charbel José Chiappetta Jabbour (Universidade Estadual Paulista e Programa de Pós-Graduação em Administração de Organizações/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – UNESP e PPGAO/FEA-RP/USP)

GOL1597 Tema 5
O Mercado Voluntário de Carbono: Análise de Cobenefícios de Projetos Brasileiros para o Desenvolvimento Sustentável
Danielle Soares Paiva (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Luz Fernandez (Universidad Politécnica de Madrid – UPM)
Andréa Cardoso Ventura (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Guineverre Alvarez Machado de Melo Gomes (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)
Luiza Schultz Ramos (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

GOL2850 Tema 5
Pegada Ecológica do Turismo como Instrumento para Avaliação dos Impactos Ambientais em Territórios Insulares: uma Proposta de Adaptação
Maria José da Silva Feitosa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Carla Regina Pasa Gómez (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

GOL471 Tema 5
Relatórios de Sustentabilidade na América Latina: um Estudo Longitudinal
Laura Calixto (Universidade Nove de Julho – UNINOVE)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 3 e 4
Logística – Novas Aplicações e Desafios
Coordenador/Debatedor: Roberto Giro Moori – PPGA/Mackenzie

GOL1442 Tema 3
Desafios da Integração Interfuncional: o Papel da Formalidade e da Informalidade
Márcio Lopes Pimenta (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
Andrea Lago da Silva (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de São Carlos – PPGEP/UFSCar)

GOL2312 Tema 3
Redes Sociais e Bibliometria: uma Análise Longitudinal da Temática de Logística do Período de 1997 a 2011
Leomar dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Silvana Anita Walter (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Tatiana Marceda Bach (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Lizandro Nunes Fernandes (Universidade Regional de Blumenau – FURB)
Udo Schroeder (Universidade Regional de Blumenau – FURB)

GOL649 Tema 3
Empreendimentos Sociais: os Desafios da Produção à Comercialização
Edileusa Godói-de-Sousa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
José Eduardo Ferreira Lopes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia e Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – UFU e PPGA/FEA/USP)
Murilo Brehner de Faria Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

GOL2795 Tema 4
Eficiência Operacional e Avanços da Logística de Pagamento e de Cartões do Programa Bolsa Família
Anderson J. L. Brandão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 4 e 7
Recuperação de Serviços
Coordenador/Debatedor: Roberto Max Protil –  PPGA/UFV

GOL1810 Tema 4
Elementos da Recuperação de Serviços: um Estudo em Concessionárias de Automóveis
Judson da Cruz Gurgel (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)
Kleber Cavalcanti Nóbrega (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)
Tereza da Souza (Curso de Mestrado Profissional em Administração/Universidade Potiguar – CMPA/UnP)
Adrômida Marrali Silva Cortêz (Universidade Potiguar – UnP)

GOL2004 Tema 4
Resolutividade em Operações de Serviços Hospitalares: uma Estrutura de Análise para Organização de Atividades Rotineiras e Inesperadas
Claudio Reis Gonçalo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Luciano Vignochi (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEP/UFSC)
Guilherme Trez (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Marcelo Jacques da Fonseca (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Alvaro Guillermo Rojas Lezana (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGEP/UFSC)

GOL438 Tema 4
Sr. Serviço Baseado na Experiência e Sra. Recuperação de Serviços: Recém-Casados até Que a Morte os Separe?
Vinícius Silva Pereira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – FGV/EAESP e UFU)
Vidigal Fernandes Martins (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Carlos Roberto Souza Carmo (Programa de Pós-Graduação em Administração /Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

GOL551 Tema 7
Review in Transportation Services: Real-Time Schedule Recovery Methods in Perspective
Monize Sâmara Visentini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Denis Borenstein (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 3 e 4
Prevendo e Gerenciando a Demanda
Coordenadora/Debatedora: Andrea Lago da Silva – PPGEP/UFSCar

GOL1532 Tema 3
Gestão da Demanda: um Estudo de Caso na Cadeia de Suprimentos da Tilapicultura
Carla Roberta Pereira (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de São Carlos – PPGEP/UFSCar)
Daniela de Castro Melo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU) 
Andrea Lago da Silva (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de São Carlos – PPGEP/UFSCar)

GOL633 Tema 3
Dificuldades no Processo de Gestão da Demanda entre Elos da Cadeia de Suprimentos: um Estudo no Setor Atacadista Distribuidor de Produtos de Mercearia Básica
Daniela de Castro Melo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)
Rosane Lúcia Chicarelli Alcântara (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal de São Carlos – PPGEP/UFSCar)

GOL1399 Tema 4
Gerenciamento de Receita: um Estudo no Setor Hoteleiro
Felipe de Vasconcelos Castro (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Érico Veras Marques (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 2 e 4
Sempre Melhorar e Evoluir
Coordenador/Debatedor: Ricardo Silveira Martins – CEPEAD/UFMG

GOL131 Tema 2
Estudo da Eficiência Produtiva na Indústria de Móveis Brasileira
Rebecca Impelizieri Moura da Silveira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Ricardo Silveira Martins (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Ana Lúcia Miranda Lopes (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Alexandre Florindo Alves (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA /UEM)

GOL1437 Tema 2
Behavioral Operations: Applying the Theory of Reasoned Action in Continuous Improvement Capabilities
Chen Yen-Tsang (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
João Mário Csillag (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Janaina Siegler Marques Batista (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GOL1700 Tema 2
Projetos de Melhoria de Processos e Redesenho dos Postos de Trabalho: Proposta de Artefato para Análise de Características Motivacionais
José Osvaldo De Sordi (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Marcia Carvalho de Azevedo (Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP)

GOL108 Tema 4
Identificando Oportunidades de Melhoria em Serviços de Exame de Saúde por meio da Análise do Gap de Melhoria
Gérson Tontini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – PPGAd/CCSA/FURB)
Beatriz Klemz (Departamento de Administração/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Regional de Blumenau – CCSA/FURB)
Nair Fernandes da Costa Schlindwein (Hospital Santa Catarina – HSC
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Tema 5
Logística Reversa
Coordenadora/Debatedora: Maria Tereza Saraiva de Souza – PMDA/UNINOVE

GOL1974 Tema 5
Logística Reversa: Processo de Reciclagem de Resíduos nas Associações do Município de Fortaleza – CE
Adauto José Barbosa (Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza – FAMETRO)
Oderlene Vieira de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza e Faculdade Metropolitana da Grande Fortaleza – PPGA/UNIFOR e FAMETRO)

GOL620 Tema 5
Logística Reversa e Mudanças no Modelo de Negócio: um Estudo de Caso na Indústria de Pneumáticos
Ana Carolina Simões Braga (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Dimária Silva e Meirelles (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GOL96 Tema 5
Contribuições da Logística Reversa ao Método de Valoração Ambiental dos Custos Evitados: um Estudo de Caso em uma Indústria de Autopeças
Nilton dos Santos Portugal (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Centro Universitário do Sul de Minas – PPGA/UFLA e UNIS-MG)
Pedro dos Santos Portugal Júnior (Mestrado em Desenvolvimento Econômico/Universidade Estadual de Campinas e Centro Universitário do Sul de Minas – UNICAMP e UNIS-MG)
Antonio Carlos dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Lucas Rosa Paiva (Centro Universitário do Sul de Minas – UNIS-MG)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 3 e 4
Buscando diferenciais em Serviços e Avaliando a Qualidade   
Coordenador/Debatedor: Gérson Tontini – PPGAd/CCSA/FURB

GOL1859 Tema 3
A Qualidade do Serviço de Logística como Vantagem Competitiva: uma Pesquisa no Mercado de Iogurtes de Belém
Felipe Fonseca de Araújo (Universidade da Amazônia – UNAMA)
Hélio Raymundo Ferreira Filho (Programa de Mestrado em Administração/Universidade da Amazônia – UNAMA)
José Otávio Magno Pires (Programa de Mestrado em Administração/Universidade da Amazônia – UNAMA)
Fabrício Quadros Borges (Programa de Mestrado em Administração/Universidade da Amazônia – UNAMA)
Sérgio Castro Gomes (Programa de Mestrado em Administração/Universidade da Amazônia – UNAMA)

GOL1246 Tema 4
Vendendo em Portais de Compras Coletivas: Estudo de Caso em Microempresas de Serviços de Beleza
Aurélia Adriana de Melo (Faculdade Dom Bosco de Porto Alegre)
Daniela Rodrigues Cunha Retamal (Faculdade Dom Bosco de Porto Alegre e Faculdade Porto-Alegrense – FAPA)

GOL2319 Tema 4
Modelo para Avaliação da Percepção da Qualidade da Educação a Distância Utilizando Estatística Multivariada
Lucas Ambrósio Bezerra de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)
Fernanda Cristina Barbosa Pereira Queiroz (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)
Jamerson Viegas Queiroz (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)
Hélio Roberto Hékis (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PEP/UFRN)

GOL948 Tema 4
Avaliação dos Serviços de Transporte Aéreo Brasileiro: Análise da Imagem e da Atitude como Antecedentes da Intenção de Uso
Márcia Zampieri Grohmann (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Carolina Bicca Lütz (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Daiane Lindner Radons (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Tema 1
Colaborar ou Competir?
Coordenadora/Debatedora: Priscila Laczynski de Souza Miguel – FGV/EAESP

GOL1430 Tema 1
A Confiança Interorganizacional nas Compras
Marli de Fátima Ferraz da Silva Tacconi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Norte e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – PPGA/UFRN e IFRN)
Fernando Dias Lopes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Anderson Luiz Rezende Mól (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGA/UFRN)
Ernesto Alexandre Tacconi Neto (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN)

GOL1777 Tema 1
Recursos Relacionais Realmente Criam Valor?
Priscila Laczynski de Souza Miguel (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Aline Rodrigues Fernandes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GOL2369 Tema 1
Relacionamentos Predominantes nas Cadeias de Suprimentos das Empresas Públicas com os Seus Fornecedores: Meramente Comerciais ou Parcerias?
Marco Antônio Perpétuo (Núcleo de Pós-Graduação/Centro Universitário Jorge Amado – UNIJORGE)

GOL784 Tema 1
A Criação de Valor em Relacionamentos Interorganizacionais: uma Perspectiva da Díade Empresa Compradora-Fornecedora
Priscila Laczynski de Souza Miguel (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Aline Rodrigues Fernandes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Tema 1, 2, 3 e 7
Sistemas de Gestão Operacionais
Coordenador/Debatedor: Hélio Zanquetto Filho – PPGAdm/UFES

GOL1673 Tema 1
Maturidade de Sistemas de Gestão da Qualidade como um Construto de Segunda Ordem
Adelson Pereira do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Marcos Paulo Valadares de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Helio Zanquetto Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)

GOL1910 Tema 2
Maturidade da Capability de Melhoria Contínua por meio das Rotinas Operacionais
Chen Yen Tsang (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Ronaldo Gomes Dultra-de-Lima (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GOL1309 Tema 3
Práticas de Gestão de Estoques em Hospitais: um Estudo de Casos em Unidades do Rio de Janeiro e de São Paulo
Fernanda Polonia Rios (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Kleber Fossati Figueiredo (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Claudia Affonso Silva Araujo (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

GOL2830 Tema 7
Avaliação do Modelo de Benchmarking Proposto pela Agência Nacional de Energia Elétrica para o Terceiro Ciclo de Revisões Tarifárias das Distribuidoras no Brasil
Giordano Bruno Braz de Pinho Matos (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Ana Lúcia Miranda Lopes (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Marcelo Azevedo Costa (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 3, 6 e 7
Redes e Cadeias de Suprimento
Coordenador/Debatedor: Kleber Fossatti Figueiredo – COPPEAD/UFRJ

GOL1042 Tema 3
Gestão da Cadeia de Suprimento e Vantagem Competitiva Relacional: uma Análise nas Indústrias Têxtil e de Calçados
Fernando Luiz Emerenciano Viana (Centro de Ciências Administrativas/Universidade de Fortaleza e Escritório Técnico de Estudos Econômicos do Nordeste/Banco do Nordeste do Brasil – CCA/UNIFOR e ETENE/BNB)
José de Paula Barros Neto (Universidade Federal do Ceará – UFC)
Miguel Eduardo Moreno Añez (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
José Augusto Lacerda Fernandes (Núcleo de Altos Estudos Amazônicos/Universidade Federal do Pará – NAEA/UFPA)

GOL2119 Tema 6
Uma Análise de Redes Interorganizacionais de Hospedagem no Nordeste Brasileiro
Claudio Zancan (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Paulo da Cruz Freire dos Santos (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Antonio Carlos Silva Costa (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Nicholas Joseph Tavares da Cruz (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)

GOL127 Tema 7
Planejamento de Redes Logísticas: um Estudo de Caso na Indústria Petroquímica Brasileira
Luiz Felipe de Medeiros Frias (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Isabel de Abreu Farias (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Peter Fernandes Wanke (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

GOL2832 Tema 7
Um Modelo Matemático para o Problema de Distribuição de Jornais Impressos: Modelagem e Simulação da Operação Logística
Everton da Silveira Farias (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal do Pampa – PPGA/EA/UFRGS e UNIPAMPA)
Denise Lindstrom Bandeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Gabriel Silva Cogo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Temas 2, 3 e 6
As Operações e seu Impacto no Desempenho
Coordenador/Debatedor: Marcos André Mendes Primo – PROPAD/UFPE

GOL1566 Tema 2
Technology Anticipation Capability: a Manufacturing Strategy Approach
Andrew Beheregarai Finger (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Ely Laureano Paiva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Barbara Bechler Flynn (Kelley School of Business/Indiana University)

GOL485 Tema 2
Novas Tecnologias e Desempenho em Operações: um Estudo Comparativo entre Empresas Brasileiras e Estrangeiras
Ely Laureano Paiva (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Andrew Beheregarai Finger (Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade Federal de Alagoas – FEAC/UFAL)
Rafael Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

TC GOL2735 Tema 3
O Efeito Cadeia de Suprimentos sobre o Desempenho das Empresas: uma Abordagem Multinível
Luiz Artur Ledur Brito (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Alexandre Pignanelli (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GOL2707 Tema 6
Contribuição à Avaliação de Clusters de Negócios: o Caso do Vale da Eletrônica Brasileiro
Sandra Carvalho dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Renato Telles (Programa de Mestrado em Administração/Universidade Paulista – UNIP)
Greici Sarturi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
25/09– Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Venezia III
Sessão Tradicional
Temas 1 e 3
Cadeias de Suprimento Nacionais e Internacionais
Coordenador/Debatedor: Antonio Domingos Padula – PPGA/EA/UFRGS
 
GOL132 Tema 1
Alinhamento de Estratégias de Relacionamentos Fornecedor–Cliente na Cadeia Automobilística Brasileira
Ricardo Silveira Martins (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Osmar Vieira de Souza Filho (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Susana Carla Farias Pereira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Luiz Carlos Di Serio (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP) 

GOL530 Tema 3
Considerações Teóricas sobre a Modelagem do Desenho da Cadeia de Suprimentos Global
Monize Sâmara Visentini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Denis Borenstein (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
25/09 – Terça-Feira
16h30 – 18h
Sala Venezia IV
Sessão Tradicional
Tema 3
Transportes
Coordenadora/Debatedora: Eliciane Maria da Silva – UNIMEP

GOL2888 Tema 3
A Competição no Setor de Commodities Baseada no Uso do Transporte Intermodal
Mauricio Henrique Benedetti (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Rafael Almeida A. Martins (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Debora Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Paula Paes (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Maria Clara Martinez (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Wagner Chugaste Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GOL501 Tema 3
Relação entre Gestão Logística, Modal Shift e Desempenho no Mercado de Fertilizantes Brasileiro
Roberto Giro Moori (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Alessandro Riquetti (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GOL799 Tema 3
Práticas, Indicadores de Desempenho e Custos na Gestão de Pneus: Estudo em uma Empresa de Transportes
Marcos Dário (Mestrado Profissional em Administração/Universidade Metodista de Piracicaba – UNIMEP)
Eliciane Maria da Silva (Mestrado Profissional em Administração/Universidade Metodista de Piracicaba – UNIMEP)
Mário Sacomano Neto (Mestrado Profissional em Administração/Universidade Metodista de Piracicaba – UNIMEP)
   
  GPR - Gestão de Pessoas e Relações de Trabalho
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Temas 3, 7, 8 e 9
Gestão de Pessoas e Multiculturalidade
Coordenador/Debatedor: Jair Nascimento Santos – PPGA/UNIFACS

GPR1666 Tema 3
Inteligência Cultural, Adaptação Transcultural e Desempenho de Expatriados: um Estudo por meio de Equações Estruturais
Bruno Felix von Borell de Araujo (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Inácia Maria Nunes (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

GPR729 Tema 7
As Equipes Multiculturais em Subsidiárias Brasileiras
Janaína Maria Bueno (Universidade Positivo e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – UP e FGV/EAESP)
Maria Ester de Freitas (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

GPR2088 Tema 8
Formação de Equipes Globais por Empresas Brasileiras Internacionalizadas
Ademar Orsi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Gestão de Organizações Contemporâneas/Universidade Anhembi Morumbi – PPGA/FEA/USP)
Natacha Bertoia (Universidade Presbiteriana Mackenzie e Escola Superior de Administração e Gestão – Mackenzie e ESAGS)

GPR2283 Tema 9
Aprendizagem Individual de Expatriados: uma Perspectiva de Brasileiros na Índia
Laura Alves Scherer (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Tarízi Cioccari Gomes (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Isabel Bohrer Scherer (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Jucelaine Arend Birrer (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Alvorada I
Sessão Interativa
Tema 4
Relações de Trabalho
Coordenador/Debatedor: Antônio Carvalho Neto – PPGA/PUC Minas

GPR2148 Tema 4
Professor: Profissão de Risco. Uma Análise das Condições de Trabalho dos Docentes de IES Privadas do Rio de Janeiro
Paula Cristina Afonso dos Santos Ferreira (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO) 
Rejane Prevot Nascimento (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO) 
Maria Nair Rodrigues Salvá (Mestrado Acadêmico em Administração/Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade do Grande Rio – PPGA/ECSA/UNIGRANRIO)

GPR2388 Tema 4
O Modelo de Administração Taylorista como Estratégia em Companhias de Ballet
Dóris Dornelles de Almeida (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS) 
Grace Vieira Becker (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

TC GPR310 Tema 4
Relações de Trabalho na China: Reflexões sobre um Mundo Que Nos É ainda Desconhecido
Antonio Carvalho Neto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Roberta Guasti Porto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Anderson de Souza Sant’Anna (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Fátima Bayma de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – PPGA/FGV/EBAPE)
Humberto Elias Garcia Lopes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Tatiana Souza Almeida (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)

GPR893 Tema 4
Terceirização: Velhos Dilemas e a Necessidade de uma Nova Ordem
Márcia da Silva Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Mestrado Profissional – Gestão em Organizações Aprendentes/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB e MPGOA/UFPB)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala El Pardo I
Sessão Interativa
Tema 6
Prazer e Sofrimento no Trabalho
Coordenadora/Debatedora: Raquel Furtado – PUC Minas

GPR2359 Tema 6
Intervenções das Organizações Escolares em relação à Síndrome de Burnout: um Estudo de Caso na Rede Privada de Ensino do Rio Grande do Sul
Roberta Cristina Sawitzki (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Júlia Vaz Lorenzetti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Patrícia Augusta Pospichil Chaves Locatelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Nádia Brunetta (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR29 Tema 6
Trabalho, Família e Estruturas de Apoio: Percepção de Professoras Universitárias de Manaus – AM
Maria da Glória Vitório Guimarães (Universidade de São Paulo – USP)
Eucia Beatriz Lopes Petean (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Faculdade de Filosofia/Ciências e Letras de Ribeirão Preto/Universidade de São Paulo – USP)
Waldemar Antonio da Rocha de Souza (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade e Controladoria/Universidade Federal do Amazonas – PPGCCOM/UFAM)

GPR326 Tema 6
Prazer e Sofrimento Docente em uma Instituição de Ensino Superior Privada
Andrea Arnaut Vieira Martins (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Luiz Carlos Honório (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)

GPR34 Tema 6
Prazer e Sofrimento na Prática Docente no Ensino Superior: Estudo de Caso em uma IFES Mineira
Valéria Cupertino (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Fernando Coutinho Garcia (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Temas 9 e 10
Competências Organizacionais
Coordenador/Debatedor: Jair Nascimento Santos – PPGA/UNIFACS

GPR1340 Tema 9
As Relações entre os Valores e Competências da Educação Corporativa dos Bancos no Brasil
Fábio Cássio Costa Moraes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Marisa Pereira Eboli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Maria Luisa Mendes Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GPR1518 Tema 10
Relações Empíricas entre Competências Organizacionais e Individuais em um Órgão do Poder Judiciário
Fabiana Alves de Souza dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Francisco Antônio Coelho Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)

GPR2305 Tema 10
Gestão por Competências: as Percepções de Empregados do Eixo Operacional sobre o Modelo Utilizado em uma Mineradora no Sudeste Brasileiro
Camila Brito Borgo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Antônia de Lourdes Colbari (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)

GPR2758 Tema 10
Competências Organizacionais da Justiça Eleitoral Brasileira
Gabriel Astoni Sena (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Alvorada I
Sessão Interativa
Tema 6
Assédio, Submissão e Psicodinâmica: Outros Olhares sobre a Gestão de Pessoas
Coordenador/Debatedor: Marcus Vinicius Soares Siqueira – PPGA/UnB
 
GPR2167 Tema 6
Comentar e/ou Denunciar o Assédio Moral em uma Instituição de Ensino Superior: as Possíveis Consequências
Thiago Soares Nunes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Suzana da Rosa Tolfo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

GPR2318 Tema 6
Prevenção e Desenvolvimento de uma Política Antiassédio Moral no Trabalho
Thiago Soares Nunes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Suzana da Rosa Tolfo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

GPR836 Tema 6
Seleção, Treinamento e Avaliação: as Práticas de Gestão de Pessoas e o Processo de Submissão de Gestores
Arlete Galperin Zagonel (Programa de Mestrado em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário Franciscano – FAE)
Deise Luiza da Silva Ferraz (Programa de Mestrado  e Doutorado em Administração/Universidade Positivo e Programa de Mestrado em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário Franciscano – PMDA/UP e FAE)
Lis Andréa Pereira Soboll (Departamento de Psicologia/Universidade Federal do Paraná e Programa de Mestrado em Organizações e Desenvolvimento/FAE Centro Universitário Franciscano – DEPSI/UFPR e FAE)

GPR884 Tema 6
Análise da Psicodinâmica do Trabalho de Taquígrafos Parlamentares
Jorge José Alves (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB)
Ana Magnólia Mendes (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB)
Marcus Vinicius Soares Siqueira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala El Pardo I
Sessão Tradicional
Temas 6 e 7
Carreiras e (in) Sucessos na Vida
Coordenadora/Debatedora: Carmem Ligia Ioschins Grisci – PPGA/EA/UFRGS

GPR2343 Tema 7
Carreira e Sucesso em uma Revista de Negócios: uma Análise à luz da Quantofrenia Gerencialista
Wagner Soares Fernandes dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Carmem Ligia Ioschins Grisci (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Rodilon Teixeira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Felipe Santos Machado (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Wagner Rocha Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR2869 Tema 7
Negociando as Fronteiras entre Trabalho–Lar no Contexto dos Negócios Internacionais: um Estudo com Mulheres Expatriadas
Bruno Felix von Borell de Araujo (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Alexandre Reis Rosa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
César Tureta (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

GPR865 Tema 7
Universos em Desalinho: Antecedentes e Consequências dos Conflitos entre Família e Trabalho
Lucia Barbosa de Oliveira (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Flávia de Souza Neves Cavazotte (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Raul Ricardo Paciello (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)

GPR79 Tema 6
Práticas de Espiritualidade na Gestão de Pessoas
Sylvia Constant Vergara (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Leandro Souza Moura (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas e Associação Carioca de Ensino Superior – FGV/EBAPE e UNICARIOCA)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Tema 5
Liderança
Coordenador/Debatedor: Anderson de Souza Sant'Anna – PPGA/PUC Minas

GPR1017 Tema 5
Líderes Autênticos, Trabalho Seguro: a Influência da Liderança sobre o Desempenho em Segurança
Cristiano José Pereira Duarte (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Flávia de Souza Neves Cavazotte (Mestrado Profissional em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Anna Maria Calvão Gobbo (Mestrado Profissional em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

GPR1617 Tema 5
O Impacto da Autenticidade do Líder e do Foco em Resultados sobre o Desempenho no Trabalho: um Estudo com Funcionários de um Banco Privado Brasileiro
Cristiana Eboli (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Flávia de Souza Neves Cavazotte (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jeane Lucena (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

GPR2250 Tema 5
Estilo de Liderança e Desempenho Criativo em Equipes de Telejornalismo: um Estudo em Emissoras de TV Cearenses
Vivianne Pereira Salas Roldan (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Augusto Cézar de Aquino Cabral (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Maria Naiula Monteiro Pessoa (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

GPR315 Tema 5
Melhores Empresas para Se Trabalhar: Competências dos Líderes e Formação de Lideranças
Magali Colconi Carrijo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Eduardo de Camargo Oliva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Jairo Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Paulo Antonio (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
Marcos Antonio Gaspar (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Municipal de São Caetano do Sul – USCS)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Alvorada I
Sessão Interativa
Temas 1 e 2
Diálogos entre Gestão de Pessoas, Relações de Trabalho e Comportamento Organizacional
Coordenador/Debatedor: Sidinei Rocha de Oliveira – PPGA/EA/UFRGS e PPGAd/EST/UFF

GPR1929 Tema 1
O Espelho de lá Reflete a Mesma Imagem do Espelho de cá? Comparando os Artigos Selecionados pelos Temas Espelhos das Divisões Acadêmicas de Estudos Organizacionais e de Gestão de Pessoas e Relações de Trabalho da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração
Rodrigo Serpa Pinto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina e Faculdade de Administração e de Turismo/Universidade Federal de Pelotas – PPGA/UFSC e FAT/UFPel)

GPR256 Tema 1
Valores Relativos ao Trabalho e Maquiavelismo: Estudo de Caso Envolvendo Gestores de uma Rede Varejista com Atuação no Estado de Minas Gerais
Luciana Sousa Lima (Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Luciano Zille Pereira (Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)

GPR792 Tema 2
Programas Trainee como Forma de Inserção Profissional: Meritocracia ou Elitismo?
Betina Magalhães Bitencourt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Valmiria Carolina Piccinini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Sidinei Rocha de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGA/EA/UFRGS e PPGAd/EST/UFF) 
Shalimar Gallon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala El Pardo I
Sessão Tradicional
Tema 3
Gestão de Carreiras
Coordenadora/Debatedora: Ana Heloisa da Costa Lemos – IAG/PUC-Rio

GPR2206 Tema 3
Expectativas de Carreira na Contemporaneidade: o Que Querem os Jovens Profissionais?
Ana Heloisa da Costa Lemos (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Patrícia Freitas de Sá (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

GPR2377 Tema 3
O Processo de Dual Career Family sob a Ótica Brasileira: Desvendando Tipologias
Heliani Berlato dos Santos (Universidade Presbiteriana Mackenzie – Mackenzie)

GPR260 Tema 3
O Modelo das Decisões Axiológicas: uma Proposta de Integração entre Valores Pessoais e Planejamento Estratégico Pessoal
Marcello Vinicius Doria Calvosa (Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro e Centro de Educação Superior a Distância do Rio de Janeiro/Universidade Aberta do Brasil – ICHS/DCAC/UFRRJ e CEDERJ/UAB)

GPR2769 Tema 3
Carreiras Contemporâneas: Desafios e Contradições frente às Mudanças do Mundo do Trabalho
Claudia do Canto Wilkoszynski (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Fernando de Oliveira Vieira (Universidade Federal Fluminense – UFF)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Tema 8
Gestão Estratégica de Pessoas?
Coordenador/Debatedor: Jair Nascimento Santos – PPGA/UNIFACS

GPR1991 Tema 8
Hierarquizando as Práticas para uma Avaliação Positiva da Função Gestão de Recursos Humanos
Cristiano de Oliveira Maciel (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Camila Camargo (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Paulo Otávio Mussi Augusto (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

GPR2286 Tema 8
Inovação e Gestão Estratégica de Pessoas: um Ciclo Virtuoso na Gestão Pública?
Michelle de Andrade Souza Diniz Salles (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)
Estela de Souza Fernandes (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)
Américo da Costa Ramos Filho (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)

GPR2472 Tema 8
Estratégias de Gestão de Pessoas e Desempenho Organizacional: o Papel das Capacidades Organizacionais
Leilianne Michelle Trindade da Silva Barreto (Programa de Pós-Graduação em Turismo/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGTUR/UFRN)
Lindolfo Galvão de Albuquerque (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Carlos Alberto Freire Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Turismo/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – PPGTUR/UFRN)

GPR880 Tema 8
Expatriação como Processo Estratégico nas Empresas Internacionalizadas
Shalimar Gallon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Angela Beatriz Scheffer Garay (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Betina Magalhães Bitencourt (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alvorada I
Sessão Interativa
Tema 6
Sofrimento no Trabalho
Coordenadora/Debatedora: Ana Magnólia Bezerra Mendes – PPG/PSTO/UnB e LPCT/UnB

GPR1060 Tema 6
Implicações do Trabalho Bancário de Suporte e Atendimento nas Vivências de Sofrimento dos Trabalhadores
Marcelo Magno Rocha Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília e Laboratório de Psicodinâmica e Clínica do Trabalho/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB e LPCT/UnB)
Fernanda Sousa Duarte (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília e Laboratório de Psicodinâmica e Clínica do Trabalho/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB e LPCT/UnB)
Ana Magnólia Mendes (Programa de Pós-Graduação em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações/Universidade de Brasília e Laboratório de Psicodinâmica e Clínica do Trabalho/Universidade de Brasília – PPG/PSTO/UnB e LPCT/UnB)

GPR2020 Tema 6
Profissão Docente, Profissão Decente? Estratégias de Professores frente ao Sofrimento no Trabalho em um Ambiente de Inovação Pedagógica
Ghisèle Baeta Frota (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)
Armindo dos Santos de Sousa Teodósio (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PPGA/PUC Minas)

GPR2054 Tema 6
The Great Place to Work e Contradições Que Suscitam Sofrimento Patogênico no Trabalho
Elisa Lemos (Universidade Federal Fluminense – UFF)
Fernando de Oliveira Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Universidade Federal Fluminense – PPGAd/EST/UFF)

GPR627 Tema 6
Prazer e Sofrimento no Trabalho: um Estudo de Caso dos Cirurgiões-Dentistas da Prefeitura de Betim
Jacqueline Teixeira de Almeida Maximo (Mestrado Profissional em Administração/Fundação Cultural Dr. Pedro Leopoldo/Faculdades Integradas de Pedro Leopoldo – MPA/FCDrPL/FIPEL)
Vera L. Cançado (Mestrado Profissional em Administração/Fundação Cultural Dr. Pedro Leopoldo/Faculdades Integradas de Pedro Leopoldo – MPA/FCDrPL/FIPEL)
Ester Eliane Jeunon (Mestrado Profissional em Administração/Fundação Cultural Dr. Pedro Leopoldo/Faculdades Integradas de Pedro Leopoldo – MPA/FCDrPL/FIPEL)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala El Pardo I
Sessão Tradicional
Temas 4 e 10
Competências Individuais
Coordenador/Debatedor: Janette Brunstein – PPGA/Mackenzie

GPR1087 Tema 4
A Nova Advocacia Pós-Profissional e a Modernização das Grandes Sociedades de Advocacia Empresarial Brasileiras
Clovis Castelo Junior (Centro Universitário São Camilo)
César Tureta (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

GPR1627 Tema 10
Concepções de Empreender e o Desenvolvimento da Competência Empreendedora: um Estudo à luz da Fenomenografia
Rubens de Araujo Amaro (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Janette Brunstein (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GPR2589 Tema 10
Recrutamento e Seleção de Docentes no Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – uma Proposta de Gestão por Competências
Hudson Santos da Silva (Curso de Mestrado Profissional em Gestão e Estratégia em Negócios/Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGEN/ICHS/DCAC/UFRRJ)

GPR759 Tema 10
Competências Profissionais (Ideais x Reais) de Docentes de um Curso de Ciências Contábeis e Sua Gestão: Percepções de Alunos e Professores de uma Instituição Particular Mineira
Kely César Martins de Paiva (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Andreia de Oliveira Santos (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Michelle Regina Santana Dutra (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Valéria Rezende Freitas Barros (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Katchelly Adriana Teixeira Mullerchem (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
Rafael Pessoa Costa (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Faculdade Novos Horizontes – Unihorizontes)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Tema 8
Temas Emergentes em Gestão de Pessoas
Coordenadora/Debatedora: Valmiria Carolina Piccinini – PPGA/EA/UFRGS

GPR1815 Tema 8
Há Produção de Temas Emergentes em Gestão de Pessoas?
Bárbara Beatriz Freitag (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
André Luiz Fischer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Kenneth Nunes Tavares de Almeida (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

GPR2116 Tema 8
Envelhecimento Populacional e Gestão de Pessoas: Pesquisas Internacionais e Notas para o Brasil
Daniele dos Santos Fontoura (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Valmiria Carolina Piccinini (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR2397 Tema 8
A Gestão de Talentos no Campo da Gestão de Pessoas: Tema Emergente?
Bárbara Beatriz Freitag (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Celi Hiromi Ohtsuki (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Marcos Aurélio de Araújo Ferreira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo e Faculdade Anhembi Morumbi – PPGA/FEA/USP)

GPR772 Tema 8
As Representações Sociais sobre a Velhice e os Reflexos na Captação de Pessoas de uma Instituição de Longa Permanência para Idosos de Porto Alegre
Patrícia Augusta Pospichil Chaves Locatelli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Neusa Rolita Cavedon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Alvorada I
Sessão Interativa
Tema 6
Sentidos do Trabalho
Coordenadora/Debatedora: Vera L. Cançado – MPA/FCDrPL/FIPEL

GPR1220 Tema 6
Representações Sociais e Sentidos do Trabalho: Análise do Percurso da Demissão à Recontratação de um Grupo de Trabalhadores
Márcio de Campos (Gestão Estratégica de Pesquisas/Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF)
Luiz Alex Silva Saraiva (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)

GPR2276 Tema 6
Sentido, Significado do Trabalho e Identidade nas Atividades de Tutoria em Educação a Distância
Roberta Cristina Sawitzki (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Júlia Vaz Lorenzetti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Anne Griza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Luana Yara Miolo de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR2787 Tema 6
Inovação Social, Prazer e Sofrimento no Trabalho: o Caso do Projeto Mandalla no Ceará
Josimar Souza Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Ana Rita Pinheiro de Freitas (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Anna Beatriz Grangeiro Ribeiro Maia (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Juciane Costa Carneiro (Universidade Estadual do Ceará – UECE)
Bruno Chaves Correia Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
José Carlos Lázaro da Silva Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

GPR380 Tema 6
Significado do Trabalho e Envelhecimento: Estudando os Gerentes Aposentados
Adriana Ventola Marra (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Universidade Federal de Viçosa/Campus de Florestal – CEPEAD/UFMG e UFV)
Mariana Mayumi Pereira de Souza (Programa Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala El Pardo I
Sessão Tradicional
Tema 1
Comprometimento Organizacional
Coordenador/Debatedor: Mário Teixeira Reis Neto – FUMEC

GPR1079 Tema 1
As Relações entre o Desempenho ao Longo da Carreira e o Comprometimento Organizacional
Marcelo Pádua Carvalho Pinto (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC) 
Luiz Antônio Antunes Teixeira (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
Mário Teixeira Reis Neto (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC) 
Darly Fernando Andrade (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC) 

GPR1336 Tema 1
Antecedentes do Comprometimento no Trabalho: a Percepção de um Grupo de Gestores Públicos sobre o Papel da Justiça Organizacional e, do Suporte Organizacional e Social
Aparecida de Lourdes do Nascimento (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Magnus Luiz Emmendoerfer (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
Rodrigo Gava (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)

GPR297 Tema 1
Investigating the Relationship between Job Satisfaction and Organizational Commitment: is There a Mediating Effect?
Renata Simões Guimarães e Borges (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

GPR904 Tema 1
O Poder Preditivo de Percepção de Justiça sobre Suporte Organizacional e Seu Impacto sobre o Comprometimento Afetivo
Luciano Venelli Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)
Douglas Filenga (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo –/FGV/EAESP e PPGA/MA/UMESP)
Mirlene Maria Matias Siqueira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Mestrado em Administração/Universidade Metodista de São Paulo – PPGA/MA/UMESP)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Tema 10
Outros Olhares sobre Competências
Coordenadora/Debatedora: Janette Brunstein – PPGA/Mackenzie

GPR1873 Tema 10
Competências Gerenciais: à Beira da Perfeição? O Discurso de Reitores de Universidades Federais do Rio de Janeiro
Rita de Cássia Borges de Campos Quintiere (Mestrado em Sistema de Gestão/Universidade Federal Fluminense – UFF)
Fernando de Oliveira Vieira (Mestrado em Sistema de Gestão/Universidade Federal Fluminense – UFF)
Rosana Therezinha Queiroz de Oliveira (Mestrado em Sistema de Gestão/Universidade Federal Fluminense – UFF)

GPR2058 Tema 10
A Subsunção das Competências à Avaliação de Desempenho
Viviane Zandonade (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)
Monica de Fatima Bianco (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Espírito Santo – PPGAdm/UFES)

GPR456 Tema 10
Paradoxos e Contradições no Desenvolvimento de Competências para a Sustentabilidade: uma Investigação em Cooperação com Gestores
Marcos Bidart Carneiro de Novaes (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)
Janette Brunstein (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade Presbiteriana Mackenzie – PPGA/Mackenzie)

GPR794 Tema 10
Poder e Ideologia em um Programa de Gestão por Competências: Análise Crítica do Modelo Corporativo em uma Indústria Multinacional de Energia
Cinthia Letícia Ramos (Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento da FAE/Centro Universitário Franciscano do Paraná – PMOD/FAE)
José Henrique de Faria (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná e Programa de Mestrado Interdisciplinar em Organizações e Desenvolvimento da FAE/Centro Universitário Franciscano do Paraná – CEPPAD/UFPR e PMOD/FAE)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Alvorada I
Sessão Tradicional
Tema 6
Qualidade de Vida no Trabalho
Coordenador/Debatedor: José Arimatés de Oliveira – PPGA/UFRN

GPR1039 Tema 6
Executivo Estrangeiro no Brasil: Vivenciando e Reconstruindo os Impactos do Estresse e a Qualidade de Vida no Trabalho
Victor de La Paz Richarte Martinez (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Ana Cristina Limongi França (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

GPR1993 Tema 6
Qualidade de Vida no Trabalho e a Produção Acadêmica: Visita aos Anais dos EnANPADs de 2001 a 2011
Maria Bethânia Batista (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e Universidade Nove de Julho – PUC-SP e UNINOVE)
Ludmila Cândido Antunes (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)
Edson Sadao Iizuka (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo e Centro Universitário FECAP – PUC-SP e FECAP)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala El Pardo I
Sessão Tradicional
Temas 8 e 9
Treinamento
Coordenador/Debatedor: Augusto Cezar de Aquino Cabral – PPAC/UFC

GPR426 Tema 8
Avaliação das Necessidades de Treinamento: um Estudo da Área de Gestão da Fiocruz na Bahia
Rosecarla Oliveira da Silva (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia e Fundação Oswaldo Cruz – NPGA/UFBA e Fiocruz)
Diva Ester Okazaki Rowe (Núcleo de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Bahia – NPGA/UFBA)

GPR604 Tema 8
People Capability Maturity Model (P-CMM): uma Avaliação sobre o Nível de Maturidade em Gestão de Pessoas e os Programas de Treinamento, Desenvolvimento e Educação Corporativa
Rafael Magalhães Costa (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Sandra Regina da Rocha-Pinto (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Veranise Jacubbowsli Correia Dubeux (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro e Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – IAG/PUC-Rio e ESPM)

GPR154 Tema 9
Avaliação de Necessidades e Impacto do Treinamento no Trabalho: um Estudo de Caso no Setor Público
Luciana Mourão Cerqueira e Silva  (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Salgado de Oliveira e Associação Internacional de Educação Continuada – Universo e AIEC)
Sônia Maria Guedes Gondim (Programa de Pós-Graduação em Psicologia/Universidade Federal da Bahia – UFBA)
Martha Elizabeth Carvalho de Macêdo (Universidade Federal da Bahia – UFBA)
André de Figueiredo Luna (Universidade Federal da Bahia – UFBA)

GPR1912 Tema 9
Análise de Necessidades de Treinamento para a Carreira de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental
Liliane Alecrim Ribeiro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
Gardênia da Silva Abbad (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB) Luciana Mourão Cerqueira e Silva (Mestrado em Psicologia/Universidade Salgado de Oliveira – UNIVERSO)
Pedro Paulo Murce Meneses (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Temas 4, 8 e 10
Gestão de Pessoas como Fator de Sucesso
Coordenadora/Debatedora: Monica Fatima Bianco – PPGAdm/UFES

GPR2452 Tema 4
Trabalho em Equipes Virtuais: Efeitos da Maturidade da Equipe sobre a Eficácia do Trabalho em Projetos Virtuais
Ana Carolina Angeli Polete (Programa de Mestrado Profissional em Gestão de Projetos/Universidade Nove de Julho e Faculdade FIA de Administração e Negócios – PMPGP/UNINOVE e FFA)
Sérgio Nunes Muritiba (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e Programa de Mestrado em Gestão Empresarial e Sustentabilidade/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE e UNINOVE)
Patricia Morilha Muritiba (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho e Programa de Mestrado Profissional em Gestão de Projetos/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE e PMPGP/UNINOVE)
Luciana Madureira Domingues (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

GPR986 Tema 8
Gestão de Pessoas como Fator Crítico de Sucesso em Fusões e Aquisições: o Caso da Incorporação do Banco Nossa Caixa pelo Banco do Brasil
Hugo Pena Brandão (Banco do Brasil – BB)
Rafael Almeida Costa Dutra da Silva (Banco do Brasil – BB)
Isa Aparecida de Freitas (Banco do Brasil – BB)
Stella Cristina Moraes Pereira (Banco do Brasil – BB)
Wagner Soares Fernandes dos Santos (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS) 

GPR2338 Tema 10
Desenvolvimento Pessoal e Profissional de Futuros Gestores: como a Geração Y Encara as Competências Necessárias para o Aumento da Empregabilidade e para o Sucesso no Ambiente Profissional
Adne da Cruz Xavier (Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – DCAC/UFRRJ)
Pollyana Aparecida de Oliveira Lopes (Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – DCAC/UFRRJ)
Tarique Layon Lima Vilhena (Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – DCAC/UFRRJ)
Marcello Vinicius Doria Calvosa (Departamento de Ciências Administrativas e Contábeis/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro e Centro de Educação Superior a Distância do Rio de Janeiro/Universidade Aberta do Brasil – DCAC/UFRRJ e CEDERJ/UAB)

GPR2586 Tema 10
Desenvolvimento de Competências de Gestão de Pessoas em Subsidiárias: Fatores de Influência
Germano Glufke Reis (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alvorada I
Sessão Tradicional
Temas 5 e 7
A Visão Gerencialista em Debate
Coordenadora/Debatedora: Carmem Ligia Ioschins Grisci – PPGA/EA/UFRGS

GPR1113 Tema 5
The Path to Leadership: a Cross National Comparison of the Personal Values of Business Students and Practicing Mangers in Brazil and the United States
Reed Elliot Nelson (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Rogeryo Leite (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

GPR1147 Tema 7
Gestão Gerencialista, Estilos de Vida e (Im)Possibilidades de Ruptura na Carreira Executiva
Leonardo Tonon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Carmem Ligia Iochins Grisci (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR223 Tema 7
O Papel da Hipercultura na Atividade de Consultoria: um Estudo com Consultores na Região Metropolitana do Recife
Flávia Andreza de Souza (Faculdade de Integração do Sertão – FIS)
Anderson Magalhães Lula (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)
Ana Lúcia Neves de Moura (Universidade Federal de Pernambuco e Fundação Joaquim Nabuco – UFPE e FUNDAJ)
Bruno Campello de Souza (Universidade Federal de Pernambuco – UFPE)

GPR275 Tema 7
Trabalho e Trabalhador em Canções da MPB: Práticas Sociais e Discursivas na Construção da Realidade e Produção de Sentido
Cassia Helena Pereira Lima (Estudos Linguísticos/Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Sonia Maria de Oliveira Pimenta (Estudos Linguísticos/Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala El Pardo I
Sessão Interativa
Tema 2
Trabalho e Diversidade
Coordenador/Debatedor: Hélio Arthur Reis Irigaray – FGV/EBAPE

GPR2127 Tema 2
Análise das Violências Interpessoais Vivenciadas por Não Heterossexuais
Henrique Luiz Caproni Neto (Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF)
Renata de Almeida Bicalho (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Universidade Federal de Juiz de Fora – CEPEAD/UFMG e UFJF)

GPR2157 Tema 2
“Empresa, Doce Lar”: a Mulher Liminar nas Conversas do Blog Mulheres Empreendedoras
Cintia Rodrigues de Oliveira Medeiros (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Universidade Federal de Uberlândia – FGV/EAESP e UFU)
Valdir Machado Valadão Júnior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

GPR598 Tema 2
A Inserção dos Surdos no Mercado de Trabalho: Políticas Públicas, Práticas Organizacionais e Realidades Subjetivas
Hélio Arthur Reis Irigaray (Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Alvanei Viana (Universidade do Grande Rio – UNIGRANRIO)

GPR951 Tema 2
Desigualdade de Gênero nos Conselhos de Administração das Empresas Brasileiras: uma Análise à luz do Fenômeno do Teto de Vidro
Kellen Lazzaretti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI)
Christiane Kleinübing Godoi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI) 
Sílvio Parodi Oliveira Camilo (Programa de Pós-Graduação em Contabilidade/Centro Socioeconômico/Universidade Federal de Santa Catarina e Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – PPGC/CSE/UFSC e UNIVALI)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Itamaraty
Sessão Tradicional
Tema 9
Aprendizagem
Coordenador/Debatedor: Augusto Cezar de Aquino Cabral – PPAC/UFC

GPR2594 Tema 9
Tensões e Extensões da Aprendizagem Organizacional – Possíveis Questões Epistemológicas
Debora Azevedo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

GPR2606 Tema 9
Cultura de Aprendizagem e Privatização: Estudo de Caso na Transnordestina
Giselle Cavalcante Queiroz (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Tereza Cristina Batista de Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Sofia Batista Ferraz (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

GPR2773 Tema 9
Cultura de Aprendizagem e Desempenho Organizacional no Instituto Nordeste Cidadania (INEC)
Tereza Cristina Batista de Lima (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)
Sérgio Chaves Arruda (Programa de Pós-Graduação em Administração e Controladoria/Universidade Federal do Ceará – PPAC/UFC)

GPR2855 Tema 9
Educação a Distância na Perspectiva da Inovação em Serviços
Janaina Angelina Teixeira (Universidade de Brasília – UnB)
Antonio Isidro Filho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade de Brasília – PPGA/UnB)
25/09 – Terça-Feira
14h – 16h
Sala Alvorada I
Sessão Tradicional
Temas 6, 8 e 10
Produção Científica em Gestão de Pessoas e Competências
Coordenador/Debatedor: José Arimatés de Oliveira – PPGA/UFRN

GPR929 Tema 8
Estratégias à Produção e Publicação Científica em Gestão de Pessoas – uma Década em Perspectiva (2000–2009)
André Ofenhejm Mascarenhas (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Allan Claudius Queiroz Barbosa (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Felipe Zambaldi (Curso de Mestrado e Curso de Doutorado/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – CMCD/FGV/EAESP)
Reinaldo Mora (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI e Universidade Nove de Julho – PPGA-FEI/FEI e UNINOVE)
Vanessa Cabral Soares (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI e Universidade Santa Cecília – PPGA-FEI/FEI e Unisanta)

GPR780 Tema 6
Nível de Estresse nos Trabalhadores em Casas Lotéricas do Estado do Espírito Santo e Sua Relação com a Qualidade de Vida desses Atores
Erika Castro Machado (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Silvania Neris Nossa (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

GPR2432 Tema 10
O Que Sabemos sobre Competências Coletivas?
Francielle Molon da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal de Pelotas – PPGA/EA/UFRGS e UFPel)

GPR776 Tema 10
Gestão por Competências na Administração Pública: Revisão de Trabalhos Acadêmicos no Brasil
Gabriel Astoni Sena (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Viçosa – UFV)
   
  MKT - Marketing
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Temas 1 e 9
Marketing Eletrônico
Coordenador: Jorge Brantes Ferreira – IAG/PUC-Rio
Debatedor: Luis Fernando Hor-Meyll – IAG/PUC-Rio

MKT1012 Tema 9
Why Should I Accept Ads on My Mobile Phone? Factors Affecting Intentions to Use Mobile Advertising
Marcel Correia de Lima (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Luis Fernando Hor-Meyll (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Jorge Brantes Ferreira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

MKT1553 Tema 9
Cocriação na Internet: Ferramentas Usadas pelas Empresas e Valores Pessoais dos Consumidores no Setor Construção
Mayara Gonçalves Leite (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Melby Karina Zuniga Huertas (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Tania Modesto Veludo-de-Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI e Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – PPGA-FEI/FEI e FGV/EAESP)

MKT2372 Tema 9
Fatores para Adoção do Livro Digital (e-Book) no Mercado Brasileiro: um Estudo sobre a Percepção dos Usuários
Cesar Akira Yokomizo (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Centro Universitário SENAC – FGV/EAESP e SENAC)
Alex Alves Pereira de Paulo (Centro Universitário SENAC – SENAC)
Alcides Ferreira Filho (Centro Universitário SENAC – SENAC)

MKT2866 Tema 1
Dimensões de Riscos Percebidos nas Compras Realizadas em Sites de Compra Coletiva
Augusto Cezar Moura de Macedo (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
Ana Augusta Ferreira de Freitas (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
Mário José Maia Leitão (Universidade Estadual do Ceará – UECE)
Aline de Assis Teixeira (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 1 e 6
Consumerismo e Sustentabilidade
Coordenadora:Rita de Cássia de Faria Pereira – PPGA/UFPB e MPGOA/UFPB
Debatedor: Salomão Alencar de Farias – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE

MKT718 Tema 1
Comportamento do Consumidor Porto-Alegrense, Pertencente às Classes Sociais A e B, diante do Descarte de Bens de Consumo Duráveis
Liliane Antunes Rohde (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Bruno Alborghetti Carvalho (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

MKT447 Tema 1
Sustentabilidade como Fator de Identidade de Destinos Turísticos em Websites: o Consumidor Se Importa?
Francisco Vicente Sales Melo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Salomão Alencar de Farias (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

MKT1391 Tema 6
Um Olhar sobre Consumerismo Que Marketing pouco Atenta (um Tipo de Miopia?)
Marcus Wilcox Hemais (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ e IAG/PUC-Rio)
Alexandre de Almeida Faria (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

MKT1558 Tema 6
O Discurso de um Grande Banco Brasileiro e o Código de Defesa do Consumidor Bancário: uma Análise acerca dos Problemas Éticos na Comunicação de Marketing
Marcelo Aureliano Monteiro de Andrade (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais e Centro Universitário de Belo Horizonte – CEPEAD/UFMG e UniBH)
Francio Silva Mendonça (Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade FUMEC – FUMEC)
23/09 – Domingo
14h – 16h
Sala Queluz I
Sessão Tradicional
Temas 2
Cultura e Consumo I
Coordenadora: Maribel Carvalho Suarez – COPPEAD/UFRJ
Debatedora: Leticia Moreira Casotti – COPPEAD/UFRJ


MKT2186 Tema 2
Cultura Global do Consumo e Tradicionalismo Local: uma Reflexão Teórica a partir da Diacronia dos Conceitos
Marlon Dalmoro (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Walter Meucci Nique (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

MKT2713 Tema 2
Reflexões sobre Consumo Colaborativo
Priscila Tereza De Nadai Sastre (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
Ana Akemi Ikeda (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

MKT1537 Tema 2
Humildade dos Objetos – a Cultura Material na Indústria Erótica e Sensual Brasileira
Luciana Castello da Costa Leme Walther (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)

MKT497 Tema 2
“They Say vs. We Say”: How Consumer Activists Reframe Market Offers to Promote Cultural Change
Daiane Scaraboto (Doutorado em Administração/Schulich School of Business/York University)
Severino Joaquim Nunes Pereira (Universidade Gama Filho – UGF)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Tema 8
Gestão de Marcas I
Coordenador/Debatedor: Francisco Antonio Serralvo – PUC-SP

MKT309 Tema 8
Avaliação de Extensões de Marca: uma Pesquisa Experimental no Setor de Serviços
Renato Ferreira Pimenta (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Evandro Luiz Lopes (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Dirceu da Silva (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Francisco Antonio Serralvo (Programa de Estudos Pós-Graduados em Administração/Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP)

MKT477 Tema 8
Identificação com a Marca: Avaliação e Proposição de um Instrumento de Medida
Eliane Cristine Francisco Maffezzolli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Paulo Henrique Muller Prado (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)

MKT838 Tema 8
Os Antecedentes das Dimensões do Brand Equity de Lojas de Vestuário
José Sarto Freire Castelo (Universidade de Fortaleza – UNIFOR)
Arnaldo Fernandes Matos Coelho (Faculdade de Economia/Universidade de Coimbra – FE/UC)
José Ednilson de Oliveira Cabral (Universidade de Fortaleza – UNIFOR)

MKT1000 Tema 8
O Efeito da Marca na Avaliação de Propagandas Endossadas por Celebridades: um Estudo Experimental
Leonardo Aureliano da Silva (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Evandro Luiz Lopes (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Otávio Bandeira De Lamônica Freire (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Dirceu da Silva (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Tema 1 e 7
Ambiente de Varejo
Coordenador: Lélis Balestrin Espartel – PPGAd/FACE/PUCRS
Debatedor: Marcelo Gattermann Perin – PPGAd/FACE/PUCRS

MKT1142 Tema 7
A Influência dos Fatores de Design do Ambiente de Loja na Interação Consumidor–Consumidor: um Estudo junto a Consumidores de Terceira Idade no Varejo Supermercadista
Joana Boesche Tomazelli (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Lélis Balestrin Espartel (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)

MKT2234 Tema 7
Aroma e Influência Interpessoal: Efeitos na Confiança do Cliente
Kenny Basso (Faculdade Meridional e Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – IMED e PPGA/EA/UFRGS)
Eduardo Rech (Faculdade Meridional – IMED)
Danubia Reck (Faculdade Meridional – IMED)
Alessandra Costenaro Maciel (Faculdade Meridional – IMED)

MKT875 Tema 1
O Impacto da Densidade Humana na Satisfação e na Percepção de Crowding no Varejo
Marcelo Moll Brandão (Universidade Nove de Julho e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – UNINOVE e FGV/EAESP)
Juracy Parente (Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Valter Afonso Vieira (Universidade Estadual de Maringá – UEM)

MKT1920 Tema 1
“Sempre Igual. Sempre Diferente”: a Sedução do Cheiro como Variável Moderadora do Comportamento de Compra da Sandália Melissa
Fernando de Oliveira Santini (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Lélis Balestrin Espartel (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Marcelo Gattermann Perin (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
Claudio Hoffmann Sampaio (Programa de Mestrado em Administração e Negócios/Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia/Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PPGAd/FACE/PUCRS)
23/09 – Domingo
16h30 – 18h30
Sala Queluz I
Sessão Tradicional
Tema 1
Consumo de Alimentos
Coordenador/Debatedor: Delane Botelho – FGV/EAESP

MKT922 Tema 1
Food Choice Motives and Healthy Eating: Assessing Gender Differences
Simone Velloso Missagia (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Solange Riveli de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Daniel Carvalho de Rezende (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Lancaster University – PPGA/UFLA)

MKT635 Tema 1
Motivações e Valores Determinantes para o Consumo de Alimentos Orgânicos
Paola Schmitt Figueiró (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Zeno Batistella Junior (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Virginia Sebastião da Silva (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Carlos Saldanha (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Luiz Antonio Slongo (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

MKT71 Tema 1
Processo de Escolha de Alimentos por Parte de Consumidores Idosos
Filipe Quevedo-Silva (Programa de Pós-Graduação/Mestrado em Administração/Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)
Dario de Oliveira Lima-Filho (Programa de Pós-Graduação/Mestrado em Administração/Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)
Mayra Batista Bitencourt Fagundes (Programa de Pós-Graduação/Mestrado em Administração/Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)

MKT2120 Tema 1
Análise do Consumidor de Alimentos Orgânicos de Belo Horizonte – MG
Ewerton Alex Avelar (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Ricardo Pereira Reis (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Antônio Artur de Souza (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Tema 1, 5 e 8
Gestão de Marcas II
Coordenadora/Debatedora: Vivian Iara Strehlau – ESPM

MKT2012 Tema 8
Conexão com a Marca ou Imagem de País: Influências na Intenção de Compra de uma Marca dos Estados Unidos
Sergio Garrido Moraes (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)
Vivian Iara Strehlau (Mestrado em Administração/Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM)

MKT2106 Tema 8
Country Equity: uma Investigação Empírica com Consumidores Chilenos
Anita Fernandes Koenigsdorf (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)

MKT47 Tema 1
Gre-Nal do Amor ao Time de Futebol: Conhecendo o Comportamento de Consumidores Rivais sobre o Amor à Marca
Márcia Zampieri Grohmann (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Nelson Guilherme Machado Pinto (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)
Daiane Lindner Radons (Curso de Mestrado em Administração/Centro de Ciências Sociais Humanas/Universidade Federal de Santa Maria – CMA/CCSH/UFSM)

MKT717 Tema 5
A Qualidade do Relacionamento com Marca e as Implicações sobre a Lealdade
Eliane Cristine Francisco Maffezzolli (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Elder Semprebom (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
Paulo Henrique Muller Prado (Centro de Pesquisa e Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal do Paraná – CEPPAD/UFPR)
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 1 e 7
Preços e Heurísticas na Avaliação de Produtos
Coordenador: Marcos Gonçalves Avila – COPPEAD/UFRJ
Debatedor: Bento Alves da Costa Filho – ALFA e IBMEC-DF

MKT1015 Tema 1
The Affect Heuristic e o Conceito de Evaluability: Experimentos no Contexto Brasileiro
Paula Fogacci de Farias (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Marcos Gonçalves Avila (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

MKT13 Tema 1
Influência de Aspectos da Racionalidade e da Personalidade sobre a Ocorrência da Ilusão Contabilidade Mental
Alexandre Zanetta (Centro Universitário Planalto do Distrito Federal – UNIPLAN)
Bento Alves da Costa Filho (Faculdades Alves Faria e Faculdade IBMEC Distrito Federal – ALFA e IBMEC-DF)

MKT2094 Tema 1
Injustiça no Preço: Percepção dos Consumidores dos Free Shops de Rivera
Marta Olivia Rovedder de Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade Federal do Pampa – PPGA/EA/UFRGS e UNIPAMPA)
Emanuelle dos Santos Barcellos (Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA)
Alcivio Vargas Neto (Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA)

MKT596 Tema 7
Explorando o Efeito Placebo das Ações de Marketing: o Papel do Preço e de Outros Fatores sobre o Desempenho dos Produtos
Fernanda Lazzari (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Universidade de Caxias do Sul – PPGA/EA/UFRGS e UCS
24/09 – Segunda-Feira
08h – 10h
Sala Queluz I
Sessão tradicional
Tema 2
Cultura e Consumo III
Coordenador: Sérgio Luiz do Amaral Moretti – GeAS/UNINOVE
Debatedor: Eduardo Andre Teixeira Ayrosa – FGV/EBAPE

MKT389 Tema 2
A Configuração do Campo de Consumo do Vinho do Vale do São Francisco: uma Luta por Preservação ou Subversão da Ordem Vigente no Consumo Vínico
Brunno Fernandes da Silva Gaião (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
André Luiz Maranhão de Souza Leão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

MKT1411 Tema 2
O Que os Olhos Veem: a Perspectiva do Consumidor sobre o Significado de Cores e Iluminação na Atmosfera de Restaurante Centrado na Experiência
Edvan Cruz Aguiar (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
Salomão Alencar de Farias (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

MKT365 Tema 2
Dionísio Usa Chilli Beans? – análise Mitológica da Publicidade da “Marca da Pimenta”
Ildembergue Leite de Souza (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)
André Luiz Maranhão de Souza Leão (Programa de Pós-Graduação em Administração/Departamento de Ciências Administrativas/Centro de Ciências Sociais Aplicadas/Universidade Federal de Pernambuco – PROPAD/DCA/CCSA/UFPE)

MKT1401 Tema 2
Motivações para Viajar, Fontes de Informação e Qualidade Percebida do Serviço: um Estudo Comparativo das Oktoberfests, em Munique (Alemanha) e Blumenau (Brasil), nas Edições de 2011
Sérgio Luiz do Amaral Moretti (Mestrado Profissional em Administração – Gestão Ambiental e Sustentabilidade/Universidade Nove de Julho – GeAS/UNINOVE)
Fabricia Durieux Zucco (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Otávio Bandeira De Lamônica Freire (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Tema 5
Marketing de Relacionamento I
Coordenadora: Eliane Cristine Francisco Maffezzolli – PPAD/PUCPR
Debatedor: Luis Fernando Hor-Meyll – IAG/PUC-Rio

MKT1606 Tema 5
Relação entre Custos de Mudança, Falsa Lealdade, Emoções Negativas e Comunicação Boca a Boca na Troca de Operadoras de Telefonia Celular
Kamila Torres Madureira (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)
Marlusa Gosling (Centro de Pós-Graduação e Pesquisas em Administração/Universidade Federal de Minas Gerais – CEPEAD/UFMG)

MKT1667 Tema 5
A Percepção da Inovação no Contexto de Serviços e Sua Influência na Satisfação e Lealdade do Cliente
Nicoli Wanderley Amaral (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
Marcio de Oliveira Mota (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Ana Augusta Ferreira de Freitas (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)
Sergio Botelho Junior (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – CMAAd/UECE)

MKT1853 Tema 5
Confiança do Consumidor, Valor e Lealdade no Varejo Farmacêutico
Dalton de Sousa (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)
Leandro Canton da Silva (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)
Flávia Rezende Andrade Sousa (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – UFMS)

MKT2328 Tema 5
Satisfação e Confiança do Consumidor em Ambientes Virtuais de Corretoras de Valores
Cristiane Junqueira Giovannini (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Deborah Coutinho Gil Nunes (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
Daniel Brantes Ferreira (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC-Rio)
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 4 e 5
Valor do Cliente e Gestão dos Relacionamentos
Coordenador/Debatedor: Eric David Cohen – ALFA

MKT1540 Tema 5
Valor do Cliente no Contexto do Relacionamento entre o Cliente e a Empresa
Alexandra Almawi (Mestrado Profissional em Administração/Faculdades IBMEC Rio de Janeiro – IBMEC-RJ)
Eric David Cohen (Mestrado Profissionalizante em Administração/Faculdades Alves Faria – ALFA)

MKT1765 Tema 4
O Valor do Cliente e a Escolha de Ações na Bolsa de Valores
Ricardo Limongi França Coelho (Universidade Federal de Goiás – UFG)

MKT2544 Tema 5
As Práticas de Marketing, entre Transações e Relacionamentos, de Empresas no Brasil: uma Pesquisa na Esteira do Programa de Práticas Contemporâneas de Marketing
Luciana Terra Targibo (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio)
André Torres Urdan (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Marie Agnes Chauvel (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/IAG-A Escola de Negócios da PUC-Rio/Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – IAG/PUC-Rio) in memorian
24/09 – Segunda-Feira
10h30 – 12h30
Sala Queluz I
Sessão Tradicional
Tema 1
Felicidade e Representações do Consumo
Coordenador: Vinicius Andrade Brei – PPGA/UFSC
Debatedor: Delane Botelho – FGV/EAESP

MKT1945 Tema 1
Em Busca da Felicidade: uma Pesquisa sobre o Bem-Estar no Consumo
Polyanna de Arruda Torres (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB)
Rita de Cássia de Faria Pereira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal da Paraíba e Mestrado Profissional – Gestão em Organizações Aprendentes/Universidade Federal da Paraíba – PPGA/UFPB e MPGOA/UFPB)
Jozemar Pereira dos Santos (Centro de Ciências Exatas e da Natureza/Universidade Federal da Paraíba e Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde/Universidade Federal do Rio Grande do Norte – CCEN/UFPB e UFRN)

MKT1272 Tema 1
É Possível Ser mais Feliz Consumindo as Mesmas Coisas? A Influência de Diferentes Percepções de Categorias Mercadológicas na Saturação do Consumo de Alimentos
Lúcio Sanzi Aquino (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)
Vinicius Andrade Brei (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Santa Catarina – PPGA/UFSC)

MKT1913 Tema 1
Comprar, Ter e Ser: um Estudo sobre Maquiagens
Caroline Agne Vanzellotti (Escola Superior de Propaganda e Marketing de São Paulo/Associação Escola Superior de Propaganda e Marketing e Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – ESPM e COPPEAD/UFRJ)

MKT1785 Tema 1
A Volta dos Velhos e Bons Tempos: Proposições sobre o Construto Nostalgia na Área de Comportamento do Consumidor
Flávia Plutarco (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Universidade Estadual do Ceará – FGV/EAESP e CMAAd/UECE)
Delane Botelho (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
   
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Temas 1 e 5
Marketing de Serviços
Coordenadora: Cristiane Pizzutti dos Santos – PPGA/EA/UFRGS
Debatedor: Valter Afonso Vieira – PPA/UEM

MKT2766 Tema 1
Modelo Estrutural do Comportamento de Retaliação e Vingança do Consumidor Insatisfeito
Daniel Modenesi de Andrade (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Moisés Balassiano (Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Marcelo Moll Brandão (Universidade Nove de Julho e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – UNINOVE e FGV/EAESP)

MKT676 Tema 5
Violação e Recuperação da Confiança do Cliente após o Duplo Desvio
Kenny Basso (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Escola de Administração/Faculdade Meridional – PPGA/EA/UFRGS e EA/IMED)
Cristiane Pizzutti dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)

MKT980 Tema 5
O Processo de Recuperação de Falhas no Varejo e a Influência da Justiça Percebida nos Antecedentes da Lealdade dos Consumidores
Marcos Antonio da Silva (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)
Evandro Luiz Lopes (Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – PMDA/UNINOVE)

MKT2499 Tema 1
O Papel das Consequências – Brandas e Severas – em Trocas de Serviços Médicos
Mellina da Silva Terres (Escola Superior de Propaganda e Marketing do Rio Grande do Sul e Centro Universitário Ritter dos Reis – ESPM e UniRitter)
Cristiane Pizzutti dos Santos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Tema 1, 3 e 9
Comportamento Consumidor
Coordenador/Debatedor: Paulo Henrique Muller Prado – CEPPAD/UFPR

MKT2024 Tema 1
Valores Pessoais de Idosos Usuários de Academias: uma Análise sob a Perspectiva da Teoria da Cadeia Meios-Fim
Guilherme de Freitas Borges (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Felipe de Almeida Malvezzi (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras e Instituto de Ciências Humanas e Sociais/Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – PPGA/UFLA e ICHS/UFRRJ)
Américo Pierangeli Costa (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)
Lucas Silvestre de Carvalho (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Lavras – PPGA/UFLA)

MKT2622 Tema 1
Comportamento do Consumidor e Responsabilidade Social Corporativa: Análises na Alta e Baixa Renda
Ronan Torres Quintão (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais e Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – CEFET-MG e FGV/EAESP)
Giuliana Isabella (Escola Superior de Administração e Gestão e Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – ESAGS e PPGA/FEA/USP)

MKT2528 Tema 9
A Importância Relativa dos Fatores de Qualidade e Seus Determinantes na Seleção de Cursos de Línguas Estrangeiras em Redes Sociais sob a Ótica do Consumidor
Gilmara Elke Dutra Dias (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Danielle Miranda de Oliveira Arruda Gomes (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Cláudio André Gondim Nogueira (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)
Alyne Oliveira do Vale (Programa de Pós-Graduação em Administração de Empresas/Universidade de Fortaleza – PPGA/UNIFOR)

TC MKT2630 Tema 3
Santo de Casa não Faz Milagre ou Será Que a Grama do Vizinho É mais Verde? Análise da Produção Científica Brasileira em Marketing entre 2000 e 2009
José Mauro da Costa Hernandez (Curso de Mestrado Acadêmico em Administração/Centro Universitário da FEI – CMAA/FEI)
José Afonso Mazzon (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)
24/09 – Segunda-Feira
14h – 16h
Sala Queluz I
Sessão Tradicional
Temas 2, 3 e 6
Cultura e Consumo III
Coordenadora: Leticia Moreira Casotti – COPPEAD/UFRJ
Debatedora: Maribel Carvalho Suarez  – COPPEAD/UFRJ

MKT128 Tema 2
Representações acerca de Consumo e Pessoas com Deficiências em Textos Culturais Veiculados nas Telenovelas Brasileiras
Marina Dias de Faria (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Leticia Moreira Casotti (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

MKT859 Tema 2
A Interação Familiar como Modulador do Processo de Adoção e Consumo de Inovações em Produtos de Beleza
Roberta Dias Campos (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Leticia Moreira Casotti (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Maribel Carvalho Suarez (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)
Marina Dias de Faria (Instituto COPPEAD de Administração/Universidade Federal do Rio de Janeiro – COPPEAD/UFRJ)

MKT524 Tema 6
Resistência e Extremismo – Por Que o Consumo Erótico Feminino não Constitui Ameaça aos Homens
Luciana Castello da Costa Leme Walther (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)

MKT2549 Tema 3
A Videoelicitação como Técnica Projetiva para a Pesquisa de Tópicos Sensíveis em Marketing – Entrevistando Mulheres sobre Consumo Erótico
Luciana Castello da Costa Leme Walther (Universidade Federal de São João del-Rei – UFSJ)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Tema 5
Marketing de Relacionamento II
Coordenadora/Debatedora: Rita de Cássia de Faria Pereira – PPGA/UFPB e MPGOA/UFPB

MKT1599 Tema 5
A Manutenção do Relacionamento no Contexto B2B: um Estudo no Setor de Serviços de Tecnologia da Informação
Ákila Monique Klauck (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)
Celso Augusto de Matos (Programa de Pós-Graduação em Administração/Área de Ciências Econômicas/Universidade do Vale do Rio dos Sinos – PPGAdm/UNISINOS)

MKT1800 Tema 5
Value Generation and Impact on Commitment in Business-to-Business Relationships
Ieda Lima Pereira (Fundação Dom Cabral – FDC)
Aurea Helena Puga Ribeiro (Fundação Dom Cabral – FDC)
Raquel Silveira Robbe (Fundação Dom Cabral – FDC)

MKT736 Tema 5
Qualidade do Relacionamento entre Fabricantes de Máquinas e Equipamentos e uma Indústria de Materiais Eletromecânicos
Edson Ewald (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)
Renato Zancan Marchetti (Programa de Pós-Graduação em Administração/Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PPAD/PUCPR)

MKT1764 Tema 5
Aprendizagem Interorganizacional e Marketing de Relacionamento: um Estudo Exploratório
Fabiano Larentis (Mestrado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Claudia Simone Antonello (Programa de Pós-Graduação em Administração/Escola de Administração/Universidade Federal do Rio Grande do Sul – PPGA/EA/UFRGS)
Gabriel Sperandio Milan (Mestrado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Claudio Baltazar Corrêa de Mello (Mestrado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
Deonir De Toni (Mestrado em Administração/Universidade de Caxias do Sul – UCS)
25/09 – Terça-Feira
08h – 10h
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 4, 5 e 7
Segmentação e Posicionamento
Coordenador/Debatedor: Braulio Oliveira – PPGA-FEI/FEI

MKT1475 Tema 7
Construção de Mercados: um Estudo no Mercado de Notebooks para Baixa Renda
Vitor Koki da Costa Nogami (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
Francisco Giovanni David Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
Juliana Medeiros (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)

MKT429 Tema 4
Diferenciação de Produto e Segmentação de Mercado: Casados com Separação Total de Bens?
Vinícius Silva Pereira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Federal de Uberlândia – FGV/EAESP e UFU)
Vidigal Fernandes Martins (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Carlos Roberto Souza Carmo (Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

MKT965 Tema 4
Proposta de um Modelo para Reposicionamentos em Marketing
Braulio Oliveira (Programa de Pós-Graduação em Administração da FEI/Centro Universitário da FEI – PPGA-FEI/FEI)
Marcos Cortez Campomar (Programa de Pós-Graduação em Administração/Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/Universidade de São Paulo – PPGA/FEA/USP)

MKT67 Tema 5
Modelo de Diagnóstico Mercadológico no Setor de Serviços
Aléssio Bessa Sarquis (Programa de Pós-Graduação em Administração/Curso de Mestrado em Administração/Universidade do Sul de Santa Catarina – PPGA/CMA/UNISUL)
Nadia Kassouf Pizzinatto (Mestrado Profissional em Administração/Universidade Metodista de Piracicaba –UNIMEP)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Liberdade
Sessão Tradicional
Temas 1, 2 e 8
Comunicação em Marketing
Coordenador: Ricardo Boeing da Silveira – FGV/EAESP e UNIVALI
Debatedor: Eduardo Andre Teixeira Ayrosa – FGV/EBAPE


MKT770 Tema 2
A Minoria Modelo: uma Análise de Conteúdo das Representações de Orientais em Propagandas de Mídia Impressa no Brasil
Claudia Rosa Acevedo (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo e Programa de Mestrado e Doutorado em Administração/Universidade Nove de Julho – EACH/USP e PMDA/UNINOVE)
Caynnã de Camargo Santos (Escola de Artes, Ciências e Humanidades/Universidade de São Paulo – EACH/USP)

MKT2682 Tema 1
The Effect of Tangible Product Cues on Skepticism towards Advertising: Seeing is Believing
Cristiano do Amaral Britto de Castro (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Delane Botelho (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)

MKT659 Tema 8
O Efeito Moderador do Foco Regulatório nas Campanhas contra o Álcool: Minimizando a Intenção de Beber e Dirigir
Valter Afonso Vieira (Programa de Pós-Graduação em Administração/Universidade Estadual de Maringá – PPA/UEM)
Eduardo Andre Teixeira Ayrosa (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

MKT2733 Tema 1
I Saw it in the Movies, But Does That Matter? Product Placement in a Cross Cultural Study between Brazil and the USA
Ricardo Boeing da Silveira (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo e Programa de Pós-Graduação em Administração/Cursos de Mestrado Acadêmico em Administração e Doutorado em Administração e Turismo/Universidade do Vale do Itajaí – FGV/EAESP e UNIVALI)
André Torres Urdan (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
25/09 – Terça-Feira
10h30 – 12h30
Sala Alvorada II
Sessão Tradicional
Temas 1, 5, 7 e 9
Estratégia e Consumo
Coordenadora: Melby Karina Zuniga Huertas – PPGA-FEI/FEI
Debatedor: Lélis Balestrin Espartel – PPGAd/FACE/PUCRS

MKT204 Tema 5
Portuguese Public University Student Satisfaction: a Stakeholder Theory Based Approach
Emerson Wagner Mainardes (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)
Mário Raposo (Doutoramento em Gestão/Universidade da Beira Interior – UBI)
Helena Alves (Doutoramento em Gestão/Universidade da Beira Interior – UBI)

MKT1153 Tema 1
Evolução do Consumo de Duráveis e Não Duráveis: Existe Ajustamento Lento no Caso Brasileiro?
Fábio Augusto Reis Gomes (Programa de Administração de Empresas/FUCAPE Business School/Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças – FUCAPE)

MKT2448 Tema 7
Serviço ao Cliente Cadeia de Distribuição: Testando um Modelo Empírico com Equações Estruturais
Felipe Fonseca de Araújo (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)
Deise Luce de Sousa Marques (Doutorado em Administração/Fundação Getulio Vargas/Escola Brasileira de Administração Pública e de Empresas – FGV/EBAPE)

MKT1538 Tema 9
Comunicação de Marketing em Blogues: uma Análise Discursiva sob uma Perspectiva Interacionista Simbólica
Maria Carolina Zanette (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Benjamin Rosenthal (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)
Eliane Pereira Zamith Brito (Mestrado e Doutorado em Administração de Empresas/Fundação Getulio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo – FGV/EAESP)